приговор в отношении Сергеева Ю.Г., осужденного по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 25 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Сергеева Ю.Г.;

защитника адвоката Русяевой М.И. представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевших: ФИО 1, 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Ю.Г.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Ю.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на автодороге в районе дома <адрес> экипаж ДПС в составе инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшего ФИО 1., назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшего ФИО 2., назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, остановили автомашину такси ВАЗ-2110 г/н под управлением ФИО3 На заднем пассажирском сидении автомашины ФИО 3 находился пассажир Сергеев Ю.Г. Инспектор потерпевший ФИО 1. попросил предъявить документы ФИО3 и документы пассажиров.

Сергеев Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из машины и, осознавая, что инспектор ДПС потерпевший ФИО 1 находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в ходе неповиновения и неподчинения его законным требованиям, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья умышленно бросил потерпевшему ФИО 1. в лицо свой паспорт, а затем, продолжая свои действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес потерпевшему ФИО 1. два удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. Дальнейшие преступные действия Сергеева Ю.Г. были пресечены инспекторами потерпевшими ФИО 1 и ФИО 2., которые перехватили Сергеева Ю.Г. за руки, завели руки назад и надели наручники. В это время Сергеев Ю.Г. осознавая, что работники ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2. находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на их оскорбление, осознавая, что действует публично, в присутствии других граждан - находившихся здесь же ФИО 4, 5, 6., стал выражаться в адрес инспекторов ДПС потерпевших ФИО 1 и ФИО 2. оскорбительной и нецензурной бранью, высказывая публично при этом оскорбления в неприличной форме, попирая и унижая их честь и достоинство представителей власти, а также грубо попирая их человеческое достоинство. Дальнейшие действия Сергеева Ю.Г. были пресечены сотрудниками ДПС, которые, надев на него наручники, усадили Сергеева Ю.Г. в патрульный автомобиль и доставили в ОВД по г.о. Жигулевск.

Он же, Сергеев Ю.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на автодороге в районе дома <адрес> экипаж ДПС в составе инспектора от­дельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшего ФИО 1 назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшего ФИО 2 назначенного на должность приказом начальника ГУВД по Самарской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, остановили автомашину такси ВАЗ-2110 г/н под управлением ФИО3. На заднем пассажирском сидении автомашины ФИО3. находился пассажир Сергеев Ю.Г. Инспектор потерпевший ФИО 1. попросил предъявить документы ФИО3 и документы пассажиров. Сергеев Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из машины и, осознавая, что инспектор ДПС потерпевший ФИО 1. находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в ходе неповиновения и неподчи­нения его законным требованиям, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья умышленно бросил потерпевшему ФИО 1. в лицо свой паспорт, а затем, продолжая свои действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес потерпевшему ФИО 1 два удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль. Дальнейшие преступные действия Сергеева Ю.Г. были пресечены инспекторами потерпевшими ФИО 1 и 2., которые перехватили Сергеева Ю.Г. за руки, завели руки назад и надели наручники. В это время Сергеев Ю.Г. осознавая, что работники ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск потерпевшие ФИО 1 и 2 находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на их оскорбление, осознавая, что действует публично, в присутствии других граждан - находившихся здесь же ФИО 4, 5, 6 стал выражаться в адрес инспекторов ДПС потерпевших ФИО 1 и 2 оскорбительной и нецензурной бранью, высказывая публично при этом оскорбления в неприличной форме, попирая и унижая их честь и достоинство представителей власти, а также грубо попирая их человеческое достоинство. Дальнейшие действия Сергеева Ю.Г. были пресечены сотрудниками ДПС, которые, надев на него наручники, усадили Сергеева Ю.Г. в патрульный автомобиль и доставили в ОВД по г.о. Жигулевск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что было отражено в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетнего ребёнка и то, что положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств по дулу, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

Адвокат Русяева М.И. участвовала в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратилась к суду с заявлением об оплате ее работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство Русяевой М.И. удовлетворить и компенсировать расходы за ее участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за 1 день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание Сергееву Ю.Г. путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Русяевой М.И., осуществлявшей защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./