приговор в отношении Романова Е.В., осужденного по ч. 3 ст. 290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 27 июля 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Романова Е.В.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Романов Е.В. обвиняется в получении взятки, то есть получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Романов Е.В., согласно приказу начальника ГИБДД УВД г.Тольятти Самарской области , занимал должность инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г.о.Тольятти Самарской области, при этом как сотрудник милиции, и в связи с вступлением в силу Закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" как сотрудник полиции, осуществлял постоянно функции представителя власти, то есть являлся должностным лицом. Согласно ст.2 Закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", одной из основных задач полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение адми­нистративных наказаний. Согласно ст. 12 того же Закона, на полицию возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также по осуществлению государственно­го контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требова­ний нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно служебным обязанностям по должности инспектора дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти Романова Е.В., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, указанный инспектор в процессе служебной деятельности обязан строго соблюдать законность, служебную дисциплину при несении службы, осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, осуществлять, в соответствии с законодательством РФ, производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Романов Е.В., являясь должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы строевого подразделения отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, имея специальное звание - лейтенант милиции (полиции), находясь в форменной одежде сотрудника милиции (полиции), наделенный в силу законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов специальными должностными полномочиями, закрепленными в его служебных обязанностях, будучи при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки нарядов ДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, находился на <адрес>, на участке <адрес>. В указанное выше время, Романов Е.В. остановил водителя ФИО1 управляв­шего автомашиной марки «Citroen Berlingo» гос. номер К 073 XX 163 RUS, за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, предусматривающее наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Романов Е.В. разъяснил ФИО1. суть совершенного им административного правонарушения, связанного с выездом в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения и предусмотренное за это наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Далее Романов Е.В., являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, имея умысел на получение лично взятки в виде денег, за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, действуя из корыстной заинтересованности, получил лично от ФИО1 наличные деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством одна 1000 рублей, одна 500 рублей, пять по 100 рублей, за не составление в отношение ФИО1 протокола об административном правонарушении и не привлечение его к ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, после получения взятки в виде денег от ФИО1 Романов Е.В. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Самарской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ с участием защитника в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетних детей то, что положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон, суд считает возможным ограничиться минимальным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в ред. №97-ФЗ от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе на срок в 1 (один) год.

Вещественные доказательства по делу: форменная куртка сотрудника ДПС – вернуть ФИО2; денежные купюры достоинством 1000; 500 и 100 рублей – вернуть в Тольяттинский отдел УСБ ГУВД по Самарской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./