приговор в отношении Шарюкова Д.Г., осужденного по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 16 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Шарюкова Д.Г.;

защитника адвоката Куликова К.В. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарюкова Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шарюков Д.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Шарюков Д.Г. содержал притон в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и систематически, в указанный период времени, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств посторонним лицам, в том числе ФИО С., Н., Ш., Б. для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин. В качестве платы за предоставленное жилое помещение ФИО С., Н., Ш., Б. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, изготовленного из таблеток «Тетралгин», оставляли в качестве платы за пользование жилым помещением Шарюкова Д.Г.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 час., точное время дознанием не установлено, Шарюков Д.Г. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», посуду и газовую плиту - для изготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин, ФИО С. и Ш. За предоставленное жилое помещение, посуду, газовую плиту ФИО С. и Ш. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, оставили в качестве платы Шарюкову Д.Г. После чего ФИО С. и Ш. и Шарюков Д.Г. в квартире Шарюкова Д.Г., с согласия последнего совместно изготовили и употребили наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.40 часов сотрудниками полиции при производстве осмотра квартиры Шарюкова Д.Г., расположенной по адресу: <адрес>, на кухне было обнаружено и изъято: шприц пустой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 5,0 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке в канюле шприца имеется вязкая непрозрачная жидкость бордового цвета; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл., в канюле шприца имеется вещество бурого цвета; пустой шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 5,0 мл; пустой шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 3,0 мл; лезвие ржавое; флакон стеклянный с пылевидным наслоением вещества бурого цвета; флакон из темного стекла с крышкой, с этикеткой «Муравьиный спирт», в нем имеется мутная жидкость с взвесью бурого цвета объемом 7,0 мл; флакон из темного стекла с крышкой, с этикеткой «Йод», в нем имеется прозрачная бесцветная жидкость объемом 0,8 мл; тарелка металлическая эмалированная белого цвета с царапинами и следами отделения вещества бурого цвета; зубная щетка с ручкой сиреневого цвета; пробка резиновая, в которую вставлен колпачок от иглы; две пустые контурные блистерные упаковки по 10 ячеек с реквизитами препарата «<данные изъяты>». Согласно справке эксперта № 94 от 17.07.2011 года и заключения эксперта № 1199 от 30.08.2011 года в одном шприце, имеются следы вещества содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Данные предметы могли быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин. 12.07.2011 года сотрудниками полиции Шарюкову Д.Г. было вынесено предупреждение о том, что если он будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Шарюков Д.Г. поставил свою подпись.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 10.00 час., Шарюков Д.Г. вновь предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», посуду и газовую плиту - для изготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин, ФИО Б., С., Н. За предоставленное жилое помещение, посуду и газовую плиту ФИО Б., С., Н. в качестве платы оставили Шарюкову Д.Г. часть приготовленного им наркотического средства - дезоморфин. После чего ФИО Б., С., Н. с согласия Шарюкова Д.Г., в указанной квартире, изготовили и употребили наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 11.10 часов сотрудниками полиции при производстве осмотра квартиры Шарюкова Д.Г., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: эмалированная металлическая тарелка белого цвета, на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; флакон из прозрачного бесцветного стекла, оклеенный этикеткой с надписью «НАФТИЗИН», горлышко флакона укупорено резиновой пробкой серого цвета, в пробке имеется сквозное отверстие, куда вставлен фрагмент защитного колпачка от иглы, пробка с верху обмотана фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала. Во флаконе содержится порошкообразное вещество коричневого цвета, масса вещества составила 0,010 г.; шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, в шприце обнаружены следы жидкости коричневого цвета; шприц однократного применения, емкостью 6,0 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, в шприце обнаружены следы жидкости коричневого цвета; пустой шприц однократного применения, емкостью 3,0 мл, без иглы; пустой флакон из стекла желто-коричневого цвета, закрытый завинчивающиеся крышкой из полимерного материала черного цвета; пустой флакон из стекла желто-коричневого цвета, закрытый завинчивающиеся крышкой из полимерного материала белого цвета; зубная щетка из полимерного материала оранжевого цвета, на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; лезвие, на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>», на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>» на поверхности видимых следов наслоения какого-либо вещества, не обнаружено; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>» на поверхности видимых следов наслоения какого-либо вещества, не обнаружено; флакон из прозрачного бесцветного стекла, оклеенной этикеткой, на этикетке имеется надпись «НАФТИЗИН». Во флаконе содержится влажное порошкообразное вещество темно коричневого цвета, а также два ватных тампона с наслоением аналогичного вещества, массой 0,316 г. принадлежащие ФИО Б. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности тарелки, во флаконе с надписью «НАФТИЗИН», в двух шприцах обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, являющегося наркотическим средством. Данные вещества и предметы могли быть использованы при кустарном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ во флаконе имеется вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0,316 гр., принадлежащее ФИО Б.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ст.217 УПК РФ в протоколе согласно ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетнего ребёнка, добровольно лечится от наркомании, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в порядке ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая то, что при назначении наказания, суд применяет ст.73 УК РФ обязанности по которой, дублируют ограничения налагаемые при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарюкова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: шприц пустой из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке; шприц из прозрачного неокра­шенного полимерного материала, градуированный на 5,0 мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке в канюле шприца имеется вязкая непрозрачная жидкость бордового цвета; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл., в канюле шприца имеется вещество бурого цвета; пустой шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 5,0 мл; пустой шприц из прозрачного неокрашен­ного полимерного материала, градуированный на 3,0 мл; лезвие ржавое; флакон стеклянный с пылевидным наслоением вещества бурого цвета; флакон из темного стекла с крышкой, с эти­кеткой «Муравьиный спирт», с мутной жидкостью с взвесью бурого цвета; флакон из темного стекла с крышкой, с этикеткой «Йод», с прозрачной бесцветной жидкостью; тарелка металличе­ская эмалированная белого цвета с царапинами и следами отделения вещества бурого цвета; зубная щетка с ручкой сиреневого цвета; пробка резиновая, в которую вставлен колпачок от иг­лы; две пустые контурные блистерные упаковки по 10 ячеек с реквизитами препарата «<данные изъяты>», эмалированная металлическая тарелка белого цвета, на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; флакон из прозрачного бесцветного стекла, оклеенный этикеткой с надписью «НАФТИЗИН», горлышко флакона укупорено резиновой пробкой серого цвета, в пробке имеется сквозное отверстие, куда вставлен фрагмент защитного колпачка от иглы, пробка с верху обмотана фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала. Во флаконе содержится порошкообразное вещество коричневого цвета, масса вещества составила 0,010 г, вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (масса после проведения исследования составила 0,005 г, а после проведения экспертизы израс­ходовано полностью); шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, в шприце обнаружены следы жидкости коричневого цвета; шприц однократного применения, емкостью 6,0 мл, с присоединенной иглой в защитном колпачке, в шприце обнаружены следы жидкости коричневого цвета; пустой шприц однократного приме­нения, емкостью 3,0 мл, без иглы; пустой флакон из стекла желто-коричневого цвета, закрытый завинчивающиеся крышкой из полимерного материала черного цвета; пустой флакон из стекла желто-коричневого цвета, закрытый завинчивающиеся крышкой из полимерного материала бе­лого цвета; зубная щетка из полимерного материала оранжевого цвета, на поверхности обнару­жены следы вещества коричневого цвета; лезвие, на поверхности обнаружены следы вещества коричневого цвета; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>»; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>»; пустая упаковка из под таблеток с надписью «<данные изъяты>»; флакон из прозрачного бесцветного стекла, оклеенный этикеткой. На этикетке имеется надпись: «НАФТИЗИН». Во флаконе содержится влажное порошкообразное вещество темно ко­ричневого цвета, а также два ватных тампона с наслоением вещества темно коричневого цвета массой 0,316 гр. Во флаконе, изъятом в квартире Шарюкова Д.Г., принадлежащий гр. ФИО Б. имеется вещество, содержащее в своем составе дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,316 гр. (масса после исследования составила 0,286 г, масса после экспертизы составила 0,236 г.) – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./