приговор в отношении Мокрушина В.Л., осужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 1 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Мокрушина В.Л.;

защитника адвоката Деренской Е.С. предоставившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мокрушина В.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мокрушин В.Л., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее но неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05:50 ч.м., водитель Мокрушин В.Л., управляя технически-исправным транспортным средством - автомобилем марки ГАЗ - 24, регистрационный знак принадлежащей ему на праве личной собственности, осуществляя движение по <адрес>, подъезжая к нерегулируемому железнодорожному переезду 4-й категории принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», пикет участка 10 км., не выполнил требования дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», установленного перед ж/д переездом, не убедился в безопасности проезда ж/д переезда (железнодорожные пути хорошо
просматриваются в обе стороны), при наличии на нём движущегося тепловоза ГМ - 2У 9004
с железнодорожным составом из тридцати вагонов, управление которым осуществлял
машинист ФИО который подавал на тепловозе звуковой сигнал бдительности
большой громкости, продолжил движение через ж/д переезд. В результате произошло
столкновение автомашины ГАЗ - 24, государственный регистрационный знак «. под управлением Мокрушина В.Л., с тепловозом ТМ - 2У 9004 под управлением
ФИО В результате столкновения автомашины ГАЗ - 24, государственный
регистрационный знак «», под управлением Мокрушина В.Л., с тепловозом ГМ
-2У 9004 под управлением ФИО пассажир автомашины ГАЗ 24,

государственный регистрационный знак «», Мокрушина В.А., сидевшая на заднем сиденье, получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ: смерть потерпевшей последовала в результате разрыва атланто-окципитального сочленения с повреждением стволового отдела головного мозга. При жизни разрыв атланто-окципитального сочленения с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку спинного мозга и повреждением стволового отдела головного мозга, квалифицировался бы как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а в данном конкретном случае привел к наступлению смерти. Таким образом, между причинением повреждений (тяжкого вреда здоровью) и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Своими действиями водитель Мокрушин В.Л. нарушил пункты правил дорожного движения Российской Федерации: п.п.1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. п.п. 15.1.: Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам (1). уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине) (2). п.п. 15.2.: При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии поезда (локомотива, дрезины). п.п. 15.3.: Запрещается выезжать на переезд: при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора): при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума): при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками); если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде; если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина). Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства; самовольно открывать шлагобаум: провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные. порожные, строительные и другие машины и механизмы; без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш. п.п. 15.4.: В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен становиться у стоп - линии, знака 2.5 или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума. а при отсутствии последнего - не ближе 10 м до ближайшего рельса. Нарушения водителем Мокрушиным В.Л. правил дорожного движения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, а также то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Обсуждая вопрос о возможности применения при назначения наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств по делу.

Адвокат Деренская Е.С. участвовала в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратилась к суду с заявлением об оплате её работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за её участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокрушина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы согласно со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мокрушина В.Л. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Деренской Е.С., осуществлявшей защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./