приговор в отношении Ариткина Д.И., Афанасьева В.С., осужденного по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 17 августа 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимых: Ариткина Д.И. и Афанасьева В.С.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордера №;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ариткина Д.И., <данные изъяты>,

Афанасьева В.С., <данные изъяты>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ариткин Д.И. и Афанасьев В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого

имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 ч., Ариткин Д.И. находился в квартире ФИО по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей потерпевшего 1 висевшей на шее потерпевшего 1., который находился в соседней комнате данной квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, Ариткин Д.И., предложил Афанасьеву В.С. участвовать в совершении хищения золотой цепочки принадлежащей потерпевшему 1., на что Афанасьев В.С. дал согласие. Действуя согласованно, по предварительному сговору и совместно, они зашли в комнату, в которой находился потерпевший 1., где Ариткин Д.И. подошел к потерпевшему 1., который лежал на кровати, и попытался расстегнуть у потерпевшего 1. на шее золотую почку и совершить её хищение. Однако потерпевший 1. попытался воспрепятствовать действиям Ариткина Д.И., что потерпевшему 1 помешал сделать Афанасьев В.С., сломив сопротивление потерпевшего 1 обхватив его руки. Ариткин Д.И. в это время сорвал с шеи потерпевшего 1. золотую цепочку, весом 5,5 грамма, стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, с которой он и Афанасьев В.С. с места преступления скрылись, распорядившись золотой цепочкой по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему 1. материальный ущерб. Завладев похищенным, Ариткин Д.И. и Афанасьев В.С. с похищенной золотой почкой с места преступления скрылись, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему 1. материальный ущерб на сумму 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения. Подсудимые на вопросы суда ответили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший 1. в адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимыми.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый Афанасьев В.С. впервые совершил преступление и способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что оба подсудимых признали вину, раскаялись в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для Ариткина Д.И. суд признаёт рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых суд не находит к этому оснований, учитывая то, что они не работают нет сведений об их доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание. Также не усматривается оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ в отношении Ариткина Д.И. так как ему наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, исключительных обстоятельств по делу не усматривается. В отношении Афанасьева В.С. принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что он может исправиться без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ суд полагает возможным применить условное осуждение.

Адвокат Никитин В.Н. обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи каждому подсудимому, из расчета 298 рублей за 1 день участия в судебном заседании на каждого подсудимого. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи каждому подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ариткина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 04.09.2009 года, не отбытый срок 1 (один) год 29 (двадцать девять) дней и по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красногинского районного суда г. Самары от 04.09.2009 года и окончательно определить Ариткину Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Ариткину Д.И. зачесть время заключения под стражей с 23 июня 2011 года.

Признать Афанасьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Афанасьева В.С. не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – золотую цепочку, оставить у потерпевшего 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденным оставить без изменения: Ариткину Д.И. – заключение под стражу; Афанасьеву В.С. – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ариткиным Д.И. - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./