приговор в отношении Мишанина Е.Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 21 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Мишанина Е.Н.;

защитника адвоката Куликова К.В. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мишанина Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мишанин Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 ч. до 20.00 ч., точное время следствием не установлено, Мишанин Е.Н. и потерпевший 1. находились по адресу: г<адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного потерпевший 1 ушел в свою комнату, где лег спать. Мишанин Е.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему 1 зашел в комнату, где спал последний и беспричинно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, принесенным с собой кухонным ножом, умышленно нанес потерпевшему 1. один удар ножом в брюшную полость с правой стороны, причинив тем самым потерпевшему 1, согласно заключению эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, ранение брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, брыжейки тонкой кишки, осложнившиеся разлитым перитонитом. Данное повреждение явилось опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонам судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший 1 а также защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый, оказал помощь потерпевшему, после совершения преступления, просил прощения, потерпевший его простил, потерпевший его отец и то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном и готовность возместить ущерб, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за два дня участия в судебных заседаниях из расчета 596 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела два дня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 596 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишанина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу: рубашку; майку; штаны; трусы; ножницы, кухонный нож и два металлических предмета – оставить у потерпевшего 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./