приговор в отношении Климова А.С., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 10 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В. с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Климова А.С.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение и ордер №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Климов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 час. до 16.30 час., точное время дознанием не установлено, Климов А.С. находясь около дома <адрес>, где в это время находился потерпевший 1., имея прямой умысел на грабеж - открытое хищение чужого имущества, подбежал к последнему, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать сопротивление, выхватив из рук, открыто похитил у потерпевшего . принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia» Х6, стоимостью 10 990 рублей, в котором находилась сим-карта «Смартс» стоимостью 50 рублей. Климов А.С. с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими умышленными действиями, открытым хищением чужого имущества, Климов А.С. причинил потерпевшему. материальный ущерб на сумму 11 040 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший в заявлении на имя суда, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый положительно характеризовался по месту отбывания наказания, способствовал расследованию преступления и то, что он имеет заболевание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая необходимость назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, отсутствие по делу исключительных обстоятельств и то, что подсудимый уже отбывает реальное наказание в виде лишения свободы.

Адвокат Никитин В.Н. участвовали в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому из расчета 298 рублей за день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым его ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 10.06.2011 года Жигулёвского городского суда Самарской области по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia» Х6 – оставить у потерпевшего 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Климову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./