приговор в отношении Кутузовой В.Е., осужденной по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 29 марта 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Кутузовой В.Е.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутузовой В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кутузова В.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кутузова В.Е., имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно приготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания и доведения до реакции, наркотическое средство, являющееся, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,905 грамма, и хранила по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.20 час. Кутузова В.Е., находясь в <адрес>, имея при себе наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,905 гр., приготовленное ею в период времени до 16.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, намеревалась сбыть его. Однако свой преступный умысел Кутузова В.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,905 гр., было изъято сотрудниками милиции ОВД по г.о. Жигулевск при производстве оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,905 гр., было приобретено у Кутузовой В.Е. ФИО1 А именно, Кутузова В.Е. передала ФИО1 наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,905 гр. за денежное вознаграждение в размере 200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по делу суд признаёт то, что подсудимая признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд не признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наличие малолетних детей, так как подсудимая лишена родительских прав в отношении обоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает, так как на момент совершения преступления подсудимая имела условное осуждение и осуждение с отсрочкой исполнения приговора.

Суд не считает возможным применить при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ, учитывая тяжесть совершённого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие исключительных обстоятельств по делу и необходимость назначения наказания по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ.

По мнению суда, нет оснований для назначения дополнительно наказания в виде ограничения свободы, так как совершено тяжкое преступление и наказание следует назначать в виде реального лишения свободы на значительный срок.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи, из расчета 298 рублей за один день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445, Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в порядке ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить Кутузовой В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кутузовой В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания Кутузовой В.Е. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 200 рублей – передать начальнику ОВД по г.о. Жигулёвск; наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,905 грамма, шприц и предметы изъятые в <адрес> г.о. Жигулёвск – тарелку с наслоением, пенициллиновый пузырёк, две пустые упаковки от таблеток «Тетралгин», пузырёк с надписью, лезвие с наслоением, два одноразовых шприца, стеклянный пузырёк с надписью «Иод» – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Кутузовой В.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./