Приговор по обвинению Андреева Р.В. по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 30 июня 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Маханько Г.В.,

подсудимого Андреева Р.В.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-138/2011 по обвинению:

Андреева Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Андреев Р.В., проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения, получения в качестве вознаграждения части наркотического средства, предоставляя помещение-квартиру по месту своего проживания для потребления наркотических средств, создавая наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления и изготовления наркотического средства по месту своего проживания.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 01.03.2011 года по 15.03.2011 года Андреев Р.В. организовал и содержал по месту своего проживания, в <адрес>, притон, то есть помещение для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование - предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для потребления наркотических средств.

14.03.2011 года, в вечернее время к Андрееву Р.В. по месту его жительства, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомые ему С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю., принеся с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>

Андреев Р.В., осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы, для потребления наркотического средства, где С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. употребили изготовленное Андреевым Р.В. из принесенного вышеуказанными лицами лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, 14.03.2011 года, Андреев Р.В., С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. Согласно актам медицинского освидетельствования , , , , от 14.03.2011 года Андреев Р.В., С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

В ходе произведенного 14.03.2011 года осмотра <адрес>, были изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: пять полимерных бутылок с жидкостью и веществом белого цвета, три из которых содержат в составе вещества, находящегося в бутылках, наркотическое средство кодеин, общей массой 0,11 грамма (согласно заключения эксперта № 306 от 11.04.2011 года), два одноразовых шприца и стеклянный пузырек с жидкостью.

15 марта 2011 года, в дневное время, к Андрееву Р.В. по месту его жительства, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомые ему С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю., принеся с собой лекарственный препарат «<данные изъяты>

Андреев Р.В., осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы для потребления наркотического средства, где С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. употребили изготовленное Андреевым Р.В. из принесенного указанными лицами лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, 15.03.2011 года, Андреев Р.В., С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. Согласно актам медицинского освидетельствования , , , , от 15.03.2011 года, Андреев Р.В., С.В.В., Ф.И.С., П.Е.Ю., О.А.Ю. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

В ходе произведенного 15.03.2011 года осмотра <адрес> <адрес> были изъяты приспособления и предметы, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: одна полимерная бутылка с жидкостью, одна полимерная бутылка с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,03 грамма (согласно заключения эксперта № 306 от 11.04.2011 года), три картонные упаковки сине-белого цвета с надписью <данные изъяты> и наркотическое средство дезоморфин, массой 1,27 грамма (заключение эксперта №303 от 07.04.2011 года).

Он же, Андреев Р.В., совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 15 часов 17 минут 15.03.2011 года, более точное время следствием не установлено, Андреев Р.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,27 грамма. Указанное наркотическое средство Андреев Р.В. незаконно хранил по месту своего жительства - в <адрес> для собственного употребления без цели сбыта.

15.03.2011 года, в ходе проведения осмотра <адрес>, по месту жительства Андреева Р.В, было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, массой 1,27 грамма (заключение эксперта №303 от 07.04.2011 года). В этот же день, в ходе осмотра квартиры по вышеуказанному адресу была изъята полимерная бутылка с веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,03 грамма.

При ознакомлении по окончании следствия с материалами уголовного дела Андреев Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Андрееву Р.В. обвинение, ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ст. 232 ч. 1 УК РФ – поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств; и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения вида и размера назначаемого наказания.

Подсудимый ранее судим, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, в связи с чем, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях суд признает рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, преступления, в которых он обвиняется, совершил в период условного осуждения, которое было отменено приговором Жигулевского городского суда от 29.03.2011 года, что свидетельствует о том что исправительное воздействие назначенного ему наказания, оказалось недостаточным, участковым уполномоченным и органом, осуществлявшим контроль за его исправлением в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, не работает, на иждивении никого не имеет.

Активное способствование расследованию преступлений, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также раскаяние подсудимого в содеянном в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, применимо к каждому из вменяемых эпизодов.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление осужденного невозможно без его изоляции от общества, то есть необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого, также учитываются условия назначения его при рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не считает целесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку после отбытия назначаемого основного наказания, необходима социальная адаптация осужденного.

Адвокат Ибрагимов М.Т. заявил ходатайство о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению за 1 день участия в судебном разбирательстве, в размере 298 рублей.

В соответствии с действующим законодательством, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, за счет средств федерального бюджета. При этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву Р.В. наказание в виде лишение свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Жигулевского городского суда от 29 марта 2011 года, окончательно назначить Андрееву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть отбытое осужденным Андреевым Р.В. наказание по приговору Жигулевского городского суда от 29 марта 2011 года в период с 29 марта 2011 года по 30 июня 2011 года включительно.

Срок наказания по приговору исчислять с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Андрееву Р.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1,25 грамма, три пластиковые бутылки с веществом, общей массой 356,01 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, общей массой 0,11 грамма, упакованные в мешок из полимера, пластиковую бутылку с веществом, массой 145,2 грамма, содержащем в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,03 грамма, упакованную в мешок из полимера, три упаковки из-под таблеток <данные изъяты> упакованные в мешок из полимера, два шприца с жидкостью, упакованные в бумажный конверт, два одноразовых шприца и стеклянный пузырек с жидкостями, упакованные в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств от дела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Андреева Р.В. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 рублей (Двести девяносто восемь рублей), которое перечислить <данные изъяты>

Процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован, на него может быть подано представление в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв