приговор в отношении Абраменко Д.В., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 10 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Абраменко Д.В.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абраменко Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абраменко Д.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. Абраменко Д.В. проживала в квартире, принадлежащей потерпевшей 1. по адресу <адрес> качестве квартиросъемщика. В данной квартире хранилось имущество, принадлежащее потерпевшей 1.. Имея умысел на совершение тайного хищения имущества потерпевшей 1, и преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, Абраменко Д.В., в период её проживания в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, тайно, похитила из указанной квартиры путем свободного доступа следующее имущество потерпевшей 1 1) Орден «за службу Родине в ВС СССР» 3 степени, стоимостью 15000 рублей, 2) знак «Воину-Интернационалисту», стоимость 300 рублей, 3) медаль «70 лет вооруженных сил СССР» стоимостью 50 рублей, 4) Медаль за 10 лет безупречной службы» стоимостью 200 рублей 5) медаль «За отличие в воинской службе» 2-й степени стоимостью 3000 рублей, 6) медаль «От благодарного Афганского народа» стоимостью 200 рублей 7) медаль с изображением факела, иностранную, стоимостью 500 рублей, 8) нагрудный знак «ВЛКСМ» стоимостью 1000 рублей, 9) нагрудный знак в виде ромба, академический знак стоимостью 300 рублей, 10) нагрудный знак отличник военного строительства стоимостью 100 рублей, 11) нагрудный знак кандидат в мастера спорта стоимостью 50 рублей, 12) нагрудный знак «офицерская классность»- 3 класс, стоимость 50 рублей, и документы к указанным орденам и медалям на имя потерпевшей 1., 13) две хрустальные, вазы, стоимостью 2000 рублей, каждая на общую сумму 4000 рублей, 14) набор французской посуды, стоимостью 3000 рублей, 15) гладильную доску, стоимостью 500 рублей, 16) утюг марки «Панасоник», стоимостью 2000 рублей, 17) домашний кинотеатр «Панасоник» и три колонки к нему, стоимостью 6000 рублей, 18) картины в количестве трех штук, стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями значительны материальный ущерб потерпевшей 1., на общую сумму 46250 рублей. Похищенным имуществом Абраменко Д.В. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление и то, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и желание подсудимой возместить ущерб, причинённый преступлением, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абраменко Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: орден за службу родине в ВС СССР; медаль войну интернационалисту; медаль за десять лет безупречной службы; нагрудные знаки, картины – оставить у потерпевшей потерпевшей 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Абраменко Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./