приговор в отношении Пугачева А.А., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 28 июля 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Пугачева А.А.;

защитника адвоката Куликова К.В. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей 1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пугачева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, примерно в 16.00 часов, находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений к престарелой потерпевшей 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно схватил ее за левую руку, вывернул ее назад, после чего, продолжая удерживать за руку потерпевшую 1., вытолкнул ее из кухни и силой толкнул на койку в комнате. В силу своего престарелого возраста потерпевшая 1 оказать сопротивление Пугачеву А.А. не могла. В результате чего, согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: -закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, что подтверждается рентгенограммой от ДД.ММ.ГГГГ. - закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пугачев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что согласен с тем, что пояснила потерпевшая, дополнить нечего. Вину он признает, в содеянном раскаивается. В тот день был пьян. Схватил потерпевшую за руку, крутанул и толкнул. Просит у потерпевшей прощения.

Вина Пугачева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, кроме признания вины подсудимым полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая 1 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым знакома. ДД.ММ.ГГГГт года она была дома. Пришел Пугачев, попросил покушать, покушал. Он был сильно пьяный. Пугачев вышел, а она пошла, готовить еду собаке, наклонилась. Он зашел, сел на стул, снова попросил поесть, она ему сказала, что там картошка и молоко. Пугачев начал возмущаться, почему его кормят картошкой, а собаку лапшой. Она не думала, что он наброситься на нее. Он подошел, вывернул левую руку назад, толкнул ее на койку. Рука у нее повисла, она стала кричать. Он убежал. Приехала дочь, вызвала скорую. Раньше он ее бил, были синяки. Между ними были конфликты. Он пьет. Раньше она его прощала, в милицию не обращалась. Рука сейчас плохо работает. Просит назначить ему условную меру наказания. Прощения он у нее не просил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 1 пояснила, что подсудимый ее бывший муж. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонила соседка, сказала, что Пугачев что-то сделал маме. Она приехала, бабушка сидела, плакала, рука была опухшая. Она вызвала скорую, ей наложили лонгету, отвезли в больницу. Бабушка сказала ей, что Пугачев попросил у нее покушать, она ему дала, затем он попросил еще раз. Начал высказывать недовольство, заломил ей руку, бросил на кровать. Когда она пришла, Пугачева не было. Когда он пришел, то сказал, что сделано, то сделано. Это первый случай. Он все время агрессивный, злоупотребляет спиртным 3 года. Прощения у потерпевшей он не просил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 пояснил, что подсудимый его отец, отношения нормальные, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, позвонили матери, сказали про бабушку. Мать рассказала ему. Он приехал домой. Бабушка сидела, плакала. Рассказала, что конфликт произошел из-за того, что она лучше кормит собаку. Он схватил ее за руку и сломал ее. Бабушка спровоцировать его не могла. Отец злоупотребляет спиртным на протяжении пяти лет. Ей все равно его жалко. Условную меру наказания. Условную меру наказания можно применить, необходимо, чтобы отец прошел курс лечения от алкоголизма.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимого и защитника, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания не явившейся свидетельницы 3 данные ею на стадии предварительного расследования.

Свидетель 3. (л.д. ) поясняла, что на вопрос могла ли потерпевшая 1 получить повреждения при падении, а именно: закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, она ответила, что нет, характер травмы исключает вероятность падения. Для получения таких повреждений необходимо умышленно вывернуть руку.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является квартира <адрес>, представляет собой двухкомнатное помещение с кухней и верандой. Порядок вещей не нарушен.

Согласно, заключения эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), у потерпевшей 1 установлено повреждение: закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости со смещением отломков, что подтверждается рентгенограммой от ДД.ММ.ГГГГ. Перелом образовался либо от ударного действия тупого предмета с приложением травмирующей силы в область повреждения, либо при деформации кручения кости, что подтверждается винтообразным характером перелома диафиза левой плечевой кости, закрытый винтообразный перелом диафиза левой плечевой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Об умышленном характере действий подсудимого на причинение телесного повреждения, свидетельствуют доказательства, полученные по делу. На основании показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, заключения эксперта, установлено, что подсудимый выкрутил руку потерпевшей и толкнул её. Выкручивая руку со значительной силой престарелому человеку, подсудимый осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и если и не желал, то сознательно допускал наступления таких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, признал вину, раскаялся в содеянном, просил прощения в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за один день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката Куликова К.В. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пугачева А.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Пугачеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./