приговрр в отношении Богодушко П.Г., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 31 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Богодушко П.Г.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богодушко П.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Богодушко П.Г. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 ч., точное время дознанием не установлено, Богодушко П.Г., находясь в дачном массиве на заброшенной даче, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания лекарственного <данные изъяты>, доведения до реакции и выпаривания примесей, в результате чего Богодушко П.Г. было получено готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,472 грамма, которое частично было употреблено Богодушко П.Г., путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство Богодушко П.Г., являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,472 грамма, он выбрал в шприц, градуированный на 6,0 мл и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 21.00 ч. в правом кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 ч., точное время дознанием не установлено, Богодушко П.Г. находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в О МВД России по г.Жигулевску, <адрес>, где в 21:00 часов, в служебном кабинете , в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в правом кармане шорт гр. Богодушко П.Г. был обнаружен и изъят шприц градуированный на 6,0 мл с жидкостью темного цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,472 грамма, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, жена беременная.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что наказание следует назначать по ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствии по делу исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богодушко П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Богодушко П.Г. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством – дезоморфин, градуированный на 6,0 мл. с массой вещества 1,472 грамма (после проведения химической экспертизы масса наркотического средства «дезоморфин» составила 1,026 грамма) - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Богодушко П.Г., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./