приговор в отношении Ларькина Д.Ю., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 18 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Ларькина Д.Ю.;

защитника адвоката Деренской Е.С. представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларькина Д.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ларькин Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, изготовление наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Ларькин Д.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, приобрел в аптечной сети таблетки «<данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла Ларькин Д.Ю. пришел на участок местности недалеко от здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где незаконно кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>» путем нагревания и доведения до реакции, изготовил наркотическое средство «дезоморфин».

Ларькин Д.Ю. набрал в одноразовый шприц, объемом 5,0 мл., массой не менее 2, 815 грамма, наркотическое средство, являющееся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин», массой 2, 815 грамма и хранил его при себе до 19 час. 30 мин. 16.062011 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает, не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и применении при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что подсудимый работает грузчиком, выплачивает алименты на содержание дочери, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учётом тяжести совершённого преступления, не позволяет сделать вывод об исключительном характере данных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельству, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Деренская Е.С. участвовала в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларькина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ларькина Д.Ю. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: шприц с наркотическим средством «дезоморфин», общей массой – 2,815 грамма; тарелку с наслоением; зубную щётку с наслоением; пустой использованный одноразовый шприц без иглы; пустую пластиковую бутылку и лезвие - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Ларькину Д.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Деренкой Е.С., осуществлявшей защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./