Приговор по обвинению Жалдак Е.И. по ст. 160 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 3 августа 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,

подсудимого Жалдак Е.И.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-174/11 по обвинению:

Жалдак Е.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жалдак Е.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, по 6 декабря 2010 года, работая продавцом, на основании устной договоренности с потерпевшей 1, в отделе «Мужская одежда» ИП «<данные изъяты> расположенного в торговом доме «Жигули» по адресу: <адрес> имея корыстный умысел на присвоение, а именно на хищение денежных средств путем присвоения, получаемых им от реализации вверенного ему имущества (предметов одежды), продаваемых в отделе «Мужская одежда», Жалдак Е.И. присвоил себе денежные средства в сумме 53000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей 1, значительный материальный ущерб.

При ознакомлении по окончании следствия с материалами уголовного дела Жалдак Е.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, потерпевшая 1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Жалдак Е.И. обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения его вида и размера.

Подсудимый ранее судим за совершение, в том числе, корыстных преступлений средней тяжести, то есть в его действиях признается рецидив преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, по месту временного жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, в отношении которых отцовство не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. «г» той же нормы наличие у него малолетних детей, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Санкция ст. 160 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления несколько видов наказаний.

Учитывая личность подсудимого, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие в действиях Жалдак Е.И. рецидива преступлений, то есть отягчающего обстоятельства, наиболее отвечающим целям наказания подсудимого будет служить назначение ему лишения свободы.

Учитывая позицию стороны обвинения, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать его условным с установлением Жалдак Е.И. испытательного срока в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Адвокат Ибрагимов М.Т. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалдак Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Жалдак Е.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в дни им установленные, загладить причиненный преступлением потерпевшей 1 имущественный вред в размере 53000 рублей..

Меру пресечения осужденному Жалдак Е.И. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок наказания зачесть период содержания Жалдак Е.И. под стражей с 2 июля 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Жалдак Е.И. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв