Приговор по обвинению Кузнецова Д.Э. по ст. 111 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 1 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевшего Антипова А.А.,

подсудимого Кузнецова Д.Э.,

его защитника - адвоката Панина И.А.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-179/11 по обвинению:

Кузнецова Д.Э., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Д.Э. совместно с тремя неназываемыми в приговоре лицами, уголовное дело в отношении которых, в том числе по тому же обвинению, выделено в отдельное производство, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Одно их неназываемых лиц, преследуя цель причинения потерпевшему 1 тяжких телесных повреждений, на почве возникших неприязненных отношений, сложившихся в период их совместной работы, будучи осведомленным, о физическом превосходстве потерпевшему 1 и с целью облегчения совершения задуманного преступления, вступил в преступный сговор с двумя другими неназываемыми лицами и Кузнецовым Д.Э. Указанное неназываемое лицо, исполняя роль организатора данного преступления, в период с ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, стал вести скрытое наблюдение за потерпевшему 1, с целью установки распорядка дня последнего. После достижения согласия между всеми неназываемыми лицами и Кузнецовым Д.Э. о причинении потерпевшему 1 тяжкого вреда здоровью, вышеуказанные лица в период с марта 2011 года до 11.04.2011 года, точные даты следствием не установлены, примерно в 20 часов неоднократно на автомашине одного из неназываемых лиц приезжали к дому потерпевшему 1 по адресу: <адрес>, где ожидали его возвращения с тренировки. Однако свои преступные намерения не могли довести до логического конца, по независящим от них обстоятельствам, выразившихся в том, что в указанное время потерпевшему 1 домой не возвращался и, не дожидаясь его, покидали указанное место. После этого, для реализации преступного умысла, все неназываемые лица совместно с Кузнецовым Д.Э. приняли решение напасть на потерпевшему 1 и причинить ему тяжкий вред здоровью, при выходе его из квартиры рано утром. С целью облегчения доступа в подъезд дома, где проживал потерпевшему 1, одно из неназываемых лиц у своего знакомого приобрел ключ от домофона подъезда, в котором проживал потерпевший.

11.04.2011 года примерно в 06.30 ч. одно из неназываемых лиц, исполняя роль организатора, на своей автомашине привез двух других неназываемых лиц и Кузнецова Д.Э. в свой гараж, расположенный около его дома по адресу: <адрес>, для распределения ролей. С целью окончательной реализации своего преступного умысла, они следующим образом распределили между собой роли: по прибытии к месту жительства потерпевшему 1, двое неназываемых лиц и Кузнецов Д.Э. должны были войти в подъезд, подойти к квартире потерпевшему 1, залепить глазок входной двери, чтобы ограничить видимость потерпевшему 1 и при выходе последнего из квартиры, ворваться внутрь и нанести ему телесные повреждении при помощи заранее приготовленных деревянных черенков от лопаты и металлического прута, при этом, оба неназываемых лица должны были наносить телесные повреждения потерпевшему 1, а Кузнецов Д.Э. должен был стоять в стороне и наблюдать за происходящим, чтобы в случае внезапно возникшей опасности, предупредить неназываемых лиц, наносящих повреждения. Оставшееся в автомобиле неназываемое лицо, в свою очередь должен был ожидать их с торца <адрес> в салоне автомашины, на которой они приехали.

Реализуя свой преступный умысел, два неназываемых в приговоре лица и Кузнецов Д.Э. сели в автомашину под управлением третьего неназываемого лица, примерно в 07.15 ч. подъехали к дому знакомого одного из неназываемых лиц, свидетеля 1, который не был осведомлен об их преступных намерениях, с целью быть незамеченными потерпевшему 1 на автомашине одного из неназываемых лиц, которое попросило свидетеля 1 довезти их до <адрес> неназываемые лица и Кузнецов Д.Э. примерно в 07.20 ч. на автомашине ВАЗ , под управлением свидетеля 1 подъехали к дому 1 по <адрес>, где согласно распределенным ролям два неназываемых лица и Кузнецов Д.Э. из багажника автомашины взяли фрагменты деревянных черенков от лопат и металлический прут, при этом, одно из неназываемых лиц и Кузнецов Д.Э. взяли деревянные черенки от лопат, а второе из неназываемых лиц взял металлический прут, после чего зашли в подъезд и поднялись на четвертый этаж, где расположена <адрес>, в которой проживал потерпевшему 1 Неназываемое лицо, исполнявшее роль организатора, в свою очередь находился в автомашине, где ждал исполнения задуманного. Подойдя к двери квартиры потерпевшему 1, неназываемое лицо принесенным с собой пластилином залепил глазок входной двери квартиры потерпевшему 1, после чего они стали ждать, когда он выйдет из квартиры. В тот момент, когда потерпевшему 1 открыл дверной замок, одно из неназываемых лиц дернул за дверную ручку, распахнув, таким образом, дверь, другое неназываемое лицо в свою очередь металлическим прутом нанес потерпевшему 1 один удар в область головы. От полученного удара потерпевшему 1 отошел вглубь квартиры, а оба неназываемых лица и Кузнецов Д.Э. прошли внутрь квартиры, где оба неназываемых лица с целью нанесения телесных повреждений прошли в комнату, где находился потерпевшему 1, а Кузнецов Д.Э. стоял в коридоре и наблюдал за происходящей обстановкой, чтобы в случае возникшей опасности предупредить лиц, наносящих потерпевшему повреждения. Находясь в комнате, неназываемые лица, продолжая свои преступные действия, совместными усилиями стали наносить потерпевшему 1 множественные удары в область головы и по телу, при этом один из них наносил телесные повреждения при помощи имеющегося у него деревянного черенка от лопаты, а второй при помощи металлического прута. В результате, согласно заключению эксперта № 10-11/35 МД от 21.06.2011 года потерпевшему 1 были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма сопровождающаяся: ушибом головного мозга с открытым вдавленным переломом левой теменной кости с повреждением вещества головного мозга и саггитального синуса, раной левой теменной кости, переломом левой височной кости с переходом на основание и переломом левой скуловой дуги с переходом на левую орбиту – по признаку относятся к опасным для жизни и имеют признаки повреждения повлекших за собой тяжкий вред здоровью; закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети с кровоподтеком на его уровне –повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, следовательно причинило вред здоровью средней тяжести; гематомы левого глаза, по наружней поверхности левого бедра в средней трети и верхней трети правой голени; подкожное кровоизлияние лобной области слева; кровоподтеки в проекции 6-10 ребер по средне- и заднее-подмышечной линии – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью.

После избиения потерпевшему 1, не называемые лица и Кузнецов Д.Э. вышли из подъезда, сели в автомашину свидетеля 1, где их ожидало неназываемое лицо, которому доложили об исполнении задуманного, после чего все вместе с места происшествия скрылись.

В ходе предварительного следствия по делу 19 апреля 2011 года между прокурором г. Жигулевск и подозреваемым Кузнецовым Д.Э. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Кузнецов Д.Э. намеревался содействовать следствию в раскрытии и расследовании причинения потерпевшему 1 тяжкого вреда здоровью, в котором он принимал непосредственное участие, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а именно: дать показания об обстоятельствах указанного преступления, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, дать показания о соучастниках данного преступления, о роли каждого в преступной группе, дать показания об организаторской роли одного из соучастников.

При ознакомлении по окончании расследования с материалами дела обвиняемый Кузнецов Д.Э. в присутствии защитника пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании.

Уголовное дело поступило в суд для рассмотрения по существу с утвержденным прокурором обвинительным заключением и представлением прокурора г. Жигулевск об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по нему в отношении Кузнецова Д.Э., в котором прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Кузнецовым Д.Э. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным соглашением.

Потерпевший потерпевшему 1 не возражал против особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Кузнецова Д.Э., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Кузнецовым Д.Э. добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, что выразилось в том, что по его результатам изобличены три соучастника преступления, установлена личность его организатора, получены подробные показания о его организаторской роли, о том как это лицо распределяло роли каждого из соучастников преступления. В своих показаниях Кузнецов Д.Э. подробно изложил процесс подготовки преступления, распределения ролей между соучастниками. Сотрудничество осуществлялось в следующей форме: подозреваемый Кузнецов Д.Э. первым рассказал и в дальнейшем подтверждал свои показания на очных ставках, во время допроса в качестве обвиняемого подробно изложил все взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения. Его показания были проверены, сопоставлены с другими материалами уголовного дела, нашли свое подтверждение и были положены в основу обвинения других участников по делу.

В ходе судебного следствия по уголовному делу в отношении вышеуказанных неназываемых лиц, подсудимый Кузнецов Д.Э. также подтвердил свои показания в их присутствии и на них настаивал.

В настоящем судебном заседании подсудимый также указал на поступавшие в его адрес от одного из неназываемых лиц, исполнявшего роль организатора и содержащегося под стражей в следственном изоляторе, телефонные звонки с требованием давать показания в его пользу, оговаривать другого соучастника преступления, которые он расценивал как угрозу своей жизни и здоровью.

Таким образом, содействие Кузнецова Д.Э. следствию заключалось не только лишь в сообщении сведений о его собственном участии в преступной деятельности, суд удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, предъявленное Кузнецову Д.Э. обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, то есть как преступление, предусмотренное ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он лично непосредственно участвовал в заранее согласованном процессе совершения преступления наряду с другим лицами, полностью выполнил отведенную ему роль в нем, то есть содействовал исполнителям в совершении преступления, его умысел наряду с другими соисполнителями, был направлен на достижение одного и того же преступного результата.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает совершение им преступления впервые, наличие у виновного малолетнего ребенка ( п.г ч.1 ст.61 УК РФ), активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления ( п.и ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется, указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в силу ч.2 ст.63 УК РФ, судом не учитывается.

Судом исследованы характеризующие личность подсудимого сведения: он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ, а также характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, что применительно ко всем обстоятельствам, суд признает минимальным.

Санкция ст.111 ч.3 УК РФ, относящейся к категории особо тяжких преступлений, предусматривает наказание за него только в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, его роль в совершении группового преступления, позицию потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В связи с условным осуждением, назначение осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд целесообразным не считает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кузнецова Д.Э. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, в дни им установленные, находится по месту постоянного жительства в период с 22 часов до 6 часов, если иное не будет вызвано характером работы.

В срок наказания зачесть период содержания Кузнецова Д.Э. под стражей с 15 по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Кузнецову Д.Э. до вступления приговора в силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв