приговор в отношении Сбасина Д.В., осужденного по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 22 сентября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Сбасина Д.В.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего, удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сбасина Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1. ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сбасин Д.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.00 ч. до 16.00 ч., точное время следствием не установлено, Сбасин Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к квартире потерпевшего 1., расположенной по адресу <адрес>, где толкнув входную дверь, которая была не заперта на замок, открыл вышеуказанную квартиру, и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество: телевизор ЖК марки ВВК стоимостью 26000 руб., DVD Rekorder марки Sоnу стоимостью 13000 руб., ДВД проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 5000 руб., зонт мужской стоимостью 350 руб., одеколон мужской стоимостью 150 руб., дезодорант мужской стоимостью 150 руб., утюг марки «Скарлет» стоимостью 1500 руб., итого на общую сумму 46150 руб. Сложив все похищенное, в заранее приготовленную сумку, Сбасин Д.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 46150 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Сбасин Д.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 ч., точное время следствием не установлено, Сбасин Д.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в торговый отдел ИП <данные изъяты>, расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сбасин Д.В., тайно с вешалки в торговом зале похитил три детских костюма стоимостью по 780 руб. за каждый. С похищенным имуществом, Сбасин Д.В. с места преступления скрылся, причинив ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2340 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопрос суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а, потерпевшие 1, 2 в адресованных суду заявлениях, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления и возврату имущества, добытого в результате преступления и то, что подсудимый имеет тяжёлые заболевания и проходит лечение.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным и целесообразным назначать основное наказание не связанное с лишением свободы и дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы учитывая то, что наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ подсудимый работает по договору, нет сведений о его доходах и имуществе, на которое может быть обращено взыскание, а также ограничение свободы, будет дублировать основное наказание.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 2 дня участия в судебном заседании из расчета 596 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 2 дня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 596 рублей за два дня оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбасина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы и по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии сч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сбасину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Сбасину Д.В. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: ЖК телевизор ВВК LT-32145 с пультом д/у, DVD recorder SONY RDR-HX750 c пультом д/у, DVD проигрыватель Samsung SC-136S, туалетная вода "Босс", шариковый дезодорант "Адидас" – оставить у потерпевшего 1.; детский трикотажный костюм – оставить у потерпевшей 2

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./