Приговор по обвинению Миннибаева К.З. по ст. 201 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Жигулевск 8 июля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Минибаева К.З.,

защитника подсудимого адвоката Нешкова В.В.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-141/11 по обвинению

Минибаева К.З., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минибаев К.З. выполняя управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, при следующих обстоятельствах.

Во исполнение Жилищного законодательства, в целях выбора управления многоквартирными домами, для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в таких домах, протоколом № 1 от 03 апреля 2008 года собрания учредителей было создано, а 11 апреля 2008 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 15 по Самарской области зарегистрировано по местонахождению: <адрес> <адрес>., общество с ограниченной ответственностью «Управляющая жилищная компания Яблоневого оврага» (далее по тексту ООО «УЖК Яблоневого оврага», управляющая компания), основными видами деятельности которого являются: проведение мероприятий, обеспечивающих правильное использование, надежную сохранность жилищного фонда и объектов коммунального назначения, своевременный и качественный их ремонт, строгое соблюдение Правил технической эксплуатации и дальнейшего повышения уровня благоустройства жилищ; осуществление управления многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг гражданам.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги, включающую в себя, в том числе, плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение).

Правоотношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг потребителям, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, в соответствии с которыми организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, обязана предоставить потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах, надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства РФ, настоящими Правилами и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры для предоставления коммунальных услуг потребителям.

С этой целью ООО «УЖК Яблоневого оврага» заключило следующие договора с ресурсоснабжающей организацией МУП «Жилкомхоз»,

- договор № 411 от 01.06.2008 года «На водоснабжение и водоотведение», действовавший до 31 декабря 2008 года в соответствии с пунктом 2.1 которого ресурсоснабжающая организация обязуется отпускать (поставлять) управляющей компании в договорной период холодную питьевую воду на водоснабжение и принимать от управляющей компании в тот же период сточные воды в размере установленного лимита. В соответствии с пунктом 2.2 настоящего договора управляющая компания обязуется производить своевременную и полную оплату поставленных услуг по условиям договора;

- договор № 411 от 01.01.2009 года «На водоснабжение и водоотведение», действовавший до 1.02.2010 года в части водоснабжения и до 1.03.2010 года в части водоотведения,

- договор № 411 от 01.06.2008 года «На поставку (отпуск) тепловой энергии», действовавший до 1 января 2009 года, в соответствии с пунктом 1.1 которого ресурсоснабжающая организация обязуется поставить управляющей компании в договорной период тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение, а управляющая компания обязуется оплачивать принятую тепловую энергию,

- договор № 411 от 01.01.2009 года «На поставку (отпуск) тепловой энергии и ГВС», с учетом дополнительного соглашения к нему, действовавший до 28 февраля 2010 года.

В силу ст.157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги: рассчитывается по тарифам, установленным, в том числе органами местного самоуправления при наделении их отдельными государственными полномочиями.

Таким образом, управляющая компания передает коммунальные услуги потребителям в объеме, полученном от ресурсоснабжающей организации, производя полную оплату за фактически поставленные ресурсы по тарифам, установленным распоряжением органа местного самоуправления.

Потребители коммунальных ресурсов, которыми являются собственники жилья и наниматели помещений, находящихся на обслуживании ООО «УЖК Яблоневого оврага», производили оплату коммунальных платежей с зачислением их в кассу и на расчетные счета в ООО «Потенциалбанк», в филиале ОАО «АК БАРС» Банк, принадлежащие ООО «УЖК Яблоневого оврага».

Решением № 1 единственного участника ООО «УЖК Яблоневого оврага» от 11 августа 2008 года на должность директора ООО «УЖК Яблоневого оврага» был назначен Минибаев К.З. в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило руководство обществом в соответствии с действующим законодательством, его производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, возлагалась вся полнота ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; обеспечение выполнения обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров; обеспечение соблюдения законности в деятельности общества и осуществления его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины и т.д.

Директор ООО УЖК «Яблоневого оврага» Минибаев К.З., являясь лицом, выполняющим управленческие функции, имеющим административно-хозяйственные полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами общества, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, был наделен полномочиями распоряжаться коммунальными платежами от потребителей, зачисляемыми на расчетные счета и в кассу ООО «УЖК Яблоневого оврага» и на него, заключенными договорами с МУП «Жилкомхоз» на поставку коммунальных услуг, возлагалась обязанность оплаты в полном объеме полученных от ресурсоснабжающей организации коммунальных услуг путем перечисления денежных средств на расчетные счета МУП «Жилкомхоз» согласно следующего порядка:

1 период платежа - в срок с 01 до 09 числа включительно каждого текущего месяца в размере одной трети стоимости месячного объема поставки энергоресурсов;

2 период платежа – в срок с 10 до 19 числа включительно каждого текущего месяца в размере одной трети стоимости месячного объема поставки энергоресурсов;

3 период платежа – в срок с 20 до 3-31 числа включительно каждого текущего месяца производит окончательный расчет за предоставленные коммунальные ресурсы в текущем месяце.

Минибаев К.З., являясь директором ООО «УЖК Яблоневого оврага» и выполняя управленческие функции в этой коммерческой организации, используя свои административно-хозяйственные полномочия вопреки ее законным интересам, что выразилось в образовании значительной кредиторской задолженности перед МУП «Жилкомхоз» и в целях нанесения вреда МУП «Жилкомхоз», выразившегося в нарушении договорных обязательств по своевременной оплате поставленных коммунальных услуг, согласно выводов заключения судебно-бухгалтерской экспертизы № 7678 от 31.12.2010 г. и заключения дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы № 1735 от 21.04.2011г. в период с 11.08.2008 года по 31.05.2010 года, из полученных в кассу ООО «УЖК Яблоневого оврага» и на его расчетные счета в банках от потребителей в качестве оплаты за коммунальные услуги денежных средств в размере не менее 65263594,31 рубля, имея реальную возможность и обязанность перечислить их в МУП «Жилкомхоз» в полном объеме, введя в заблуждение руководство МУП «Жилкомхоз» относительно этой суммы, в целях нанесения существенного вреда интересам МУП «Жилкомхоз», являющегося единственным специализированным муниципальным предприятием, учрежденным администрацией г.о. Жигулевск для решения вопросов местного значения, поставлявшим в период с 2008 по май 2010 года коммунальные услуги и их отдельные виды жителям г.о. Жигулевск, и у которого, в свою очередь, имелась обязанность по оплате энергоресурсов, используемых для изготовления коммунальных услуг, перед энергоснабжающими организациями, являясь единственным распорядителем денежных средств ООО «УЖК Яблоневого оврага», давал указание подчиненным работникам и организовал перечисление за указанный период на расчетные счета МУП «Жилкомхоз» только 58112243,57 рублей, неправомерно, в нарушение принятых обществом договоренных обязательств, денежные средства в сумме 7151350,94 рублей из оплаченных населением коммунальных услуг, находящиеся на расчетных счетах и в кассе управляющей компании ООО «УЖК Яблоневого оврага», не перечислил ресурсоснабжающей организации МУП «Жилкомхоз», использовав их по своему усмотрению в интересах ООО «УЖК Яблоневого оврага», причинив правам и законным интересам МУП «Жилкомхоз» существенный материальный вред, выразившийся в своевременном непоступлении в его распоряжение значительных денежных средств в сумме 7151350,94 рублей, образовании дебиторской задолженности на указанную сумму, создавшую серьезные помехи и сбои в работе МУП «Жилкомхоз» в том числе при расчете с энергоснабжающими организациями.

Подсудимый Минибаев К.З. вину в совершении инкриминируемого ему на предварительном следствии преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, не признал, при этом не отрицал, что с 11.08.2008 года по 11 марта 2011 года занимал должность директора ООО «УЖК Яблоневого Оврага», куда был приглашен единственным учредителем общества. В его обязанности входило руководство обществом, кадровые вопросы, распоряжение средствами общества. До него эту должность с апреля того же года занимало 2 директора, не сумевших, как он считает, организовать работу. В управление ООО «УЖК Яблоневого Оврага» от МУП «Жилкомхоз» поступило с 1 июня 2008 года 34 многоквартирных дома, инженерное оборудование которых находилось в плачевном состоянии, требующим принятие немедленных мер по его ремонту и замене, финансовыми возможностями к чему в полной мере управляющая компания не обладала. Во вменяемый период общество выставляло жильцам обслуживаемых домов квитанции об оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества. Жильцы оплачивали их в кассу общества и на его расчетные счета, при этом разделение оплаты на коммунальные услуги и услуги по содержанию жилья не происходило. Поступившие средства направлялись на выполнение уставных задач общества, поддержание обслуживаемого фонда в надлежащем состоянии, в том числе общедомовых территорий, в рамках чего заключались договора с различными организациями. Задолженность за 2008 год перед МУП «Жилкомхоз» была полностью погашена в 2009 году. Ему было известно об образовании и росте дальнейшем задолженности перед МУП «Жилкомхоз» за поставленные коммунальные услуги. Ее причинами были неплатежи населения поселка Яблоневый Овраг, образующее которое предприятие, в 2008-2009 г.г. испытало кризис, а потому его работники в основном жители поселка, прекратили оплачивать за жилье. Кроме того, в 2009 году МУП «Жилкомхоз» стал выставлять компании счета на оплату коммунальных услуг по нормативам потребления, мотивируя это положениями Постановления Правительства РФ 23.05.2006г. № 307, необходимостью установки общедомовых приборов, тогда как многие жильцы оплачивали воду по индивидуальным приборам учета, в связи с чем образовывался разрыв. Прибыли у общества не было, в тарифы по оказанию услуг по содержанию и ремонту жилья она заложена не была. Средства со счетов общества, помимо работ, включенных в перечень услуг по содержанию и ремонту жилья, направлялись на иные работы в интересах жильцов домов - по благоустройству территории, вывозу мусора, устранению воды из подвалов, незапланированному ремонту внутридомового оборудования, более значительных объемов уборки снега, возникающих из-за особенностей расположения поселка и так далее. В конце 2009 года обществом была профинансирована, а в мае 2010 года произведена установка общедомовых приборов учета на всех обслуживаемых домах, однако после передачи функции по сбору коммунальных платежей в МАУ «Расчетно-кассовый центр» показания этих приборов перестали учитываться, то есть их установка оказалась напрасной. Тогда как именно от разницы между начисляемой жильцам оплаты за коммунальные услуги по нормативам и оплатой по показаниям общедомовых приборов, управляющая компания намеревалась погашать возникшую перед МУП «Жилкомхоз» задолженность. При этом такой способ подсудимый обманом жильцов не считает, поскольку счетчики были установлены не за их счет и являются собственностью управляющей компании. В заблуждение руководителей МУП «Жилкомхоз» о причинах образования задолженностей он не вводил, считает, что его действиями существенного вреда интересам этого предприятия не причинено, в том числе и в связи с имевшими место фактом прекращения подачи энергоресурсов, умысла у него на это не было. С марта 2011 года он возглавляет иное юридическое лицо – ООО «УК Яблоневого Оврага», обслуживающее те же объекты, но не являющееся правопреемником ООО «УЖК Яблоневого Оврага» и не состоящее с ним в договорных отношениях.

Суд считает что вина подсудимого в преступном деянии признанном судом доказанным, нашла свое подтверждение на основании следующей совокупности исследованных допустимых доказательств.

В соответствии с показаниями конкурсного управляющего МУП «Жилкомхоз» свидетель 1 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, 21 октября 2009 года решением Арбитражного суда Самарской области она была назначена конкурсным управляющим МУП «Жилкомхоз» в связи с признанием данного предприятия несостоятельным банкротом. В июне 2010 года специалистами КРУ Министерства управления финансами Самарской области была проведена внеплановая проверка в управляющих компаниях г.о.Жигулевск, согласно которой устанавливалась обоснованность удержания денежных средств, собранных с населения за коммунальные услуги и причины образования задолженности управляющих компаний за период с 01.06.2008 по 31.05.2010 перед МУП «Жилкомхоз». По результатам проверки было установлено, что управляющие компании перечисляли средства в адрес МУП «Жилкомхоз» меньше, чем они собирали с населения, в связи с чем она обратилась в ОВД по г.о.Жигулевск с заявлением о привлечении руководства этих компаний к ответственности. Постоянные долги управляющих компаний перед МУП «Жилкомхоз» вели к невозможной хозяйственной деятельности данного предприятия.

Согласно решения Арбитражного суда Самарской области от 21 октября 2009 года, МУП «Жилкомхоз» признано банкротом на основании обращения МИФНС РФ о наличии налоговой задолженности в размере более 28 млн. рублей (т.13 л.д.209). Определением того же суда, полномочия конкурсного управляющего свидетель 1 продлены до 20 октября 2011 года.

Представитель конкурсного управляющего потерпевшего 1 показала что до 31.07.2010 года она работала в МУП «Жилкомхоз» начальником юридического отдела. В июне 2008 года администрацией г.о.Жигулевск был проведен конкурс на право выбора органа управления жилым фондом. Победителями конкурса по многоквартирным домам поселка Яблоневый Овраг г. Жигулевск стало ООО «УЖК Яблоневого Оврага», которому от МУП «Жилкомхоз» были переданы функции по управлению этим жилым фондом и его содержанию. МУП «Жилкомхоз» продолжал оставаться поставщиком коммунальных услуг, в связи с чем с ООО «УЖК Яблоневого Оврага» были заключены договора на поставку тепла и ГВС, водоснабжение и водоотведение. МУП «Жилкомхоз» стало производить начисления за коммунальные ресурсы управляющим компаниям в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307, согласно нормативов и тарифов, утвержденных администрацией г.о.Жигулевск и Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области. Однако управляющие компании оплачивали выставляемые счета-фактуры не в полном объеме, объясняя это тем, что они выставляют части населения оплату за коммунальные услуги в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета либо неплатежеспособностью населения. В июле 2010 года МУП «Жилкомхоз» обращался в Арбитражный суд Самарской области с исками к управляющим компаниям, в том числе возглавляемой подсудимым, о взыскании образовавшихся задолженностей по двум договорам на поставку коммунальных услуг. Одно решение состоялось в пользу МУП «Жилкомхоз». В ноябре 2010 года Думой г.о.Жигулевск было принято решение об одобрении заключения договора цессии между МУП «Жилкомхоз» и МУП «Теплоснабжение» на сумму 106.000.000 рублей, в том числе и в отношении задолженности ООО «УЖК Яблоневого Оврага». В судебном заседании Арбитражного суда Самарской области истец МУП «Жилкомхоз» был заменен на правопреемника МУП «Теплоснабжение», и решение по взысканию задолженности по второму договору было принято уже в пользу МУП «Теплоснабжение». Исковые требования были удовлетворены в полном объеме, то есть начисление управляющим компаниям оплаты за коммунальные услуги по нормативам было обоснованным. В настоящее время материальных претензий к ООО «УЖК Яблоневого Оврага» МУП «Жилкомхоз» в лице его конкурсного управляющего не имеет.

Свидетель 2, занимающий с апреля 2009 года должность руководителя правового управления администрации г.о.Жигулевск. подтвердил обстоятельства передачи в управление ООО УЖК «Яблоневого Оврага» жилого фонда одноименного поселка городского округа с.1.06.2008 года, возложения на управляющую компанию обязанности сбора с населения коммунальных платежей в соответствии с жилищным законодательством, резкого уменьшения собираемости таких платежей по сравнению с собираемостью, осуществляемой ранее МУП «Жилкомхоз», учредителем которого является администрация г.о. Жигулевск. Это привело к образованию задолженности у этой ресурсоснабжающей организации перед ООО «Самарарегионгаз» и ОАО «Самараэнерго», что в свою очередь привело к снижению объемов поставляемых энергоресурсов, ухудшению теплоснабжения жителей г.о.Жигулевск. В апреле 2010 года было создано МАУ «РКЦ», которое начало свою деятельность по сбору денежных средств с населения за потребленные коммунальные ресурсы и осенью сбор за потребленные энергоресурсы превысил 90%, что косвенно подтверждает ненадлежащее исполнение управляющими компаниями своих обязательств по перечислению собранных с населения денежных средств за потребленные коммунальные ресурсы в ресурсоснабжающие организации.

Свидетель 3, работавшая в МУП «Жилкомхоз» в должности юриста, а затем начальника абонентского отдела показала, что согласно договорных обязательств, с 1.06.2008 года МУП «Жилкомхоз» обязалось поставлять коммунальные услуги управляющим компаниям, которые обязаны были их своевременно оплачивать и поставить населению. После образования управляющих компаний основной деятельностью МУП «Жилкомхоз» являлась реализация коммунальных услуг юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям г.о.Жигулевск. С поставщиками энергоресурсов (ООО «Самарарегионгаз», ООО «Волжская газовая компания, ОАО «Самараэнерго») МУП «Жилкомхоз» расчет за потребленные коммунальные ресурсы производил на основании выставленных актов выполненных работ, счетов-фактур путем безналичного расчета. В результате неполной оплаты управляющими компаниями коммунальных ресурсов, у МУП «Жилкомхоз» всегда существовала задолженность за газ и электроэнергию. Каждый месяц общая задолженность управляющих компаний увеличивалась на 4-5 млн.рублей, что приводило к периодическим предупреждениям об ограничениях поставок газа на котельные города и электроэнергии. В целях погашения задолженности управляющих компаний перед МУП «Жилкомхоз» еженедельно в администрации города проводились совещания с руководителями управляющих компаний, где в частности Минибаев утверждал, что все что платит население за коммунальные услуги, возглавляемое им общество перечисляет в МУП «Жилкомхоз», называя основной причиной неплатежей неплатежеспособность населения.

Подсудимый занимал должность директора ООО «УЖК Яблоневого Оврага» в период с 11.08.2008 года по 16 марта 2011 года (т.2 л.д. 143, т.13 л.д.159, 160).

Уставом ООО «УЖК Яблоневого Оврага» установлено, что основные видами деятельности общества являются мероприятия по правильному использованию, надежной сохранности жилищного фонда и объектов коммунального назначения, своевременный и качественный их ремонт, строгое соблюдение Правил тех эксплуатации, осуществление управления многоквартирными домами, предоставление коммунальных услуг гражданам. Устав определяет полномочия директора, предоставляет ему право действовать от имени общества, совершать сделки, порядок его деятельности определяется внутренними документами общества.

В соответствии с должностной инструкцией директора ООО «УЖК Яблоневого Оврага» (т.2 л.д.148), с которой Минибаев К.З. был ознакомлен, он руководит производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью общества, несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений и финансово-хозяйственные результаты деятельности хозяйственного общества, обеспечивает выполнение предприятием всех обязательств, в том числе перед поставщиками и кредиторами, имеет право распоряжаться имуществом и средствами предприятия, несет ответственность при их недобросовестном использовании.

В рассматриваемый период ООО «УЖК Яблоневого Оврага» имело 2 расчетных счета в кредитных организациях ООО «ПотенциалБанк» и ОАО «АК БАРС» Банк (т.2 л.д.151), движение денежных средств по которым в период с 1.06.2008 года по 31 мая 2010 года подтверждается соответствующими изъятыми в ходе выемки сведениями ( т.2 л.д. 154-159, т.4 л.д.197-218, т.5-9)

Установлено, что финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «УЖК Яблоневого Оврага» и МУП «Жилкомхоз» в рассматриваемый период осуществлялись в рамках следующих договоров:

- договор № 411 от 01.06.2008 года «На водоснабжение и водоотведение», действовавший до 31 декабря 2008 года, в соответствии с пунктом 2.1 которого МУП «Жилкомхоз» обязуется отпускать (поставлять) управляющей компании в договорной период холодную питьевую воду на водоснабжение и принимать от управляющей компании в тот же период сточные воды в размере установленного лимита, а управляющая компания обязуется принять и своевременно и полно оплачивать поставленные услуги по условиям договора, а именно ежемесячно до 15 числа текущего месяца в размере 30% и окончательно до 10 числа месяца, следующего за расчетным путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП ( т.4 л.д.101);

- договор № 411 от 01.01.2009 года «На водоснабжение и водоотведение», предусматривающий иной порядок оплаты: по 1\3 платежа в каждой декаде текущего месяца поставки, действовавший до 1.02.2010 года в части водоснабжения (в связи с заключением аналогичного договора с МУП «Ресурсоснабжение – т.1 л.д.92) и до 1.03.2010 года в части водоотведения ( в связи с заключением договора на водоотведение с ОАО «Теплоэнергетическая Компания Самарской области» - т.1 л.д. 96).

- договор № 411 от 01.06.2008 года «На поставку (отпуск) тепловой энергии», действовавший до 1 января 2009 года, в соответствии с пунктом 1.1 которого МУП «Жилкомхоз» обязуется поставить на объекты управляющей компании в договорной период тепловую энергию на отопление и горячее водоснабжение, а управляющая компания обязуется своевременно оплачивать принятую тепловую энергию ежемесячно до 15 числа текущего месяца в размере 30% и окончательно до 10 числа месяца, следующего за расчетным путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУП (т.13 л.д.151);

- аналогичный по содержанию, договор № 411 от 01.01.2009 года «На поставку (отпуск) тепловой энергии и ГВС», сроком действия до 31 декабря 2009 года, согласно дополнительного соглашения до 28 февраля 2010 года (т. 4 л.д.129), предусматривающий иной порядок оплаты – ежедекадно в течение текущего месяца поставки равными долями (т.1 л.д.82, т.2 л.д.174).

С 1.08.2010 года договор на поставку тепловой энергии и ГВС был заключен ООО «УЖК Яблоневого Оврага» с ООО «Тепловые системы» (т.4 л.д.168)

Оплата по указанным договорам осуществлялась на основании выставляемых МУП «Жилкомхоз» актов на оказанные услуги и счет фактур, платежных поручений ООО «УЖК Яблоневого Оврага», изъятых в ходе выемки из кредитных организаций и у сторон договоров (т.1 л.д.138 -250, т.2 л.д.1-100, 214-250, т.3 л.д.1-250, т.4 л.д. 1-50).

Наличие задолженности у ООО «УЖК Яблоневого Оврага» перед МУП «Жилкомхоз» за период с 1.06.2008 года по 31.12.2008 года подтверждается расчетом за указанный период на 31.12.2008 года, согласно которого и акта сверки (т.1 л.д. 131) ее размер составил 5225693,52 рубля (т.2 л.д.199), при этом в январе 2009 года, согласно акта сверки за период с января 2009 года по май 2010 года ООО «УЖК Яблоневого Оврага» было оплачено только 2406712,63 рублей, то есть задолженность погашена не в полном объеме, что указывает на недостоверность показаний подсудимого об отсутствии задолженности перед МУП «Жилкомхоз» за 2008 год. Согласно того же акта, на конец мая 2010 года у ООО «УЖК Яблоневого Оврага» перед МУП «Жилкомхоз» кредиторская задолженность выросла до 29 440404 рублей (т.2 л.д.204).

Динамика роста кредиторской задолженности ООО «УЖК Яблоневого Оврага» перед МУП «Жилкомхоз» в рамках заключенных договоров подтверждается также актами сверки, заверенными должностными лицами управляющей компании, в том числе Минибаевым К.З. и МУП «Жилкомхоз». Так на 28 февраля 2009 года она составляла 3750821 рубль (т.1 л.д.120), на апрель 2009 года она составила 9123933 рубля (т.1 л.д. 66), на 1 мая 2009 года 10199898 рублей ( т. 1 л.д.117), на 19 ноября 2009 года 13253280 рублей (т.1 л.д.113), на январь 2010 года 17221105 тысяч рублей (т.4 л.д.60), на 18 марта 2010 года 21124514 рублей, на 13 мая 20101 года 26599448 рублей (л.д.63 т.1), на 29 июня 2010 года 29110904 рубля, при этом в июне 2010 года управляющая компания оплатила в адрес МУП «Жилкомхоз» только 329500 рублей по договору на горячее водоснабжение (т.1 л.д.51).

По состоянию на дату введения конкурсного производства в МУП «Жилкомхоз» - 21.10.2009 года, его кредиторская задолженность, без учета налоговой, составляла согласно сведений, представленных конкурсным управляющим по ходатайству стороны защиты 27675 тыс. рублей, в том числе перед энергоснабжающей организацией «Волжская газовая компания» 8475 тыс. рублей, а дебиторская 112375 тыс. рублей, из которых задолженность ООО «УЖК Яблоневого Оврага» составляла около 12 млн.рублей, то есть более чем 10 %.

22 апреля 2010 года в адрес ООО УЖК «Яблоневый Овраг» конкурсным управляющим МУП «Жилкомхоз» направлялись претензии о наличии долга по оплате тепловой энергии на сумму 16621703 рубля, питьевой воды на сумму 7206013 рублей (т.1 л.д.121,123), вышеуказанные акты сверок (т.1 л.д.125).

21.07.2010 года МУП «Жилкомхоз» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской области к ООО «УЖК Яблоневого Оврага» о взыскании 25929309 рублей в качестве задолженности за потребленную тепловую энергию по договору от 1.01.2009 года за период по 30.06.2009 года, уточнив их в ходе рассмотрения дела, снизив до 6320366 рублей, которые были признаны ответчиком и решением Арбитражного суда от 12.10.2010 года иск в указанном размере был удовлетворен (т.12 л.д.183).

На основании договора возмездной уступки прав (цессии) от 13.11.2010 года МУП «Жилкомхоз» было возмездно в сумме соответствующей задолженности, уступлено МУП «Теплоснабжение» право требования задолженности ООО УЖК «Яблоневого Оврага» по договору на поставку тепловой энергии и ГВС №411 от 1.01.2009 года в размере 20184 тыс рублей, по договору на водоснабжение и водоотведение 7200 тыс. рублей, всего 27384 тыс.рублей.

МУП «Жилкомхоз» также не позднее 6.10.2010 года обращалось в Арбитражный суд с иском к ООО «УЖК Яблоневого Оврага» о взыскании 5232535 рублей в качестве задолженности по договору №411 от 1.01.2009 года на водоснабжение и водоотведение за период по 28.02.2010 года, решением которого от 21 января 2011 года, вследствие замены в ходе производства истца на МУП «Теплоснабжение» по причине заключенного между ними договора цессии от 13.11.2010 года, иск в уточненной сумме 7148419 рублей задолженности за фактически оказанные услуги был удовлетворен в полном объеме. В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что поскольку фактическим потребителем коммунальных услуг является население, размер платы согласно ст.157 ЖК РФ рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, в отсутствие общедомовых средств измерений, без учета индивидуальных приборов учета (т.12 л.д.184,185).

Из сведений, предоставленных Минибаевым К.З. в администрацию г.о. Жигулевск о динамике уровня собираемости платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, следует, что за период с июня 2008 года по февраль 2009 года она не опускалась ниже 71,5% (т.1 л.д.135).

При анализе причин образования задолженности ООО УЖК «Яблоневый Овраг» перед МУП «Жилкомхоз» суд принимает во внимание заключение МАУ «Расчетно-кассовый центр» № 35 от 04.06.2010г. по проверке состояния расчетов управляющих организаций и изменении размера платы за содержание и ремонт жилья, из которого следует, что уровень собираемости средств за жилое помещение и коммунальные услуги за период с июня 2008 года по апрель 2010 года составил 87,97%, от населения получено средств 95576 тыс. рублей, из которых погашено обязательств перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму 57976 тыс. рублей. При этом уровень оплаты коммунальных услуг населением составил 67,62%, тогда как управляющей компанией было перечислено в МУП «Жилкомхоз» только 60,66% от полученных от населения средств. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что ООО «УЖК Яблоневого оврага» не рассчитывалось по обязательствам с ресурсоснабжающими организациями в объеме полученных от населения средств в части оплаченных коммунальных услуг (т.1 л.д. 17).

Обстоятельства, изложенные в данном заключении в судебном заседании подтвердил также свидетель 3 - бывший руководитель МАУ «Рассчетно-кассовый центр», дополнивший, что это муниципальное учреждение было создано Постановлением Мэра г.о.Жигулевск от 02 апреля 2010 года для осуществления сбора средств с населения за оказываемые ему коммунальные услуги и последующего перечисления этих средств в адрес организаций-поставщиков коммунальных ресурсов, в соответствии с рекомендацией Министерства управления финансами Самарской области как элемент создания более совершенной системы расчета за коммунальные услуги. Это было связано с тем, что управляющие компании не полностью рассчитывались за коммунальные услуги, что вело к постоянному росту задолженности за поставляемые им коммунальные ресурсы и вызывало угрозу прекращения поставок газа и прекращения подачи коммунальных услуг населению. Работники МАУ «РКЦ» привлекались прокуратурой г.о.Жигулевск для исследования и дачи заключения по запрошенным у управляющим компаниям документам бухгалтерского учета, отражающим уровень собираемости управляющими компаниями денежных средств и уровень расчетов управляющими компаниями за предоставляемые им коммунальные ресурсы, а также отражающих рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Установлено что полученные от населения коммунальные платежи, частично расходовались управляющими компаниями на собственные нужды. С мая 2010 года по договору с управляющей компанией платежи населения за коммунальные услуги стало собирать только МАУ «РКЦ», а управляющие компании оказывают собственникам жилья услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и взимание соответствующих средств с населения по отдельным квитанциям.

Согласно справки КРУ Главного управления финансового контроля аппарата Правительства Самарской области, по результатам проведенной проверки по факту образовавшейся задолженности управляющих компаний за поставленные энергоресурсы перед МУП «Жилкомхоз» в части определения наличия фактов удержания денежных средств, собранных управляющими компаниями с населения за коммунальные услуги, установлено, что ООО «УЖК «Яблоневый Овраг» за период с 1.06.2008 года по 31.05.2010 года выставило населению за коммунальные ресурсы, содержание, техобслуживание и ремонт общего имущества 108067 тыс рублей, из них за коммунальные услуги 76439 тыс. рублей и за техобслуживание 31628 тыс.рублей, получено от населения 95155 тыс рублей, то есть уровень собираемости составил 88,05%. Раздельный учет денежных средств, поступивших за коммунальные услуги и техобслуживание не велся. Управляющая компания самостоятельно распределяла денежные средства по видам расходов. Исходя из пропорционального распределения денежных средств, поступивших от населения по коммунальным услугам, ООО «УЖК Яблоневого оврага» за период с 1.06.2008 года по 31.05.2010 года, имело возможность перечислить МУП «ЖКХ» не менее 65525 тыс рублей, однако перечислило только 57112,24 тыс. рублей, то есть поступившие от населения денежные средства на оплату коммунальных услуг, в размере 8413045 рублей ООО «УЖК Яблоневого оврага» направило на иные цели. При этом задолженность населения перед ООО «УЖК Яблоневый Овраг» составила 12912,13 тыс.рублей, а общая сумма задолженности общества перед МУП «Жилкомхоз» за поставленные коммунальные услуги на 31.05.2010 года составила 26599 тыс. рублей, образовавшаяся из долга населения по оплате коммунальных услуг перед ООО «УЖК Яблоневого Оврага» на сумму 8891 тыс рублей, разницы в сумме начислений за поставленные ресурсы – 9294 тыс. рублей и средств направленных обществом на иные цели в указанном выше размере (т.1 л.д.29-49).

Выводы справки должностное лицо, ее составившее, свидетель 4, подтвердила также в судебном заседании.

Свидетель 5 бывший бухгалтер ООО УЖК «Яблоневого оврага», подчиненная подсудимого, показала, что занималась на этой должности начислением квартплаты населению обслуживаемого компанией жилфонда. До 01.05.2010 г., то есть до образования МАУ «РКЦ», управляющая компания предоставляла населению коммунальные услуги: отопление, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение. После указанной даты эти виды коммунальных услуг предоставляло МАУ «РКЦ», и собирало за них плату с населения, тогда как с 01.05.2010 года управляющая компания осуществляла лишь ремонт и содержание мест общего пользования, за что самостоятельно собирала оплату. Поступавшие от населения денежные средства по видам оказанных компанией услуг (коммунальные, содержание жилья) не разбивались. Отчеты она сдавала главному бухгалтеру, которая, наряду с директором, определяли средства, принадлежащие управляющей компании, и средства подлежащие перечислению ресурсоснабжающей организации, то есть МУП «Жилкомхоз».

Свидетель свидетель 6 бывший главный бухгалтер ООО «УЖК Яблоневого оврага», в настоящее время главный бухгалтер ООО УК «Яблоневого Оврага», то есть подчиненная подсудимого, показала, что работала в ООО «УЖК Яблоневого оврага» с июля 2008 года. В ее служебные обязанности входил контроль начисления за ремонт, содержание и коммунальные услуги, предоставление отчетности в контролирующие организации. Долги перед МУП «Жилкомхоз» за поставляемые энергоресурсы росли у управляющей компании постоянно, с момента ее образования, этому являлись три причины: злостные неплательщики, отсутствие до 01 июня 2010 года общедомовых приборов учета холодного и горячего водоснабжения, из-за чего МУП «Жилкомхоз» выставляло счета по нормативам, а часть населения в свою очередь расплачивалось с управляющей компанией по показаниям индивидуальных приборов учета, третья причина низкий тариф в управляющей компании за ремонт и содержание жилья, который не повышался с момента образования управляющей компании до 01.01.2010 года и не позволял в полной мере содержать жилой фонд. Директором Минибаевым было принято решение об установке общедомовых приборов учета на все обслуживаемые дома. Приборы учета были приобретены компанией на деньги, поступающие от населения. Признала, что фактически компанией были позаимствованы средства, предназначавшиеся для перечисления в МУП «Жилкмхоз» за поставляемые энергоресурсы. Это было решением директора Минибаева. Коммунальные платежи выставлялись населению и организациям в одной квитанции на оплату коммунальных услуг, техническое обслуживание, содержание и ремонт жилья, зачислялись на счет ООО «УЖК Яблоневого оврага» общей суммой и в бухгалтерском учете не отражались с разбивкой по видам услуг. С мая 2010 года был заключен договор с МАУ «Расчетный кассовый центр г.о.Жигулевск», который взял на себя обязанности по начислению, сборам с населения и перечислениям денежных средств в ресурсоснабжающие организации за коммунальные услуги и такие средства от населения стали поступать на счет этого учреждения. Средства в МУП «Жилкомхоз» в качестве оплаты договорных обязательств перечислялись по мере накопления на счету компании. Вменяемая подсудимому сумма в 7 млн. никогда на счету компании одной суммой не находилась. Остаток на счете в АК БАРС Банке на 31.05.2010 года в размере около 1 млн рублей не был перечислен в МУП «Жилкомхоз», поскольку Минибаев не давал ей такого распоряжения, кроме того, была задолженность перед другими организациями. Признала, что средства, которые компания получала от потребителей за коммунальные услуги, она должна была перечислять в полном объеме МУП «Жилкомхоз». Погашение задолженности планировалось за счет разницы в оплате населением после установки общедомовых приборов учета.

В соответствии с заключением №7678 бухгалтерской экспертизы, проведенной ЭКЦ ГУВД по Самарской области 31.12.2010 года, сумма денежных средств, перечисленных ООО «УЖК Яблоневого оврага» в адрес МУП «Жилкомхоз» за коммунальные услуги за период с 01.06.2008г. по 31.05.2010г. составила 58112243,57 рублей. За тот же период МУП «Жилкомхоз» оказал ООО «УЖК Яблоневого оврага» коммунальных услуг на сумму 87552648,31 рублей, задолженность ООО «УЖК Яблоневого Оврага» за коммунальные услуги перед МУП «Жилкомхоз» по состоянию на 31.05.2010 года составила 29440404 рубля, разделить которую по видам коммунальных услуг не представляется возможным ( т.10 л.д.74 об., 94).

Согласно заключения дополнительной судебно бухгалтерской экспертизы от 21 апреля 2011 года общая сумма денежных средств, полученных ООО «УЖК Яблоневого оврага» за период с 01.06.2008г. по 31.05.2010г. в кассу и на расчетные счета в качестве коммунальных платежей от населения и организаций за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, отопление и водоотведение), техническое обслуживание, содержание и ремонт жилья с учетом сведений, содержащихся в первичных кассовых документах, составила 100560947,04 рублей, из которых в МУП «Ресурсоснабжение» было перечислено 868754,35 рублей, в ОАО «Тэксо» 695047 рублей.

Из представленной следствию справки главного бухгалтера ООО «УЖК Яблоневого Оврага» свидетель 6 следует что в период с 1.06.2008 года по 31 мая 2010 года населению начислено за коммунальные услуги 76439390 рублей, за ремонт и содержание 27086118 рублей, за электроэнергию мест общего пользования 1325196 рублей, за вывоз твердых бытовых отходов 4526813 рублей, найм жилья 153913 рублей ( т.13 л.д. 199).

Согласно оглашенных показаний свидетеля свидетель 6, последняя подтвердила сведения изложенные ею в указанной справке, пояснила что начисленная населению сумма за коммунальные услуги меньше суммы, выставленной МУП «Жилкомхоз» управляющей компании, из-за применяемого МУП порядка начисления по нормативам без учета индивидуальных счетчиков. Сумма за ремонт и содержание складывается из установленного тарифа на 1 кв.м., умноженного на общую площадь жилого фонда. Магазинам и индивидуальным предпринимателям начислено аналогичным способом 37284,80 рублей. За электроэнергию мест общего пользования сумма начислена согласно заключенного договора между управляющей компанией и ОАО «Самараэнерго» Она исчисляется из показаний общедомового прибора учета умноженного на тариф. За вывоз мусора населению, проживающему в многоквартирных домах и в частном секторе начисления производились из расчета количества зарегистрированных лиц, умножаемых на установленный тариф. Магазинам и предпринимателям начислено 284381,48 рублей. Им начисления за вывоз ТБО производились исходя из фактически вывозимых кубометров мусора, умножаемых на стоимость 1 кубометра, согласно заключенного договора. За наем жилья начислялось жильцам неприватизированных квартиры исходя из общей площади квартиры, умножаемой на тариф, устанавливаемый Постановлением мэра г.о.Жигулевск. Итого начислено за период 01.06.2008 по 31.05.2010 за коммунальные услуги, техническое обслуживание в общей сумме 110146826,22 рублей. Из них начисления за ремонт и содержание жилья по всем статьям за период с 01.06.08 по 31.05.2010г. по данным бухгалтерского учета ООО «УЖК Яблоневого оврага» составили 33707435,33 рублей. Сведения о начисленных суммах сформированы на основании оборотно-сальдовых ведомостей по счету 62.1. Согласно платежных поручений ООО «УЖК Яблоневого оврага» перечислило в адрес ООО «ТЭКСО» за прием сточных вод за период с 01.03.2010 по 31.05.2010 сумму 695047,50 рублей, в адрес МУП «Ресурсоснабжение» за питьевую воду за период с 01.02.2010 по 31.05.2010 года 868754 рублей. Перечислений в адрес МАУ «РКЦ» управляющая компания не производила. После образования ООО «УЖК Яблоневого оврага» с 01.06.2008 года стали выставляться квитанции населению на оплату коммунальных услуг и техническое обслуживание. Основной поток денежных средств стал поступать от населения лишь в конце июля 2008 года. До этого платежи поступали незначительными суммами.

Свидетель подтвердила выводы эксперта о том, что всего в качестве оплаты за ремонт и содержание, коммунальные услуги в период с 01.06.08г. по 31.05.2010г. в ООО «УЖК Яблоневого оврага» на расчетные счета и в кассу, согласно оборотно-сальдовым ведомостям по счету 51 «расчетный счет», 50.1 «касса организации» поступило 100560947,04 рублей, из которых подлежит вычету 26115,35 рублей как ошибочно зачисленные и впоследствии возвращенные иной организации, то есть общее поступление денежных средств на расчетные счета и в кассу общества за указанный период составило 100534831,69 рубль. При этом на 31.05.2010г. в кассе ООО «УЖК Яблоневого оврага» остаток денежных средств составлял 132152,11 рублей, на расчетном счете в филиале ОАО «АК БАРС» Банк остаток денежных средств отсутствовал, на расчетном счете в ООО «ПотенциалБанк» остаток составлял 959475,39 рублей.

Одновременно, будучи вторым должностным лицом в обществе, согласилась с расчетом, произведенным следствием о том, что при вычитании от всех полученных обществом средств в указанный период, средств выплаченных в ООО «ТЭКСО» и в адрес МУП «Ресурсоснабжение», суммы начислений ООО «УЖК Яблоневого оврага» за ремонт и содержание жилья по всем статьям без учета неплательщиков в размере 33707435 рублей, остаток фактически поступивших от населения денежных средств в качестве оплаты коммунальных услуг за исследуемый период составляет 65263594,51 рублей.

С учетом выводов экспертизы № 7678 от 31.12.2010 г. и имеющихся в деле актов сверок, подписанных обеими сторонами, в адрес МУП «Жилкомхоз» управляющая компания перечислила за рассматриваемый период 58112243,57 рублей, имея реальную возможность оплатить за коммунальные ресурсы в адрес МУП «Жилкомхоз» за рассматриваемый период денежные средства еще в сумме 7151350,94 рублей, но не осуществило это, а направило их на предоставление услуг населению, в частности на установку общедомовых приборов учета и т.д. В рассматриваемый период только Минибаев К.З. являлся основным распорядителем денежных средств управляющей компании, обладал правом первой подписи на платежных поручениях единолично определял очередность и размеры перечислений денежных средств (т.13 л.д.200-202).

Таким образом, исследованные доказательства подтверждают наличие между ООО «УЖК Яблоневого Оврага» и МУП «Жилкомхоз» договорных отношений в рассматриваемый период на поставку коммунальных ресурсов, фактическими потребителями которых являлась не управляющая компания, а жильцы обслуживаемых компанией многоквартирных домов, полное выполнение МУП «Жилкомхоз» своих обязательств, руководство в период с 11.08.2008 года по 31.05.2010 года ООО «УЖК Яблоневого Оврага» подсудимым, наличие у него административно-хозяйственных полномочий по единоличному распоряжению средствами, поступающими в кассу и на расчетные счета общества, поступление в кассу и на счета управляющей компании от жильцов денежных средств, в том числе на оплату коммунальных услуг, систематическое и продолжаемое нарушение в рассматриваемый период ООО «УЖК Яблоневого Оврага» обязательств перед ресурсоснабжающей организацией по своевременной и полной оплате полученных коммунальных услуг, непрерывное образование задолженности, выросшей к концу рассматриваемого периода и фактического прекращения договорных отношений до значительной суммы, непринятие возглавляемым подсудимым обществом достаточных мер после 31.05.2010 года к ликвидации задолженности, возможность у этого хозяйственного общества выполнения обязательств перед МУП «Жилкомхоз» по оплате таких услуг в объеме денежных средств, полученных от населения за эти же услуги, значительно превышающих объемы перечисленных в МУП «Жилкомхоз» денежных средств, направление указанной значительной разницы денежных средств, на иные цели исключительно по указанию подсудимого, введение подсудимым в заблуждение руководителей МУП «Жилкомхоз» и органа местного самоуправления относительно причин образования задолженности, возникновение у ресурсоснабжающей организации финансовых трудностей с оплатой энергоресурсов, как следствие прекращение их подачи населению г.о. Жигулевск.

Указанные обстоятельства в полной мере подтверждают наличие таких признаков состава преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ, как наличие у подсудимого управленческих функций в коммерческой организации, продолжительное использование их подсудимым вопреки ее интересам, вследствие очевидного понимания неизбежности образования кредиторской задолженности перед МУП «Жилкомхоз» из-за несвоевременных и неполных расчетов, необходимости ее погашения за счет иных источников, которыми эта организация не располагала, одновременное нанесение им вреда МУП «Жилкомхоз», выразившегося в значительной сумме задолженности, невозможности вследствие этого ведения нормальной хозяйственной деятельности по обеспечению населения городского округа коммунальными ресурсами.

При оценке наличия вреда, причиненного правам и законным интересам МУП «Жилкомхоз» и его существенности, суд принимает во внимание уставные цели деятельности и специализацию данного муниципального предприятия, заключающиеся в оказании коммунальных услуг населению городского округа, то есть в решении органами местного самоуправления такого важного вопроса местного значения, установленного п.4 ч.1 ст.16 Федерального Закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», как обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования, организация в границах городского округа тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, общий размер и размер бесспорной задолженности перед этим предприятием ООО «УЖК Яблоневого Оврага», возглавляемым подсудимым, по состоянию на 31 мая 2010 года, которую оно имело возможность перечислить, и которую суд считает значительной, тот факт, что согласно сведений энергоснабжающей организации о прекращении поставки газа на котельные г. Жигулевск в связи с неоплатой МУП «Жилкомхоз», в период с момента передачи управления жилым фондом управляющим компаниям по 25 мая 2010 года, такая поставка прекращалась 14 раз, в том числе в мае 2010 года на котельную №20 г. Жигулевск, обслуживающую поселок Яблоневый Овраг (т.13 л.д.129).

Наличие существенного вреда также подтверждается обращением к подсудимому как директору ООО «УЖК Яблоневого Оврага» заместителя мэра по г.о. Жигулевск по городскому хозяйству от 8.07.2009 года о срочном погашении обществом задолженности перед МУП «Жилкомхоз» в размере 11677 тыс. рублей, которая привела 7.07.2009 года к отключению шести котельных МУП «Жилкомхоз» энергоснабжающей организацией от газа.

Суд считает данными в целях избежания ответственности показания подсудимого о предполагаемом им способе погашения образовавшейся задолженности перед МУП «Жилкомхоз» - за счет разницы между выставляемой с мая 2010 года населению оплатой по нормативам за коммунальные услуги и оплатой по показаниям общедомовых приборов учета и представленную им в обоснование этого утверждения справку по ожидаемой экономии, поскольку при наличии таких приборов учета в соответствии с действующим законодательством населению должна была начисляться оплата исходя из их показаний, безотносительно к факту нахождения приборов учета в собственности управляющей компании, которая могла рассчитывать в таком случае только на взыскание их стоимости, составляющей не более 2 млн. рублей, впоследующем с жильцов, поскольку такие приборы стали частью общедомового имущества, принадлежащего всем собственникам жилых помещений. При этом, как установлено судом, мер направленных на такое взыскание, обществом в период руководства им подсудимым, не принималось.

Таким образом, очевидная невозможность и незаконность применения этого способа погашения задолженности перед МУП «Жилкомхоз» свидетельствует об известности для подсудимого о невозможности исполнения обязательств перед МУП «Жилкомхоз» по своевременной и полной оплате поставленных ранее услуг, погашения прежней задолженности, наличии у подсудимого умысла на причинение правам МУП «Жилкомхоз» путем продолжительного более 2 лет игнорирования законных интересов ресурсоснабжающей организации в своевременном и полном получении оплаты за поставленные коммунальные ресурсы, что для подсудимого, как руководителя очевидно свидетельствовало о невозможности нормального функционирования данного предприятия, и учитывая его специализацию, о которой ему также было известно, о невозможности расчета с поставщиками энергоресурсов, что приведет в соответствии с действующим законодательством к ограничению их поставки.

По изложенным соображениям, наличие в действиях подсудимого признаков состава преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ, нашло свое подтверждение по результатам судебного следствия, что свидетельствует об обоснованности мотивированного изменения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в сторону смягчения, переквалификации его действий с вменяемого ему на предварительном следствии преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, на преступление, предусмотренное ст.201 ч.1 УК РФ, предусматривающее более мягкое наказание, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, пределами которого суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ, становиться связанным.

При этом существенного изменения фактических обстоятельств событий преступления не происходит, не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Эти обстоятельства дают основания суду отвергнуть доводы стороны защиты о наличии в исследуемых событиях исключительно гражданско-правовых отношений между юридическими лицами, отсутствии уголовно-правовой ответственности подсудимого, необходимости его оправдания, отсутствии вреда и ущерба, в его гражданско-правовых понятиях, причиненного МУП «Жилкомхоз».

Возражение стороны защиты о неправильном периоде вмененного преступления, суд также отвергает, поскольку в обвинении подсудимому указано на совершение им преступления с 11.08.2008 года, то есть с момента назначения на должность директора. При этом судом установлено, что денежные средства стали поступать на счет организации от населения с конца июня 2008 года, однако их расходование до возложения на Минибаева полномочий директора общества в пользу МУП «Жилкомхоз» было в размере только 600000 рублей, что было учтено при проведении экспертиз и на квалификацию его действий, направленность умысла, и сумму, которую он имел возможность перечислить в адрес МУП «Жилкомхоз» в дальнейшем, не влияет.

Последующая передача МУП «Жилкомхоз» задолженности по договору цессии иному юридическому лицу, отсутствие у конкурсного управляющего МУП «Жилкомхоз» в настоящее время материальных претензий к ООО УЖК «Яблоневого Оврага», также не может служить основанием к оправданию подсудимого, поскольку установлено, что существенный вред интересам ресурсоснабжающей организации им причинен по состоянию на 31.05.2010 года, то есть до уступки задолженности.

Доводы стороны защиты о причинах образования задолженности в виде неплатежей населения, разницы в порядке начисления, не могут быть приняты судом, поскольку эти обстоятельства учитывались следствием, обоснованность начислений по нормативам подтверждена решением суда, а вменяемая подсудимому сумма денежных средств, которую он не перечислил в МУП «Жилкомхоз», имея для этого реальную возможность, была исчислена без учета указанных обстоятельств, тогда как с их учетом, сумма задолженности значительно более высокая, что подтверждается иными доказательствами. Такой расчет был произведен следствием обоснованно и арифметически правильно, его правильность также подтверждена свидетелем свидетель 6 –бывшим главным бухгалтером ООО «УЖК Яблоневого Оврага», оснований сомневаться в компетенции которой и заинтересованности в пользу следствия, не имеется. При расчете использовались результаты анализа уже поступивших средств и доли в них коммунальных платежей, начисленных самим ООО «УЖК Яблоневого Оврага», то есть единый метод по факту оплаты.

Доводы стороны защиты о расходовании ООО «УЖК Яблоневого Оврага» под руководством подсудимого, суммы задолженности на иные цели, связанные с обслуживанием и содержанием жилого фонда, в том числе на приобретение в собственность управляющей компании общедомовых приборов учета, подтвержденные справкой ООО «УЖК Яблоневого Оврага», также не могут являться основанием для оправдания подсудимого, поскольку указывают, что образовавшийся вред был следствием извлечения выгод и преимуществ для другого лица, что допускается диспозицией ст.201 ч.1 УК РФ, то есть значения для квалификации действий подсудимого по этой норме, исходя из признаков этого преступления и оценки существенности причиненного потерпевшему вреда, не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, объект преступного посягательства – права и интересы хозяйственного общества и предприятия, деятельность которого направлена обеспечение жизнедеятельности населения, умышленную форму вины подсудимого, степень общественной опасности преступления, проявившейся в конкретных обстоятельствах содеянного, тяжести наступивших последствий.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого Минибаева К.З., влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Минибаев К.З. ранее не судим, работает, где положительно характеризуется, был отмечен грамотами и благодарностями за успехи в работе.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает совершение им преступления впервые.

Учитывая позицию стороны обвинения, данные о личности подсудимого и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить наименее суровое наказание, из предусмотренных ст.201 ч.1 УК РФ, то есть штраф.

При этом подсудимый подлежит признанию виновным и ему должно быть назначено наказание по ст.201 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку нижние пределы таких наиболее суровых по отношению к штрафу наказаний, предусмотренных санкцией этой нормы, как исправительные работы и арест, снижены до минимальных.

При определении размера наказания суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия, сведения о среднем заработке подсудимого, отсутствие на его иждивении кого-либо, трудоспособный возраст, возможность назначения штрафа, значительно кратного к заработной плате или иному доходу осужденного, учитывая также, что осужденный вправе обратится к суду с ходатайством о рассрочке штрафа на срок до трех лет.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 303,304. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минибаева К.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

Меру пресечения Минибаеву К.З. до вступления приговора суда в силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, в виде финансовых и бухгалтерских документов ООО «УЖК Яблоневого Оврага», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г.о. Жигулевск, согласно списка, содержащегося в справке к обвинительному заключению, возвратить представителю ООО «УЖК Яблоневого Оврага», хранящиеся при деле, оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв