приговр в отношении Шаповалова Ю.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 23 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Шаповалова Ю.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов Ю.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Шаповалов Ю.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере, находясь в лесном массиве у заброшенных дачных участков, в районе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 1,145 г., которое частично было употреблено, путем внутривенной инъекции. Оставшееся, приготовленное наркотическое средство Шаповалов Ю.В., являющееся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,145 г., он вобрал в шприц объемом 3 мл. и незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере, в сумочке до 21:30 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:30, более точное время дознанием не установлено, сотрудниками О МВД России по г. Жигулевску в у школы , <адрес> был задержан гр. Шаповалов Ю.В. и доставлен в О МВД России по г. Жигулевску, <адрес> где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в нагрудном кармане был обнаружен и изъят шприц объемом 3 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,145 г., которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа и применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований учитывая то, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, содержит несовершеннолетнего ребёнка, по делу не усматривается исключительных обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаповалова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со шприцом в котором находится наркотическое средство – «дезоморфин» остаточная масса вещества после проведения химической экспертизы 0,935 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./