приговор в отношении Собянина Г.И., осужденного по п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Трубино А.М., осужденного по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимых: Собянина Г.И. и Трубино А.М.;

защитников адвокатов: Деренской Е.С. представившей удостоверение и ордер и Щученко В.Г. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также представителя потерпевшего 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Собянина Г.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п.»б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Трубино А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Собянин Г.И., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 час. до 04.00 час., точное время следствием не установлено, Собянин Г.Й., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проник через забор огораживающий территорию <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного. умысла, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, подошел к зданию <данные изъяты>, где отогнул решетку на окне кабинета , расположенного в зданий <данные изъяты> на первом этаже, вынул стекло из указанного окна и незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где со стола вахтера находящегося в фойе, тайно похитил электрический фонарик принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 1850 рублей и принадлежащие потерпевшей 2. сотовый телефон марки LG IMEI 359502027124181, стоимостью 5290 рублей и футляр для телефона стоимостью 249 рублей, причинив потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5539 рублей, МУК КДЦ материальный ущерб на сумму 1850 рублей. С похищенным имуществом Собянин Г.И. с места преступления скрылся, открыв изнутри входную дверь, находящуюся в кабинете , после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Собянин Г.И. и Трубино А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 час. 04.00 час, точное время не установлено, Собянин Г.И. вступил с Трубино А.М. в предварительный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением, в помещение или иное хранилище. Реализуя свои преступные намерения, они согласовали свои действия в целях осуществления своего преступного умысла. Собянин Г.И. сообщил Трубино А.М., где находится имущество <данные изъяты> и как можно проникнуть в данное здание. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, они проникли через забор огораживающий территорию <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, они вместе через открытую изнутри Собяниным Г.И. ранее дверь незаконно проникли в помещение кабинета ,. расположенного на первом этаже здания <данные изъяты>.. Согласно распределенным ролям, реализуя свой преступный умысел, Собянин Г.И. из кабинета тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> телевизор с ЖК экраном марки «LOEWE», стоимостью 64990 рублей 70 копеек. Трубино А.М. тайно, похитил из кабинета , принадлежащий <данные изъяты> магнитофон марки «Панасоник», стоимостью 4557рублей 28 копеек, магнитофон LG, стоимостью 3649 рублей 77 копеек, DVD плеер марки «ВВК», стоимостью 2890 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Собянин Г.И. и Трубино А.М. с места преступления скрылись, чем причинили, материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 76088 рублей 65 копеек. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения. Подсудимые на вопросы суда ответили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник в судебном заседании, потерпевшая 2 в адресованной суду телефонограмме выразили своё согласие с ходатайствами заявленными подсудимыми.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимым меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, все обстоятельства дела и данные об их личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых суд признаёт то, что они способствовали розыску имущества, добытого в результате преступления, а для Трубино А.М. ещё то, что он имеет малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается судимости у Собянина Г.И. за преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать основное наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы и применение при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ учитывая то, что подсудимые не работают, нет сведений об их доходах, и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, они не имеют постоянного места жительства в России, Трубино А.М. является гражданином республики Беларусь, оба подсудимых находятся под стражей.

Суд считает необходимым назначить режим отбывания наказания для обоих подсудимых в виде исправительной колонии общего режима, так как они оба отбывали наказание в виде лишения свободы.

Адвокаты Щученко В.Г. и Деренская Е.С. участвовали в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитников по назначению суда. Адвокаты обратились к суду с заявлениями об оплате их работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокаты были заняты в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым их ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за их участие в качестве защитников по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Собянина Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы и по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно определить Собянину Г.И. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Трубино А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей Собянину Г.И. и Трубино А.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон – оставить у потерпевшей 2.; телевизор с ЖК экраном, магнитофон марки «Панасоник», магнитофон LG, DVD плеер марки «ВВК» и шнур – передать в потерпевшему 1.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным: Собянину Г.И. и Трубино А.М. оставить без изменения – заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу по обвинению Собянина Г.И. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Произвести оплату труда адвоката Деренской Е.С., осуществлявшей защиту по уголовному делу по обвинению Трубино А.М., в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./