приговор в отношении Гоголиной Е.В., осужденной по ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 2 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Гоголиной Е.В.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гоголиной Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гоголина Е.В. совершила содержание пригона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и систематически, в указанный период времени, предоставляла свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, посуду и газовую плиту для изготовления наркотических средств посторонним лицам, в том числе ФИО С., Д., Ж., Б. для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин. В качестве платы за предоставленное жилое помещение ФИО С., Д., Ж., Б.. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, изготовленного из таблеток «Тетралгин», оставляли в качестве платы за пользование жилым помещением Голиной К. В.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено. Гоголина Е.В. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Тетралгин», посуду и газовую плиту - для изготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин, ФИО С., Д., Ж., Б. За предоставленное жилое помещение, посуду, газовую плиту ФИО С., Д., Ж., Б. часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, оставили в качестве платы Гоголиной Е.В.. После чего ФИО С., Д., Ж., Б. в квартире Гоголиной Е.В., с согласия последней изготовити и употребили наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин. ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Гоголиной Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, на кухне было обнаружено и изъято: шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл., укупоренный фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала и основанием от инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью желтого цвета с резким запахом, объемом 3,0 мл, похожей на кислоту, шприц из прозрачного полимерного материала, градуированный на 6,0 мл, укупоренный фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала и присоединенной инъекционной иглой, с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом, объемом 3,2 мл, похожей на кислоту; флакон из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный пробкой резиновой темно-коричневого цвета, в которую вставлена трубка темно-коричневого цвета, представляющая собой часть колпачка от инъекционной иглы, с пылевидным наслоением бурого цвета; тарелка фарфоровая белого цвета с рисунком, со следами отделения вещества коричневого цвета; два лезвия со следами коричневого цвета на кромках; флакон из коричневого стекла, укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета, с заводской этикеткой розового цвета с текстом «Муравьиный спирт раствор для наружного применения спиртовой 1,4% 50 мл…», с мутной жидкостью с взвесью буро-коричневого цвета, объемом 16 мл.; флакон из коричневого стекла, укупоренный крышкой из полимерного материала черного цвета, с заводской этикеткой оранжевого цвета с текстом «йод раствор для наружного применения спиртовой 5% 25 мл...», с жидкостью темно-коричневого цвета с запахом йода, объемом 2,3 мл.; щетка зубная с щетиной, окрашенной в красно-бурый цвет; три пустые блистерные упаковки на 10 ячеек каждая с реквизитами препарата «<данные изъяты>»; половник металлический со следами отделения вещества красно-бурого цвета и двумя сухими ватными тампонами. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ во флаконе с пробкой и трубкой обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, на лезвиях обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе кодеин, в двух шприцах содержится соляная кислота. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Гоголиной Е.В. было вынесено предупреждение о том, что если она будет продолжать организовывать либо содержать притон для употребления (изготовления) наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, то будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в котором Гоголина Е.В. поставила свою подпись.

Однако, несмотря на вынесенное предупреждение.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, Гоголина Е.В. вновь предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «<данные изъяты>», посуду и газовую плиту - для изготовления наркотического средства из таблеток «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид - кодеин, ФИО Д. За предоставленное жилое помещение, посуду и газовую плиту ФИО Д. в качестве платы оставил Гоголиной Е.В. часть приготовленного им наркотического средства - дезоморфин. После чего ФИО Д. с согласия Гоголиной Е.В., в указанном квартире, изготовил и употребил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 12:20 часов сотрудниками милиции при производстве осмотра квартиры Гоголиной Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: тарелка фарфоровая белого цвета с рисунком, со следами отделения вещества оранжево-коричневого цвета; тарелка фарфоровая белого цвета с рисунком, со следами отделения вещества бурого цвета; два лезвия со следами коричневого цвета на кромках; пустой флакон из коричневого стекла, укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета, с заводской этикеткой розового цвета с текстом «Муравьиный спирт раствор для наружного применения спиртовой 1,4% 50 мл...»; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированный на 12,0 мл., укупоренный фрагментом прозрачного бесцветного полимерного материала и основание от инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью желтого цвета с резким запахом, объемом 4,5 мл., похожей на кислоту; два пустых шприца из прозрачного неокрашенного полимерного материала, градуированные на 6.0 мл. с присоединенной инъекционной иглой; половник металлический с наслоением вещества темно-бурого цвета; пустая бутылка из полимерного материала вместимостью 500 мл., укупоренная завинчивающейся крышкой красного цвета с текстом белого цвета «кока-кола 3 балла»; пакетик из прозрачного полимерного материала с кристаллическим веществом темно-серого цвета массой 0,120 гр. с запахом йода; флакон из прозрачного бесцветного стекла, укупоренный пробкой резиновой темно-серого цвета, в которую вставлена трубка, представляющая собой часть защитного колпачка от инъекционной иглы, внутри которого имеется влажное вещество темно-бурого цвета массой 0,650 гр. принадлежащее ФИО Д... Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности тарелки, в пустом шприце обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, являющегося наркотическим средством. На двух лезвиях, в бутылке имеются следы вещества, содержащего в своем составе кодеин. В шприце на 12 мл находится соляная кислота объемом 4,5 мл. В пакетике содержится кристаллический йод. Данные вещества и предметы могли быть использованы при кустарном изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ во флаконе имеется вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 0,650 гр., принадлежащее ФИО Д..

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником в порядке ст.217 УПК РФ в протоколе согласно ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопрос суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что подсудимая способствовала расследованию преступления, положительно характеризуется по последнему месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая то, что подсудимой назначается наказание и применяются аналогичные ограничения.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в порядке ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства, пройти от наркомании.

Вещественные доказательства по делу: тарелку с наслоениями темного цвета, стеклянный флакон с резиновой пробкой с наслоением темного цвета, флакон от йода, флакон от спирта с жидкостью, 2 одноразовых шприца с прозрачно жидкостью, три упаковки от таблеток «Тетралгин», 2 лезвия с наслоением темного цвета, щетку с наслоением темного цвета, металлический половник с ватными с веществом темного цвета; две тарелки с наслоениями, стеклянный флакон с резиновой пробкой с веществом темного цвета, флакон от спирта, два пустых одноразовых шприца, два лезвия с наслоением темного цвета, металлический половник с наслоением темного цвета, шприц объемом 10 мл. с прозрачной жидкостью объемом 4 мл, полиэтиленовая слюда с порош: веществом темного цвета – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./