приговор в отношении Кадыевой О.У., осужденной по ч. 2 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 2281. УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 15 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Кадыевой О.У.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Болотовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении

Кадыевой О.У., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыева О.У. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление, наркотических средств с целью сбыта, находясь по адресу <адрес>, за домом , незаконно приготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство, массой не менее 0,735 грамма, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,735 грамма и хранила его при себе до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 час., Кадыева О.У., продолжая действовать из корыстных побуждений, осознавая, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин» и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», пришла на место обозначенной встречи к перекрестку <адрес>, где ее ожидала свидетель 1 Кадыева О.У., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла свидетелю 1 за денежное вознаграждение в размере 200 рублей наркотическое средство в шприце, которое, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,735 грамм. Полученные от свидетеля 1. денежные средства в размере 200 рублей положила в нагрудный карман своей куртки. Однако довести свой преступный умысел до конца Кадыева О.У. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,735 гр. было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у свидетеля 1

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кадыева О.У. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с свидетелем 1, которая спросила, может ли она продать ей наркотик, она сказала, что может и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дачном домике она изготовила наркотическое средство – дезоморфин и в 11 часов 30 минут встретилась с свидетелем 1 на перекрёстке. Она передала свидетелю 1 шприц с наркотическим средством, та передала ей деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Её задержали работники милиции, повезли в отдел, деньги изъяли. В содеянном она раскаивается, регулярно потребляет наркотики, болеет, нужны деньги. Сама работникам милиции показала дачу где изготовила наркотики и рассказала как это делала. Она проживает с мамой, бабушкой и ребёнком. Ребёнок проживает с её мамой т.е. бабушкой ребёнка в доме мамы, она же и будет заниматься его воспитанием и содержанием. Сама она не работает и тоже находится на иждивении. Просит назначить ей наказание в виде лишения свободы, но ниже низшего предела.

Вина Кадыевой О.У. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме признания вины подсудимой, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимой и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Протокол допроса свидетеля 1 (л.д. ) о том, что у нее есть знакомая девушка по имени О., фамилию и адрес проживания которой, она не знает, знает, что она проживает на <адрес>. С О. они общаются не часто, просто иногда, она ее видит, где они с ней познакомились, она уже не помнит. С О. они так же могут возле магазина «<данные изъяты>» не более того, попить пива. Так же ей известно, что О. употребляла ранее наркотики, лично она наркотики никогда не употребляла и не собирается. На <адрес> она часто бывает, у нее проживают там друзья, в гости к которым она часто ездит. ДД.ММ.ГГГГ она каталась на машине с друзьями, остановились они возле магазина «<данные изъяты>», где она и увидела О., она решила подойти с ней поздороваться. У О. она в ходе разговора узнала, что она в настоящее время употребляет наркотики. О., в разговоре ей так же предложила приобрести у нее наркотическое средство «дезоморфин» за 200 рублей. Почему она предложила ей не известно, может она подумала, что она тоже употребляет или хочет попробовать, ей не известно. Но из разговора она поняла, что она нуждается в деньгах. На предложение О., она согласилась, и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. Она сразу же решила пойти в ОВД по г.о. Жигулевск и сотрудникам милиции рассказать об их с О. разговоре, что и сделала на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Она не хочет, чтобы из-за того, что она продает наркотическое средство «дезоморфин» другие люди страдали. Сотрудники милиции ей предложили купить данный наркотик на меченые деньги, на что она согласилась. После этого в служебном кабинете ее представили, двоим понятым, женского пола. Фамилии, которых: свидетель 2 и 3. Затем были досмотрены предметы ее одежды, по результатам чего составили акт, где расписались понятые, сотрудники и она. Затем ей, для приобретения наркотиков, выдали две купюры достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были помечены специальным порошком «ОРЛЮМ» и отксерокопированы на листок бумаги. После этого был составлен соответствующий акт. Затем сотрудники милиции ее и понятых пригласили выйти на улицу. Там в их присутствии сотрудники милиции осмотрели а/м ВАЗ-2109 на наличие наркотиков и денег, ничего не обнаружив, составили соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем они с понятыми и одним из сотрудников милиции сели в данную машину и поехали на <адрес>. За ними на второй а/м, марку и гос. номер не помню, ехали остальные сотрудники милиции. Они на машине приехали на <адрес>, где остановились на улице <адрес>. Там она вышла и пошла на перекресток улиц <адрес>, где договорились о встрече с О.. О. подошла немного позже, после чего она у нее спросила, есть ли при ней готовый раствор, на что она ей сказала, что есть и она ей протянула 200 рублей, она, забрав деньги, которые положила в нагрудный карман, своей джинсовой куртки, после чего передала ей шприц с жидкостью. Она, поблагодарив ее, развернулась и ушла в машину к сотрудникам милиции, выдала приобретенный шприц с раствором, пояснив, что приобрела его у Олеси по вышеуказанному адресу. В это время она видела, как О. задержали сотрудники милиции, которые находились в другой машине. Данный шприц, был упакован сотрудниками в прозрачный полиэтиленовый пакет. Горловина пакета перевязана нитью синего цвета, концы нити были заклеены отрезком бумаги, на котором стояла печать. Что было написано на печати, не помнит. Они с понятыми расписались на отрезке бумаги. О том, что она выдала шприц, был составлен протокол выдачи, в котором понятые и она, расписались. Потом всех доставили в ОВД для оформления остальных документов.

Протокол допроса свидетеля 2. (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, когда она находилась недалеко от ОВД по г.о. Жигулевск, ее сотрудники милиции пригласили принять участие в личном досмотре в качестве понятой, при производстве проверочной закупки наркотических средств, на что она согласился. Она прошла вместе с сотрудником и другой девушкой, которую так же пригласили поучаствовать в качестве понятой в ОВД по г.о. Жигулевск, номер кабинета не помнит. Фамилия другой понятой свидетель 3. В служебном кабинете ей и свидетелю 3 разъяснили их права и обязанности, представили девушку, как свидетеля 1, которая должна была выступать в роли закупщицы наркотических средств. В их присутствии произвели досмотр ее одежды. Наркотиков, денег и запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Затем пометили деньги в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами, достоинством по 100 рублей. Эти купюры были отксерокопированы, переписаны их серии и номера, а затем помечены специальным порошком. Данные купюры были выданы для производства закупки наркотического средства - дезоморфин, которое свидетель 1 должна закупить по адресу: <адрес> у Кадыевой О., ранее ее знакомой. Данный факт был зафиксирован документально, где она расписалась как понятая. Затем сотрудники ОВД в их присутствии произвели осмотр автомашины ВАЗ 2109 гос.номер она не запомнила, машина синего цвета. В машине ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На данной машине закупщица, она и вторая понятая с сотрудником милиции за рулем, проследовали <адрес>. Не доезжая до перекрестка, пересечений улиц <адрес>, машина остановилась, там свидетель 1, которая выступала в роли закупщицы вышла из машины и подошла к перекрестку улиц <адрес>, она стояла минут 5-7 минут, на перекрестке, после чего к ней подошла девушка, как потом стало известно, что ее фамилия Кадыева. свидетель 1 пообщалась с Кадыевой в течении 3-х минут, и было видно, что они друг другу, что-то передали, после чего свидетель 1 развернулась, дошла до машины, сев в которую в их присутствии выдала сотруднику ОВД один шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, сколько кубов был сам шприц и сколько кубов жидкости, она не может сказать, не запомнила. свидетель 1 пояснила, что данный шприц она купила за двести рублей, выданные ей сотрудниками ОВД, у Кадыевой О.. Со слов свидетеля 1 стало ясно, в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин». Шприц был упакован в их присутствии в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью синего цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги, на котором стояла печать. Что было написано на печати, она не запомнила. На отрезке бумаги она, свидетели 1 и 3 и сотрудник ОВД расписались. Так же сотрудником ОВД на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, текст не помнит. Был составлен протокол выдачи наркотического средства, в котором она и свидетель 3 расписались. Затем ее, свидетелей 1 и 3 и Кадыеву, которую задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД по г.о. Жигулевск, где она дала объяснение, о том, что она принимала участие в качестве понятой при производстве проверочной закупки наркотических средств.

Протокол допроса свидетеля 3 (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, она шла в сторону дома проходя перекресток на пересечении улиц <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее принять участие в личном досмотре в качестве понятой, при производстве проверочной закупки наркотических средств, на что она согласилась. Она прошла вместе с сотрудником и другой девушкой, которую так же пригласили поучаствовать в качестве понятой в ОВД по г.о. Жигулевск, номер кабинета не помнит. Фамилия другой понятой свидетель 2. В служебном кабинете ей и свидетелю 2 разъяснили их права и обязанности, представили девушку, как свидетеля 1, которая должна была выступать в роли закупщицы наркотических средств. В их присутствии произвели досмотр ее одежды. Наркотиков, денег и запрещенных предметов при ней обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Затем пометили деньги в сумме 200 рублей, в количестве двух купюр, достоинством 100 рублей каждая. Эти купюры были отксерокопированы, переписаны их серии и номера, после чего помечены специальным порошком. Данные купюры были выданы для производства закупки наркотического средства - дезоморфин, которое свидетель 1 должна купить по адресу: <адрес> у девушки по фамилии Кадыева. Данный факт был зафиксирован документально, где она и свидетель 2 расписались как понятая, т.е. был составлен акт. Затем сотрудники ОВД в их присутствии произвели осмотр автомашины синего цвета, марки ВАЗ 2109 гос.номер она не запомнила. В машине ничего запрещенного не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором все расписались. На данной машине закупщик, она и вторая понятая с сотрудником милиции за рулем проследовали на <адрес>. Остальные сотрудники проследовали за ними на другой машине, марку и гос.номер не помнит. Не доезжая до перекрестка, пересечений улиц <адрес>, машина остановилась, там свидетель 1, которая выступала в роли закупщицы вышла из машины и подошла к перекрестку улиц <адрес>, она стояла минут 5-7 минут, на перекрестке, после чего к ней подошла девушка, как потом стало известно, что ее фамилия - Кадыева. свидетель 1 пообщалась с Кадыевой в течении 3-х минут, и было видно, что они друг другу что-то передали, после чего свидетель 1 развернулась, дошла до машины, сев в которую в их присутствии выдала сотруднику ОВД один шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, сколько кубов был сам шприц и сколько кубов жидкости, она сказать не может, не запомнила. свидетель 1 пояснила, что данный шприц она купила за двести рублей, выданные ей сотрудниками ОВД, у Кадыевой О.. Со слов свидетеля 1 стало ясно, в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин». Шприц был упакован в их присутствии в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью синего цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги, на котором стояла печать. Что было написано на печати, она не запомнила. На отрезке бумаги она, свидетель 2 расписались. Так же сотрудником ОВД на отрезке бумаги была сделана пояснительная надпись, текст не помнит. Был составлен протокол выдачи наркотического средства, в котором она и свидетель 2 расписались. Затем они все поехали в ОВД в том, числе и Кадыева, которую задержали сотрудники в ОВД по г.о. Жигулевск. в тот момент, когда свидетель 1 выдавала шприц.

Протокол допроса свидетеля 4л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не помнит, когда она проходила мимо ОВД по г.о. Жигулевск в направлении МУЗ ЦГБ по г.о. Жигулевск к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции, фамилию она не запомнила, и попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре девушки, на что она согласилась. С сотрудником милиции она прошла в ОВД по г.о. Жигулевск, где поднялась на второй этаж в кабинет, номер кабинета она не знает. Зайдя в кабинет, в котором находились: сотрудница милиции, фамилию она не запомнила. После чего в кабинет зашла девушка, еще одна понятая, которая назвала свою фамилию: ФИО. свидетель 5, тоже пригласили поучаствовать в качестве понятой. Им сотрудница милиции разъяснила права и обязанности. После этого в кабинет сотрудник милиции завел девушку, после чего вышел. Девушка в их присутствии представилась, как Кадыева О.. Перед досмотром у Кадыевой спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, деньги, наркотики, на что она ответила, что нет. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Кадыевой в правом верхнем, нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено: две купюры номиналом 100 рублей каждая. На вопрос, откуда у нее деньги Кадыева пояснила, что деньги она получила от девушки свидетеля 1, которой она продала шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Наркотическое средство, как пояснила Кадыева, изготовила самостоятельно <данные изъяты>. Номера, обнаруженных купюр, совпали с представленными отксерокопированными купюрами. Номера купюр не запомнила, но она проверяла, они действительно совпали с обнаруженными у Кадыровой купюрами. Купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на купюрах виднелось ярко-зеленое свечение. Так же ультрафиолетовой лампой освещены ладони рук Кадыевой и ее нагрудный карман. Ладони и карман светились желто-зеленым свечением. После чего купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатаны печатью ОВД по г.о. Жигулевск, на оттиске которой, она свидетель 5, Кадыева расписались. Сотрудницей был составлен протокол, где все было отражено, где они с свидетелем 5, сотрудница милиции, Усманова проставили свои подписи.

Протокол допроса свидетеля 5. (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, когда она находилась недалеко от ОВД по г.о. Жигулевск, к ней подошел парень, который представился сотрудником милиции, фамилию она не запомнила, и попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре, на что она согласилась. С сотрудником милиции она прошла в ОВД по г.о. Жигулевск, где поднялась на второй этаж в кабинет, номер не помнит. Зайдя в кабинет, в котором находились: сотрудница милиции, и девушка по фамилии ФИО. свидетеля 4, как и ее, пригласили в качестве понятой. Им сотрудница разъяснила права и обязанности. Фамилию сотрудницы она не запомнила. После этого в кабинет сотрудник милиции завел девушку, после чего вышел. Девушка в их присутствии представилась, как Кадыева О. Усмановной. Перед досмотром у Кадыевой спросили, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, деньги, наркотики, на что она ответила, что нет. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Кадыевой в правом верхнем нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено: две купюры номиналом 100 рублей каждая. На вопрос, откуда у нее деньги Кадыева пояснила, что деньги она получила от девушки свидетеля 1, которой она продала шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Наркотическое средство, как пояснила Кадыева, изготовила самостоятельно <данные изъяты>. Номера, обнаруженных купюр, совпали с представленными отксерокопированными купюрами. Номера купюр не запомнила, но она проверяла, они действительно совпали с обнаруженными у Кадыровой купюрами. Купюры были освещены ультрафиолетовой лампой, в результате чего на купюрах виднелось ярко-зеленое свечение. Так же ультрафиолетовой лампой освещены ладони рук гр. Кадыевой и ее нагрудный карман, где были обнаружены деньги. Ладони и карман светились ярко-зеленым свечением. После чего купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, опечатаны печатью ОВД по г.о. Жигулевск, на оттиске которой она и свидетель 4 расписались. Сотрудницей был составлен протокол, где все было отражено, где они с свидетелем 5 так же проставили подписи.

Протокол допроса свидетеля 6. (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ время точно не помнит он находился на <адрес> по своим личным делам, к нему подошел сотрудник милиции, представился и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре дачного домика на дачном массиве, на <адрес>, адрес он не запомнил, место знает визуально. Он дал свое согласие. Так же сотрудники пригласили еще одного понятого, фамилию его он не запомнил. Сотрудники милиции им объяснили их права и обязанности. Так же сотрудники милиции представили девушку по фамилии Кадыева, которая указала домик, который был заброшенный, и на доме отсутствовала крыша, так же Кадыева пояснила, что именно в этом домике она изготавливала наркотическое средство «дезоморфин» с целью сбыть. В ходе осмотра дачного домика сотрудниками милиции было обнаружено: тарелка с каким-то наслоением темного цвета, два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, иголки, воронка и пластмассовый футляр с крышкой с веществом темного цвета, а так же пустая упаковка от таблеток под названием «<данные изъяты>». Как пояснила Кадыева, все обнаруженные предметы она использовала с целью изготовления наркотического средства: «дезоморфин». Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был с каким-то разноцветным рисунком, перевязан нитью синего цвета, и опечатан с двух сторон листком, на котором имеется оттиск печати ОВД. На листке он и еще один понятой поставили подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было все отражено, где так же он и еще один понятой расписались.

Протокол допроса свидетеля 7 (л.д. ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, он находился на <адрес> он как раз направлялся в магазин и к нему подошел сотрудник милиции, и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре дачного домика на дачном массиве, на <адрес>, адрес он не запомнил. На предложение сотрудника милиции, он согласился. Помимо него сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, фамилию его он не запомнил. Сотрудники милиции им объяснили их права и обязанности. Сотрудники милиции представили девушку по фамилии Кадыева, которая указала на нежилой дачный домик, по виду было понятно, что домик заброшенный, на домике отсутствовала крыша, так же Кадыева пояснила, что именно в этом домике она изготавливала наркотическое средство «дезоморфин» с целью сбыта. В ходе осмотра дачного домика сотрудниками милиции были обнаружены следующие предметы: тарелка с каким-то наслоением темного цвета, два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, иголки, воронка и пластмассовый футляр с крышкой с веществом темного цвета, а так же пустая упаковка от таблеток под названием «<данные изъяты>». Все обнаруженное, как пояснила Кадыева, она использовала с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин». Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был с каким-то разноцветным рисунком, перевязан нитью синего цвета, и опечатан с двух сторон листком, на котором имеется оттиск печати ОВД. На листке он и еще один понятой поставили подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было все отражено, где так же он и еще один понятой расписались.

Протокол допроса свидетеля 8 (л.д. ) о том, что он занимает должность о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено о том, что Кадыева О.У. употребляет наркотические вещества и занимается сбытом наркотического средства -«дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.о. Жигулевск пришла девушка и представилась, как свидетель 1 и в кабинете рассказала, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на улице встретила ранее знакомою девушку по имени О., которая в ходе разговора предложила ей купить у нее наркотическое средство «дезоморфин», которое она сама изготовит для нее и продаст ей за денежное вознаграждение. Они договорились, встретиться с О. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 час. на пересечении улиц <адрес>. Получив эту информацию, их службой были назначены ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств у Кадыевой О.У. по месту назначенной встречи Кадыевой. Для этого свидетеля 1 они пригласили выступить в качестве закупщика наркотических средств, на что она дала свое согласие. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 час, им совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск ФИО были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда закупщицы на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего свидетелю 1. были выданы две денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы на лист бумаги, форматом А-4, их серия, номер были переписаны в составленный ФИО соответствующий акт, и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность купюры при использовании лампы ультрафиолетового света, имеет ярко желто-зеленое свечение. Они пояснили свидетелю 1 в присутствии понятых, что на денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ей, она должна будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Кадыевой, с которой у них договоренность о встрече на <адрес>, на пересечении улиц <адрес>. После чего, ФИО. вместе с свидетелем 1 и двумя понятыми вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась автомашина: марки ВАЗ-2109 регион. В присутствии свидетеля 1 и двух понятых был осмотрено указанное транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, свидетель 1 и понятые сели в салон осмотренного автомобиля, и под управлением ФИО поехали на <адрес>. За ними следом на другой автомашине марки ВАЗ 2112 рег. поехали они, то есть он, ФИО остановили автомашину, не доезжая перекрестка улиц <адрес>, и стояли ждали. Он видел, как свидетель 1 вышла из другой машины и пошла на перекресток, где, подождав немного, подошла Кадыева. После этого свидетель 1 передала Кадыевой деньги, а Кадыева свидетелю 1 обещанный раствор в шприце и свидетель 1 направилась в автомашину, на которой приехала, где передала шприц, а они в этот момент совместно с ФИО11 задержали ФИО1 и отвезли в ОВД для дальнейшего разбирательства. Со слов ФИО им стало известно, что она произвела личный досмотр Кадыевой, затем, он, ФИО вместе с Кадыевой вернулись снова на <адрес>, за дом, на заброшенный дачный участок, где находился заброшенный домик, на который указала Кадыева. Кадыева в свою очередь пояснила, что в данном заброшенном домике, она изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое продала свидетелю 1. После этого был проведен осмотр домика, ФИО составлял протокол осмотра. В присутствии понятых в домике было изъято: тарелка с наслоением темного вещества, пластмассовый футляр с крышкой с веществом темного цвета, стеклянный пузырек с наслоением и с двумя иглами, закрытый резиновой пробкой, упаковка из-под таблеток «Седал-М», два использованных шприца, воронка с наслоением вещества. Данные вещи были упакованы в целлофановый пакет с ручками, что было написано на пакете, он не помнит. Горловина пакета была перевязана нитью синего цвета, концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета, на котором ФИО поставил пояснительную надпись о том, что эти предметы были изъяты в ходе осмотра домика по адресу: <адрес>. Все, что было изъято, было указано в протоколе, где расписались понятые и Кадыева. Затем они вернулись в ОВД, где Кадыева дала признательные показания.

Протокол допроса свидетеля 9. (л.д. ) о том, что он занимает должность о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено о том, что Кадыева О.У. употребляет наркотические вещества и занимается сбытом наркотического средства - «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.о. Жигулевск пришла девушка и представилась, как свидетель 1 и в кабинете рассказала, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на улице встретила ранее знакомою девушку по имени О., которая в ходе разговора, предложила ей купить у нее наркотическое средство «дезоморфин», которое она сама изготовит для нее и продаст ей за денежное вознаграждение. Они договорились, встретиться с О. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 час. на пересечении улиц <адрес> Получив эту информацию, их службой были назначены ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств у Кадыевой О.У. по месту назначенной встречи Кадыевой. Для этого свидетеля 1 они пригласили выступить в качестве закупщика наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 час, им совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск: ФИО были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск в присутствии понятых была исследована одежда закупщицы на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего свидетелем 1. были выданы две денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы на лист бумаги, форматом А-4, их серия, номер были переписаны в составленный ФИО соответствующий акт, и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность купюры при использовании лампы ультрафиолетового света, имеет ярко желто-зеленое свечение. Они пояснили свидетелю 1 в присутствии понятых, что на денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ей, она должна будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Кадыевой, с которой у них договоренность о встрече на <адрес>. После чего, он, ФИО. вместе с свидетелем 1. и двумя понятыми вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась автомашина: марки ВАЗ-2109 регион. В присутствии свидетеля 1. и двух понятых был осмотрено указанное транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, свидетель 1 и понятые сели в салон осмотренного автомобиля, и под управлением ФИО поехали на <адрес>. За ними следом на другой автомашине марки ВАЗ 2112 рег. поехали они, то есть он, ФИО остановили автомашину, не доезжая перекрестка улиц <адрес>, и стояли ждали. После того, как ФИО сообщил им по рации о том, что свидетель 1 добровольно передала шприц с раствором, они совместно с свидетелем 8. задержали Кадыеву и отвезли в ОВД для дальнейшего разбирательства. Со слов ФИО им стало известно, что она произвела досмотр Кадыевой, затем, он ФИО вместе с ФИО1 вернулись снова на <адрес>, за домом, на заброшенный дачный участок, где находился заброшенный домик, на который указала Кадыева. Кадыева в свою очередь пояснила, что в данном заброшенном домике, она изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое продала свидетелю 1. После этого был проведен осмотр домика, ФИО составлял протокол осмотра. В присутствии понятых в домике было изъято: тарелка с наслоением темного вещества, пластмассовый футляр с крышкой с веществом темного цвета, стеклянный пузырек с наслоением и с двумя иглами, закрытый резиновой пробкой, упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», два использованных шприца, воронка с наслоением вещества. Данные вещи были упакованы в целлофановый пакет с ручками, что было написано на пакете, я не помню. Горловина пакета была перевязана нитью синего цвета, концы нити были скреплены отрезком бумаги белого цвета, на котором ФИО. поставил пояснительную надпись о том, что эти предметы были изъяты в ходе осмотра домика по адресу: <адрес>. Все, что было изъято, было указано в протоколе, где расписались понятые и Кадыева. Затем они вернулись в ОВД, где Кадыева дала признательные показания.

Протокол допроса свидетеля 10 (л.д. ) о том, что она занимает должность о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск. По имеющейся информации в ОВД по г.о. Жигулевск было установлено о том, что Кадыевой О.У. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства-«дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД по г.о. Жигулевск пришла девушка и представилась, как свидетель 1 и в кабинете рассказала, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на улице встретила ранее знакомою девушку по имени О., которая в ходе разговора предложила ей купить у нее наркотическое средство «дезоморфин», которое она сама изготовит для нее и продаст ей за денежное вознаграждение. Они договорились, встретиться с О. ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 на пересечении улиц <адрес>. Получив эту информацию, их службой были намечено ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств у Кадыевой О.У. по месту назначенной встречи Кадыевой. Для этого свидетеля 1. они пригласили выступить в качестве закупщика наркотических средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 час, им совместно с о\у ООРП и РП с НОН ОУР при ОВД по г.о. Жигулевск: ФИО. были проведены ОРМ «контрольная закупка наркотических средств». В служебном кабинете ОВД по г.о. Жигулевск ею в присутствии понятых была исследована одежда закупщицы на наличие при ней денежных средств и наркотических веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После чего, свидетелю 1 были выданы две денежных купюры, достоинством 100 рублей, которые были отксерокопированы на лист бумаги, форматом А-4, их серия, номер были переписаны в составленный мною соответствующий акт, и помечены специальным порошком «ОРЛЮМ», поверхность купюры при использовании лампы ультрафиолетового света, имеет ярко желто-зеленое свечение. свидетелю 1. пояснили в присутствии понятых, что на денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ей, она должна будет приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у Кадыевой, с которой у них договоренность о встрече на <адрес>. После чего, она, ФИО. вместе с свидетелем 1. и двумя понятыми вышли во двор ОВД по г.о. Жигулевск, где находилась автомашина: марки ВАЗ-2109 регион. В присутствии свидетеля 1 и двух понятых был осмотрено указанное транспортное средство, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем мною был составлен соответствующий акт. После чего, свидетель 1 и понятые сели в салон осмотренного автомобиля, и под управлением ФИО поехали на <адрес>. За ними следом на другой автомашине марки ВАЗ 2112 рег. поехали: ФИО. Она осталась ждать в отделе результата данного мероприятия. Через какой-то период приехали сотрудники и привезли Кадыеву О.У. После чего, ею в кабинете в присутствии понятых, Кадыева О.У. была досмотрена, у которой в правом нагрудном кармане куртки обнаружено: две денежные купюры достоинством 100 рублей. Кадыева О.У. пояснила, что данные деньги она получила от свидетеля 1, за продажу наркотического средства «дезоморфин», она составила протокол досмотра. Затем она в присутствии понятых при помощи лампы ультрафиолетового света осветила денежные купюры, изъятые у Кадыевой О.У., ее ладони и одежду. Ладони рук Кадыевой О.У., изъятые у нее две денежные купюры, а так же карман, где были обнаружены деньги, светились зелено-желтым светом. Денежные купюры были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью синего цвета, концы нити скреплены отрезком бумаги белого цвета, на которой она поставила печать ОВД по г.о. Жигулевск и сделала пояснительную надпись, что эти деньги обнаружены при личном досмотре Кадыевой О.У.. Так же на этом отрезке бумаги понятые поставили свои подписи. Затем, ФИО. вместе с Кадыевой поехали снова <адрес>, за 15 домом, на заброшенный дачный участок, где находился заброшенный домик, на который указала Кадыева. Кадыева в свою очередь пояснила, что в данном заброшенном домике, она изготовила наркотическое средство «дезоморфин», которое продала свидетелю 1 Дачный домик был осмотрен, а изъятые в ходе осмотра предметы были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. При данном осмотре она не присутствовала.

По протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) у Кадыевой О.У. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в правом нагрудном кармане джинсовой куртки обнаружены деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая серии ИМ , серии ТЛ . При ультрафиолетовом свечении, руки Кадыевой О.У. и правый нагрудный карман светились желто-зеленым цветом.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) объектом осмотра, является дачный домик, расположенный в <адрес>, за домом по <адрес>. Домик кирпичный, одноэтажный. Крыша отсутствует. Среди бытового мусора были обнаружены: пластмассовый футляр с крышкой с веществом темного цвета, стеклянный пузырек с наслоением закрыт резиновой пробкой с иглами, воронка с наслоением вещества, упаковка от таблеток «<данные изъяты>», тарелка с наслоением темного вещества, два использованных шприца.

В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), установлено, что в шприце, добровольно выданном свидетелем 1 находится раствор вещества, содержащего в своем составе «дезоморфин», является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,735 грамм.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) в шприце, добровольно выданном свидетелем 1, имеется раствор вещества, содержащего дезоморфин, является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,725гр. представленное на исследование наркотическое средство, было изготовлено кустарным способом. На предметах, изъятых в ходе осмотра дачного домика, следов наркотических средств не выявлено в пределах чувствительности используемого метода. Данные предметы и вещество-кристалический йод могли быть использованы для изготовления и употребления наркотических средств.

Признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства (л.д. ): шприц, добровольно выданный свидетелем 1 две денежных купюры достоинством 100 рублей серии ИМ и ТЛ , изъятые в ходе личного досмотра у Кадыевой О.У. в накладном кармане куртки шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,735 гр.; предметы, изъятые в ходе осмотра дачного домика, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Жигулевск хранить в камере хранения ОВД по г.о. Жигулевск.

При таких обстоятельствах действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что у подсудимой есть малолетнего ребёнка, способствовала расследованию преступления, имеет заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и применения при назначении наказания ст. ст. 73 и 82 УК РФ суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимая не работает, нет сведений о её доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, она сама находится на иждивении своей матери, подсудимая регулярно употребляет наркотики, стоит на учёте у нарколога, имеет зависимость от опиатов, имеет заболевание связанное с потреблением наркотиков, поэтому у суда нет оснований полагать, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, не смотря на то, что подсудимая имеет малолетнего ребёнка, суд не считает возможным применить при назначении наказания ст.82 УК РФ, поскольку совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, содержанием ребёнка подсудимая не занимается, так как сама находится на иждивении матери, не работает, потребляет наркотики, имеет зависимость и сама просит назначить наказание в виде лишения свободы, ниже низшего предела.

При этом, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и расценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве исключительных, суд полагает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой из расчета 596 рублей за 2 деня участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 2 дня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 596 рублей за два дня оказания юридической помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кадыеву О.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: шприц; шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,735 гр.; предметы, изъятые в ходе осмотра дачного домика, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Жигулевск – уничтожить; две денежных купюры достоинством 100 рублей серии ИМ и ТЛ - передать начальнику О МВД по г. Жигулёвск Самарской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Кадыевой О.У. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Отнести указанную сумму на счет процессуальных издержек и взыскать ее с осужденной Кадыевой О.У. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./