приговор в отношенииКопытцева А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 11 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Копытцева А.А.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копытцева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Копытцев А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8.30 час., более точное время дознанием не установлено, Копытцев А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин», в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания лекарственного <данные изъяты>, доведения до реакции путем нагревания и выпаривания примесей, в результате чего Копытцевым А.А. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,125 гр., которое частично было употреблено Копытцевым А.А. совместно с ФИО. путем введения внутривенной инъекции. Оставшееся после употребления наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «дезоморфин», массой 1,125 гр., Копытцев А.А. выбрал в одноразовый шприце емкостью 5 мл. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере у себя дома, по адресу: <адрес>29, а потом при себе до 13:05 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час., более точное время дознанием не установлено, Копытцев А.А. совместно с ФИО находясь в маршрутном автобусе, остановившемся около остановки общественною транспорта, расположенной около дома <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по г.о. Жигулевск, по адресу: <адрес>, где в 13.05 час. в присутствии понятых ФИО. был добровольно выдан одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью желтоватого цвета объемом около 1,2 мл., принадлежащей Копытцеву А.А., которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «дезоморфином», массой 1,125 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 19:25 сотрудниками милиции при производстве осмотра по адресу: <адрес>, где проживает Копытцев А.А., в присутствии понятых было обнаружено и изъято: два одноразовых шприца, две тарелки, два лезвия, стеклянный пузырек с веществом темного цвета, пластиковая бутылка. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на керамической тарелке имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотически активное производное опия - «дезоморфин»; на двух лезвиях и в бутылке имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид опия - кодеин, необходимый при кустарном изготовлении наркотического средства - «дезоморфин».

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления и то, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа и применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копытцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу: шприц содержащий наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,105 грамма; лезвия; тарелки; пузырёк с веществом тёмного цвета; пластиковую бутылку - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./