приговор в отношении Широкова Д.В., осужденного по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 9 сентября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Ширяевой Т.Г.;

подсудимого Широкого Д.В.

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшего 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Широков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. до 16 час, более точное время следствием не установлено, Широков Д.В. находился в квартире своего знакомого потерпевшего 1 по адресу: <адрес> где в ходе совместного распития спиртного использовал принадлежащий гражданину потерпевшего 1 сотовый телефон марки «IР hone 4 32 Gb». Имея умысел на тайное хищение, принадлежащего гражданину потерпевшему 1 сотового телефона, Широков Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с поверхности тумбы под телевизор, тайно похитил принадлежащий гражданину потерпевшему 1 указанный сотовый телефон марки «1Р попе 4 32 ОЬ», стоимостью 29.160 рублей. С похищенным имуществом, Широков Д.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб в сумме 29.160 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший 1 и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, способствовал расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый способен оплатить штраф, как он сам пояснил в судебном заседании, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рубля за один день оказания юридическое помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «IР hone 4 32 Gb» – оставить у потерпевшего 1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Широкову Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./