приговор в отношении Коновалова А.А., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 15 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Коновалова А.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер №;

при секретаре Болотовой Т.А.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коновалова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ., находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО 1, 2, 3, 4, 5, где между его компанией и с, находившимися там же, ранее им не знакомыми, ФИО 6, 7, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой потерпевший 1 достал, принадлежащий ему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и хотел позвонить. Однако ФИО 5, с целью воспрепятствовать звонку потерпевшего 1 выбил телефон ногой из его рук. Телефон упал на асфальт и находился там некоторое время вне поля зрения владельца. Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего на праве личной собственности потерпевшему 1., воспользовавшись тем, что в процессе происходящей ссоры за его действиями ни кто не наблюдает, подобрал, выпавший из рук потерпевшего 1., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему 1. значительный материальный ущерб на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей. Завладев похищенным, Коновалов А.А. с похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» впоследствии с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, а также защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, и возможность оплаты штрафа подсудимым, суд полагает возможным ограничиться наиболее лёгким видом наказания.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей.

Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./