приговор в отношении Швец А.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 4 августа 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Швец А.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Швец А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Швец А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Швец А.А. совместно с ФИО 1, 2, 3, 4 находясь <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртного, Швец А.А., ФИО 1, 2 пошли в <адрес>, где встретили ФИО 5 с которой Швец А.А. ранее состоял в гражданском браке. При встрече, между потерпевшим 1 и ФИО5. завязался разговор, в связи, с чем на почве ревности у Швец А.А. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему 1. Реализуя свой преступный умысел, Швец А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.40 час., находясь дома у потерпевшего 1. по адресу: <адрес>, на крыльце увидел кухонный нож, который взял и положил в карман своих спортивных штанов, чтобы использовать его при нанесении телесных повреждений потерпевшему 1. Продолжая свои преступные действия, Швец А.А., имея при себе указанный кухонный нож, проходя мимо «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с потерпевшим 1. и ФИО 2 на почве ревности и неприязненных отношений, беспричинно, умышленно, в присутствии ФИО 2., нанес потерпевшему 1 1 удар ножом в область брюшной полости. В результате, согласно заключению эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего 1 установлены повреждения в виде ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и развитием кровоизлияния в брюшную полость - по признаку относится к опасному для жизни и имеет признак повреждения, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонам судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший 1., а также защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый, впервые совершил преступление, имеет малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы и то, что он намерен возместить ущерб, причинённый преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном и готовность возместить ущерб, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебных заседаниях из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швец А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, принять меры по возмещению вреда, причинённого преступлением.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./