приговр в отношении Марьенко С.В., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 августа 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин СВ.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Марьенко С.В.;

защитника адвоката Гоошуцун В.П. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марьенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёвска <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>ёвск <адрес>, владеющего русским языком, не имеющего образование, не работающего, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Марьенко СВ. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час, более точное время дознанием не установлено, Марьенко СВ., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где, имея прямой умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что а/м ВАЗ 2106 регион, принадлежащая потерпевшей., передана ему для осуществления ремонта и находится во дворе его дома, подошел к автомашине ВАЗ 2106 , припаркованной на обочине, рядом с его домом, открыл дверь со стороны водительского сиденья, после чего сел за руль, при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел автомобиль и поехал по г. Жигулевску. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, более точное время дознанием не установлено, Марьенко СВ., управляя автомобилем ВАЗ 2106 г , принадлежащим потерпевшей., двигаясь по направлению движения от <адрес>, и находясь напротив административного здания «горгаза», совершил ДТП с т/с FJRROOADPARTNER , двигавшимся во встречном с ним направлении, после чего скрылся с места ДТП, оставив угнанный им а/м ВАЗ 2106 г/н Т 351 В А 63 регион, принадлежащий потерпевшей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марьенко С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ взял автомобиль ВАЗ 2106 на ремонт, отремонтировал его, решил проверить, поехал покататься. Когда колесо отвалилось, врезалось в джип, он испугался, убежал. Сергей ему автомобиль не давал кататься. Потом он этот автомобиль у него купил. Реального дохода у него нет, перебивается периодическими заработками, хочет создать семью.

Вина Марьенко С.А. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, кроме признания вины подсудимым полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель 1 пояснил суду, что работает старшим инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с свидетелем 2, примерно в 9.00 часов поступило сообщение о ДТП. Они приехали на место, увидели автомобиль джип и автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, водителя которого на месте не было. Водитель джипа пояснил, что у «шестерки» отвалилось колесо и врезалось в него. Водитель «шестерки» прикрепил колесо и скрылся с места происшествия. Водитель джипа сделал на телефон фото водителя «шестерки», показал его. Они установили личность, так как знали Марьенко как лицо, неоднократно привлекаемое к административной ответственности. Поехали к нему домой, но его там не было. Застали его на следующий день. Владелицей автомобиля ВАЗ 2106 является женщина, на тот момент она находилась в Москве. Она пояснила, что автомобилем в настоящее время никто не пользуется, в чье-либо пользование автомобиль не передавался. Марьенко пояснил им, что взял автомобиль сначала сделать, потом покататься, владелец был не в курсе.

В судебном заседании, по ходатайству прокурора с согласия сторон, в виду неявки в судебное заседание потерпевшей 1 и свидетелей 2 и 3. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены их показания.

Потерпевшая 1 (л.д.) поясняла, что у нее и ее брата в совместной собственности есть а/м ВАЗ 2106 г, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которая им досталась по наследству после смерти их отца ФИО. Данной автомашиной она управляла одна, но примерно около года машиной она не пользовалась, а/м все время стоит около ее дома <адрес>. Машина была в исправном состоянии, просто она а/м не пользовалась ввиду ненадобности, тем не менее, она никому не передавала права на управление ее машиной, пользования и распоряжения ею. ДД.ММ.ГГГГ она по служебным делам уехала в <адрес>. Автомашину она оставила на указанном выше месте. Вернулась она обратно домой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон, когда она находилась в <адрес>, звонили сотрудники милиции, которые у нее спросили о том, кому принадлежит машина ВАЗ 2106. Когда она сказала, что данная машина принадлежит ей, то сотрудники милиции ей сообщили, что данная машина была угнана. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. Позже со слов сотрудников милиции она узнала, что угон ее машины совершил Марьенко С.В. - цыган по национальности, проживающий с нею по - соседству, по адресу: <адрес>. Также со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Марьенко на ее а/м совершил ДТП, откуда в последствии скрылся. Никогда ранее данному гражданину она не доверяла управлять ее а/м ВАЗ 2106 . Уточняет, что а/м находится на штрафстоянке в настоящее время. Кроме этого, никому свой а/м на ремонт она не давала.

Свидетель 2 (л.д. ) пояснял, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Жигулевск с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения, патрулирование на постах и маршрутах. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на двенадцатичасовое дежурство с 21:00 до 9:00 совместно со старшим инспектором ДПС свидетелем 1. Они осуществляли патрулирование на маршруте ПА - 13, то есть в центре города. Им в 21:30 от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что на перекрестке <адрес> и <адрес> произошло ДТП. Прибыв на место происшествия ими было установлено следующее: а/м ВАЗ 2106 красного цвета двигалась по направлению от <адрес> в сторону проезда

Отважный, находилась около административного здания горгаза. Во время движения у данной автомашины отвалилось заднее левое колесо, которое по инерции продолжило свой путь и столкнулось с а/м типа «джип» , движущейся во встречном направлении, в результате чего последняя машина получила механические повреждения. На момент их приезда водитель а/м ВАЗ 2106 красного цвета скрылся, предварительно поставив колесо на место, на а/м. Они оформили ДТП, был собран материал проверки. При беседе с пострадавшим в ДТП водителем было установлено, что пока виновник ДТП прикручивал колесо к а/м пострадавший ФИО сфотографировал его на камеру мобильного телефона, показал им этот снимок. Они установили, что данным гражданином является Марьенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как ранее в отношении него они уже собирали материал проверки, когда оформляли административный протокол за управление им а/м в нетрезвом состоянии, не имеющим водительского удостоверения. Ими был поднят из архива прежний материал в отношении Марьенко, откуда было установлено место его жительства: <адрес>. Также они установили владельца данной автомашины, ею оказалась потерпевшая 1, проживающая по адресу: <адрес>. С данной гражданкой они созвонились по сотовому телефону и выяснили, что свою а/м ВАЗ 2106 она никому не разрешала брать и управлять ею. Следовательно, выходило, что Марьенко СВ. без спроса взял указанный автомобиль, то есть совершил его угон. Ими был собран материал проверки по факту угона. ДД.ММ.ГГГГ был задержан виновник Марьенко СВ., в отношении которого ими были составлены административные протоколы за управление а/м лицом, не имеющим водительских прав, и за оставление места ДТП. Марьенко СВ. в последствии был подвергнут административному аресту. Также Марьенко был опрошен на причастность к совершению угона указанного а/м ВАЗ 2106. Последний признался в том, что совершил угон а/м ВАЗ 2106.

Свидетель 3 (л.д. ) пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с сожительницей потерпевшей 1. В собственности у потерпевшей 1. есть а/м ВАЗ 2106 , красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которая досталась ей по наследству после смерти отца. Данная машина находится в совместной собственности потерпевшей 1 и ее брата ФИО, но фактически пользуется машиной только потерпевшая 1, брат только документально является совладельцем данной машины, а в реальности никакого отношения к ней не имеет. Ранее он пользовался данной машиной, на что у него имелась простая доверенность. На протяжении года потерпевшая 1 данную машину не эксплуатирует ввиду ненадобности. Машина в исправном состоянии, все время находится около их дома, то есть стоит на обочине, рядом с домом <адрес>. потерпевшая 1, кроме него, никому машину ВАЗ 2106 не давала в пользование, не доверяла право управления ею. С ними по - соседству, в доме <адрес>, проживает молодой парень Марьенко С., цыган по национальности, который занимается ремонтом машин. Ранее он давал несколько раз Марьенко С. данную машину ВАЗ 2106 для ремонта. При этом он сам перегонял машину ко двору Марьенко, никогда последний сам не управлял машиной с его согласия, то есть он передавал машину только для ремонта, даже ключи от машины никогда Марьенко не оставлял. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13.00 час. или 14.00 час, он перегнал машину к дому Марьенко, чтобы тот ее отремонтировал, так как у машины нужно было поменять стойку и ступицу. Оставив машину, он забрал с собой ключи. При этом с Марьенко у них состоялся устный договор, что после ремонта через два дня он заберет свою машину. Но на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что их машины около дома Марьенко уже нет. Самого Марьенко он тоже не видел. Через день ему позвонили сотрудники ГАИ, которые сообщили, что машина ВАЗ 2106, которую он передал Марьенко для ремонта, угнана последним, в настоящее время находится на штрафстоянке. О случившемся он вместе с сотрудниками ГАИ сообщили потерпевшей 1, которая в последствии написала заявление по факту угона ее а/м ВАЗ 2106. потерпевшей 1 он не рассказывал, что дал машину ВАЗ 2106 для ремонта Марьенко С.. В последствии машина им была возвращена сотрудниками милиции. По поводу машину уточнил, что машину Марьенко он передал только для ремонта, не разрешал ему кататься на машине, пользоваться ею в своих целях. Ранее Марьенко СВ. никогда не управлял их машиной, то есть ни с его согласия, ни с согласия потерпевшей 1. Уточняет, что может ошибаться в числа, так как прошло уже много времени.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является участок обочины размером 2 м. х 4 м., расположенный около дома <адрес>. Покрытие данного участка грунтовое, имеет множество застаревших следов протекторов шин.

Из протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является а/м ВАЗ 2106 , красного цвета, припаркованная на штрафстоянке по <адрес>, на расстоянии 20 метров от центрального въезда. На момент осмотра все двери и капот машины опечатаны печатью № 1 ОВД по г.о. Жигулевск, но находятся в открытом состоянии, личинки замков дверей повреждений не имеют. При осмотре салона автомашины: общий порядок не нарушен, замок зажигания без повреждений, на переднем пассажирском сиденье лежит пустая пачка от сигарет «Бонд» синего цвета, между передними сиденьями, на полу, стоит банка из-под алкогольного коктейля «Ягуар», на которой обнаружен след пальцев рук. Указанные предметы изъяты.

Предоставлены: копия свидетельства о праве собственности <адрес> на а/м ВАЗ 2106 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ). Копия свидетельства о регистрации ТС а/м ВАЗ 2106 (л.д. ). Копия свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, на а/м ВАЗ 2106 (л.д. ). Копия паспорта транспортного средства <адрес> (л.д. ).

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый воспитывает брата и сестру, признал вину раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает целесообразным и возможным назначать наказание в виде штрафа, учитывая то, подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, он воспитывает брата и сестру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в 2 (два) месяца.

Обязать Марьенко СВ. в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы места жительства, а также не выезжать без согласия названного органа за пределы городского округа Жигулёвск Самарской области, кроме того, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Марьенко СВ. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: подпись /С.В. Горин/

Копия верна

Судья: