приговор в отношении Гейль М.А., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 19 апреля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Маханько Г.В.;

подсудимой Гейль М.А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевших: 1, 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гейль М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гейль М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Гейль М.А., находилась в помещении универмага «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где заметила отсутствие продавца торгового отдела ООО «<данные изъяты>» по продаже женской одежды. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гейль М.А., воспользовавшись отсутствием продавца за торговым прилавком, прошла в подсобное помещение, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола дамскую сумку, принадлежащую гражданке потерпевшей 3 стоимостью 1900 рублей с ее содержимым: кошельком из кожзаменителя, стоимостью 750 рублей; денежными средствами в общей сумме 11500 рублей. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14150 рублей.

Гель М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Гейль М.А., находилась в примерочной торгового отдела ЧП ФИО по продаже джинсовой одежды, расположенном в <адрес>, где заметила сотовый телефон марки «Моторола У31 », присоединенный к зарядному устройству. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гейль М.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Моторола У31 », принадлежащий гражданке потерпевшей 4, стоимостью 5990 рублей, отсоединив его от зарядного устройства. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 4 значительный материальный ущерб в сумме 5990 рублей.

Гейль М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 час. до 16.00 час, точное время в ходе следствия не установлено, Гейль М.А., находилась в помещении торгового отдела по продаже мужской одежды, расположенного в торговом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где заметила дамскую сумку, находившуюся на тумбочке за манекеном. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гейль М.А., убедившись, что продавец торгового отдела обслуживает покупателя и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащую гражданке потерпевшей 5. сумку, стоимостью 400 рублей с ее содержимым: спортивными брюками, стоимостью 800 рублей; кошельком из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей; денежными средствами в общей сумме 1700 рублей; расческой, блокнотом, ручкой, наушниками к сотовому телефону, ценности не представляющими. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Гейль М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Гейль М.А., находилась <адрес>, где заметила отсутствие продавца торгового контейнера ЧП ФИО по продаже одежды. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гейль М.А., воспользовавшись отсутствием продавца за торговым прилавком, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с поверхности торгового прилавка дамскую сумочку, принадлежащую гражданке потерпевшей 1., стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Гейль М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ., Гейль М.А., находилась в примерочной торгового отдела ИП ФИО по продаже одежды, расположенного в торгом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где заметила сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J 610», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гражданке потерпевшей 2.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гейль М.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон. С похищенным имуществом Гейль М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей 2. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие: 1, 2., защитник в судебном заседании, а потерпевшие 5, 4 в адресованных суду заявлениях и потерпевшая 3 в телефонограмме, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимой меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все обстоятельства дела и данные о её личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явки с повинной и то, что подсудимая способствовала расследованию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначать основное наказание не связанное с лишением свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применение при назначении наказания ст. ст.64; 73 УК РФ, учитывая то, что подсудимая уже отбывает наказание по приговору суда за совершение аналогичных преступлений и при назначении наказания следует руководствоваться ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 и ч.5 ст.69 УК РФ, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Адвокат Ибрагимов М.Т. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением, об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой в судебном заседании, из расчета 895 рублей за 1 день, всего за три дня. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 3 дня, а также в связи с тем, что объём обвинения составляет более трёх инкриминируемых преступлений, суд считает необходимым ходатайство адвоката Ибрагимова М.Т. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 895 рублей, за один день оказания юридической помощи подсудимой, а всего за три дня в размере 2685 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейль М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Гейль М.А. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, согласно ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить Гейль М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть наказание отбытое по приговору Жигулёвского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, записную книжку - оставить у потерпевшей 5

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной Гейль М.А. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Ибрагимова М.Т., осуществлявшего защиту по назначению суда, в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: ООО "Потенциалбанк" г.Жигулевска, на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./