приговор в отношении Писчаскина В.В., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 26 мая 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В. с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимого Писчаскина В.В.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение и ордер №АК – 35/130;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Писчаскина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Писчаскин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Писчаскин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на трассе «М-5», около <адрес>, увидел проезжающую мимо него а/м «КАМАЗ» под управлением потерпевшего Писчаскин В.В. на ходу вскочил на подножку указанной машины, открыл пассажирскую дверь и проник в кабину, где сел на пассажирское сиденье, рядом с водителем потерпевшим В ходе беседы с последним Писчаскин В.В., находясь в кабине а/м «КАМАЗ» ., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев, что на панели в кабине лежит одна купюра достоинством 1 000 рублей, принадлежащая потерпевшему осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший <данные изъяты>, открыто похитил указанную купюру, в результате чего причинил последнему материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. После чего Писчаскин В.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, попросил потерпевшего остановить а/м «КАМАЗ» рег. Когда потерпевший припарковал свою машину на обочине трассы «М-5», на расстоянии 150 метров от <адрес>, и по просьбе Писчаскина В.В. открыл фургон своей машины, Писчаскин В.В., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из открытого фургона машины открыто похитил коробку, в которой находились куриные яйца «С-1» в количестве 300 штук в кассетах, стоимостью 2,9 рубля за штуку, общей стоимостью 870 рублей, в результате чего причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Писчаскин В.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Своими умышленными действиями, то есть открытым хищением чужого имущества, Писчаскин В.В. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 870 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Писчаскин В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в обвинительном заключении всё указано правильно. Он открыто похитил у водителя автомашины «Камаз» 1000 рублей и коробку яиц. В содеяно раскаивается, больше не повторится. Был в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого в открытом хищении чужого имущества, кроме признания им своей вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель 1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ залаяла собака, он проверил, не было ли проникновения на дачный массив, и вернулся в сторожку. На трассу он не обратил внимания.

По ходатайству прокурора с согласия, подсудимого и защитника в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой потерпевшего и свидетелей в судебное заседание, были оглашены их показания, данные на стадии предварительного расследования.

Потерпевший <данные изъяты> (л.д. ) показал, что он работает водителем у ИП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поступил заказ от ООО «<данные изъяты>» на перевозку яиц из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он загрузился продукцией и на а/м КАМАЗ рег. выехал в <адрес> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по трассе <адрес>. Проехав кафе « <данные изъяты>» он увидел, что по ходу движения его а/м поперек трассы стоит а/м темного цвета, скорее всего черного, четырнадцатой либо девятой модели, точно сказать не может, так как данный участок дороги был плохо освещен. Около данной а/м стояли три парня и одна девушка. Один из парней пошел ему навстречу и стал махать руками, чтобы он остановился. Скорость движения его а/м была небольшой, так как он ехал груженный, и когда он стал объезжать данную а/м, то парень, который шел ему навстречу запрыгнул на подножку кабины его машины, открыл дверь и сел на пассажирское сиденье. Парень находился в сильной степени алкогольного опьянения. Парень стал у него спрашивать, куда он едет, что везет, что за проезд нужно платить, при этом он продолжал движение а/м. Он сказал парню, что а/м груженная яйцами, парень потребовал, чтобы он остановил а/м, но в это время был небольшой подъем, и он сказал, что поднимется в гору и остановится. В кабине его а/м на панели лежала купюра достоинством 1000 рублей. Парень взял деньги ничего при этом ему не сказал. На что он сказал парню, чтобы последний ему оставил, хотя бы 100 рублей на дорогу, на что парень ему ничего не ответил. С парнем он проехал примерно 150 метров и остановил а/м в районе ДД.ММ.ГГГГ, парень сказал, чтобы он дал тому яиц. Он, предполагая, что его просто так не отпустят, не стал оказывать сопротивление и вышел из а/м, парень также вышел из а/м вслед за ним. Он обошел а/м, подошел к дверцам фургона, парень шел вслед за ним, дверцы были закрыты на навесной замок, он сам открыл их, залез внутрь и из коробки стал доставать три кассеты с яйцами, но парень сказал, чтобы он отдал ему всю коробку. Он передал парню коробку с яйцами, так как понимал, что это вымогательство и если бы он не отдал то, что с него требуют, то мог потерять больше, а за груз он несет материальную ответственность. Парень взял коробку с яйцами и пошел к машине, которая в это время немного проехала вперед вслед за ними, развернулась и встала на правой обочине, лицом в сторону <адрес>. Также в это время он услышал разговор того парня по телефону, последний с кем-то разговаривал, о какой-то «<данные изъяты>». В это время он сел за руль своей а/м, закрыл дверь, а в это время тот парень, снова к нему подошел и сказал, чтобы он пересел на пассажирское сиденье, а тот сядет за руль. Но он на это не среагировал и нажал на газ и тронулся с места. Тот автомобиль следом за ним не поехал. После чего он обратился в милицию г.о. Жигулевск с заявлением о грабеже. Далее при осмотре видеозаписи с видеокамер кафе «<данные изъяты>» он опознал того парня, который в отношении него совершил грабеж. Далее он поехал в <адрес> на разгрузку, где было установлено, что не хватает 300 яиц, стоимостью 2,9 рубля за штуку на сумму 870 рублей, что отмечено в накладной. Далее он приехал в ОВД по г.о. Жигулевск, где встретился с Писчаскиным В., тем парнем, который в отношении него совершил грабеж. Далее он помирился с Писчаскиным, и последний ему возместил материальный ущерб в сумме 4 000 рублей. 1000 рублей, что Писчаскин у него похитил, 870 рублей за яйца и остальное за простой автомобиля и моральный ущерб. На основании чего он к Писчаскину В. никаких претензий не имеет.

Свидетель 2 (л.д. ) показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своей подругой свидетелем 4 приехала в кафе «<данные изъяты>». Они вдвоем сели за столик. Но скоро встретили своих знакомых, которые уже находились в кафе, и подсели к последним. А именно в кафе они встретили свидетеля 3, Писчаскина В., ФИО1 и парня, которого ранее видела в кафе «<данные изъяты>». В кафе они сидели, отдыхали, выпивали спиртное. Около 5.00 час. она с свидетелем 4 собрались ехать домой. Когда они вдвоем вышли из кафе, то увидели машину ВАЗ 2114 (темного цвета), и оттуда их окликнул свидетель 3, который сидел за рулем. Рядом с ним сидела свидетель 4. свидетель 3 предложил их довезти до дома. Они согласились и сели в машину, с ними также сел ФИО1. Доехав до бани «<данные изъяты>», свидетель 4 и ФИО1 вышли из машины, а они уехали. Из-за чего вышли указанные лица из машины, на не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. свидетель 3 довез ее до дома и уехал. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала свидетель 4 и рассказала о том, что накануне мальчишки отобрали яйца у какого-то камазиста. Как именно это происходило, она не знает.

Свидетель 3 (л.д. ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ., он встретился со своим знакомым Писчаскиным В.. После чего он позвонил своему знакомому ФИО2, предложил ему поехать с ними в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Втроем, то есть он, ФИО2 и Писчаскин, около 1.30 приехали в кафе. В кафе они просидели до 4.00. Все это время ребята сидели, выпивали спиртное. Он не пил спиртного, так как находился за рулем. В эту ночь в кафе они приехали на его а/м ВАЗ 2114 , черного цвета. В кафе они встретили знакомых девушек: свидетелей 4, 2,. Все это время они сидели в кафе и общались с указанными девушками. Около 4.00 час. все собрались разъезжаться по домам. Сначала из кафе вышел ФИО2, который вызвал такси, чтобы ехать домой, следом за ним вышел Писчаскин. Девушки остались с ним. Он решил их отвезти домой на своей машине. Вместе с тремя девушками он сел в свою машину и направился ехать по трассе «М-5» в сторону <адрес>, в сторону кафе «<данные изъяты>». Он увидел, что в это время к кафе подъехала машина такси, но, посадив других клиентов, машина уехала. ФИО2 и Писчаскин остались на трассе. После чего Писчаскин куда-то ушел, скрылся из поля его зрения, где тот находился, он не знает. А ФИО2 пошел по трассе «М-5» в сторону <адрес>. Когда он проехал на своей машине некоторое расстояние, свидетели 4,2 решили выйти из машины. Он притормозил, указанные девушки вышли из машины, а он вместе с свидетелем 3 поехали в сторону поворота на <адрес>. В это время ему позвонил ФИО2, который сообщил, что потерял документы. Он посмотрел в машине, действительно, документы находились на заднем сиденье, о чем он и сообщил ФИО2, пообещав в последствии вернуть документы. После чего он вместе с свидетелем 3 продолжил движение в сторону <адрес>. Доехав до кафе «<данные изъяты>», свидетель 3 попросила его остановиться, чтобы подождать свидетелей 2, 4. Он согласился, развернул машину, встал на обочине, через дорогу от кафе «<данные изъяты>», повернув машину в сторону <адрес>, то есть в сторону кафе «<данные изъяты>». Около 10 минут они вдвоем с свидетелем 3 сидели в машине, наблюдали, как указанные девушки приближаются к его машине. Но девушки в машину сесть не успели. В этот момент задняя дверь машины открылась. Время было около 5.30 час.. В машину заглянул Писчаскин, который на заднее сиденье поставил большую коробку. Он спросил у Писчаскина о данной коробке, зачем тот ставит эту коробку к нему в машину. Он понял, что происходит что-то неладное, сказал Писчаскину, что никакие коробки ему не нужны, отвечать за его проступки он не будет. На его вопрос о происхождении принесенной коробки Писчаскин ничего не ответил, закрыл заднюю дверь машины и куда-то ушел. Он заглянул в коробку, где увидел множество кассет с куриными яйцами. В это время к машине приблизились девушки, которых они ждали, по этому он развернул машину передом в сторону <адрес>, переехал дорогу и встал на обочине, рядом с кафе «<данные изъяты>», где данную коробку с яйцами он выкинул из своей машины ввиду ненадобности. После чего к ним в машину, на заднее сиденье, подсела свидетель 4. Потом он вновь развернул свою машину и поехал в сторону <адрес>. В машине находились помимо него свидетель 3, 4. Через ДД.ММ.ГГГГ он проехал в <адрес>, где в районе <адрес> он высадил свидетеля 4. После чего на сотовый телефон свидетеля 3 позвонила свидетель 2, которая попросила ее забрать от кафе «<данные изъяты>». Он поехал обратно. Около кафе «<данные изъяты>» он забрал свидетеля 2, после чего вместе с свидетелем 3 поехали в сторону <адрес>. В этот момент ему вновь позвонил ФИО2, который попросил вернуть его документы. Они договорились, что ФИО2 будет его ждать на конечной остановке <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Когда он подъехал к указанной остановке, там ждал его ФИО2. Он отдал ФИО2 документы, после чего ФИО2 куда-то ушел. В это время на данной остановке появился и Писчаскин. Между ним и Писчаскиным произошла небольшая стычка по поводу пьяного поведения последнего. После чего он вместе с свидетелем 3 на его машине уехали, оставив ФИО2 и Писчаскина на остановке. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые попросили его приехать в отдел. В ОВД от сотрудников милиции он узнал, что Писчаскин похитил у мужчины - водителя «Камаза», коробку с кассетами куриных яиц, а также деньги в сумме 1 000 рублей. Он понял, что именно эту похищенную коробку с яйцами Писчаскин ставил к нему в машину. Когда он находился около кафе «<данные изъяты>», он не обратил внимание на то, стоят ли там еще какие-либо машины. Уточняет, что в настоящее время «<данные изъяты>» является баней, ранее это было кафе.

Свидетель 2 (л.д. , 130-131) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 час. ночи она вместе со своей подругой ФИО приехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>. Также в кафе, за соседним столиком сидела их знакомая свидетель 3. Они сидели так в кафе некоторое время, распивали спиртное, общались. Спустя 30 минут в кафе приехали парни: ФИО с друзьями, в последствии она узнала, что с ним были Писчаскин В., ФИО2, то есть парней было трое. Знакома она лишь с ФИО, имена остальных узнала позже. Указанные парни подсели к ним за столик, вместе с ними они стали распивать спиртное. Спиртное пили все, кроме ФИО, так как в тот день тот был на своем автомобиле ВАЗ 2114, цифровой г/н 314, черного цвета. Находились они в кафе примерно до 4.00 час., все это время распивали спиртное. Уточняет, что в кафе она находилась за одним столиком с ФИО, свидетелем 3, которая чуть позже их прихода пересела за их столик, ФИО, а Писчаскин и ФИО2 с ними за столиком практически не сидели, находились также в кафе, но только за другим столиком, так как никто из девушек, в том числе и она, с данными парнями знаком прежде не был. За действиями Писчаскина и ФИО9 она не наблюдала. Около 4.00 час. она вместе с ФИО6 и ФИО1 решили вызывать такси, чтобы ехать домой. Но ФИО7 им предложил развести всех по домам. Они согласились. После чего они сели в машину ФИО7 ВАЗ 2114 г/н 314, черного цвета, при чем она вместе с ФИО6 сидели сзади, а ФИО1 села на переднее пассажирское сиденье, и поехали по трассе <адрес>. Где в это время находились ФИО9 и Писчаскин, она не знает. По пути следования между ней и ФИО7 произошла небольшая ссора, в результате которой она больше не захотела ехать с ним в одной машине, попросила ФИО7 остановить машину. Когда ФИО7 остановил машину, то она вместе с ФИО6 вышли из машины и пошли по трассе пешком в сторону кафе «<данные изъяты>». ФИО1 осталась в машине вместе с ФИО7, они уехали вперед, в сторону г. Жигулевска, по трассе. Они увидели, что доехав до кафе «<данные изъяты>», машина ФИО7 остановилась, видимо, тот стал их ждать. ФИО7 развернул машину передом в их сторону, стал их ждать. Через 20 минут они подошли к машине, сели в машину, на заднее сиденье. В это время по внешнему виду ФИО7 было понятно, что тот очень злой, он ругался на Писчаскина, которого с ними не было. Примерно в это же время ФИО7 позвонил Писчаскин, которого по телефону ФИО7 стал ругать, на тот момент причина их ссоры ей была неизвестна. Позже ей стало известно, что Писчаскин у кого-то похитил коробку с куриными яйцами, обстоятельства произошедшего ей неизвестны. После того как они сели в машину ФИО7, они поехали через <адрес> ФИО7 высадил ФИО6. После чего она вместе с ФИО7 и ФИО1 поехали на <адрес>, на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с магазином «<данные изъяты>». Когда они подъехали к указанной остановке, то там уже стоял ФИО9. ФИО7 вышел к ФИО9, а она вместе с ФИО1 остались сидеть в машине. В это время к ФИО7, стоящему на остановке, подошел и Писчаскин, между парнями произошла ссора, они ругались на повышенных тонах. Суть ссоры между Писчаскиным и ФИО7 ей неизвестна. Поругавшись, ФИО7 сел в машину, повез их по домам, сначала довез ее, а потом ФИО1. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники милиции, которые обязали ее явкой в ОВД. Когда она пришла в ОВД по г.о. Жигулевск, ее опросили об обстоятельствах произошедшего в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Также в ОВД ей стало известно, что Писчаскин в указанный промежуток времени похитил коробку с куриными яйцами, по факту хищения денег ей ничего неизвестно и по сегодняшний день. Уточняет, что в этот день она находилась в состоянии алкогольного опьянения, может путать события. Уточняет, что в настоящее время «<данные изъяты>» является баней, ранее это было кафе.

Свидетель 5 (л.д. ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился у себя дома. Он был немного выпивши. Около 1.00 час. ночи ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО, который предложил съездить в кафе «<данные изъяты>» - отдохнуть. На данное предложение он согласился. После чего за ним приехал ФИО7, который был на своей а/м ВАЗ 2114 черного цвета, г/н машины он не знает. В машине помимо ФИО7 находился его знакомый Писчаскин В.. Втроем на машине ФИО7 они приехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>. Время было около 1.30 час. В кафе они находились на протяжении нескольких часов, сколько точно он не помнит. Сидели за столом, выпивали. Подсаживался ли к ним кто-нибудь, он не помнит, но в кафе было много народа. Так как он сильно был пьян, то решил ехать домой, сколько было времени, он не помнит. С этой целью он вышел из кафе, и, находясь на улице, вызвал такси. Такси приехало через некоторое время, но его успели занять другие клиенты. В связи с чем он остался стоять на улице. Спустя некоторое время, поняв, что за ним такси не приедет, он решил идти пешком. Пошел по трассе по направлению к г. Жигулевску, пытался поймать попутную машину, но у него ничего не вышло, поэтому он шел пешком. Тут он обнаружил, что у него из кармана пропали документы. Он понял, что мог потерять документы, когда выходил из машины ФИО7. По этому он позвонил на сотовый телефон ФИО7 с тем, чтобы найти документы. Подров согласился ему вернуть документы. После чего ФИО7 на своей машине ВАЗ 2114 подъехал к конечной остановке <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». После чего он подошел к этой остановке. В районе данной остановки он также заметил Писчаскина В.. Он не знает, приехал ли Писчаскин вместе с ФИО7 или один пришел к данной остановке. Он заметил, что ФИО7 ругает за что-то Писчаскина, их разговора он не слышал. Он подошел к машине ФИО7, там находилось несколько девушек. ФИО7 отдал ему документы. После чего уехал. Куда делся Писчаскин, он не знает. Возможно, тот уехал с ФИО7 или самостоятельно добрался до дома. Около 6.00 час. на данную остановку подъехала его жена на машине, и вместе с ней он уехал домой. Спустя некоторое время - днем ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, попросил приехать в милицию. Когда он приехал, то от сотрудников милиции он узнал, что Писчаскин В. похитил деньги и коробку яиц у мужчины - водителя «КАМАЗа». Данное обстоятельство Писчаскин подтвердил позже. Обстоятельства произошедшего ему неизвестны.

Свидетель 6 (л.д. ) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. она вместе со своими друзьями приехала в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Спустя некоторое время ее друзья разошлись. Около 1.00 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ в кафе приехали ее знакомые ФИО6 ФИО и ФИО5 ФИО. Девушки сели за соседний с ней столик, заказали себе спиртное, сидели выпивали. Так, сидя за соседними столиками, они общались. Спустя 30 минут в кафе приехали также ее знакомые парни: ФИО7 ФИО, Писчаскин В., ФИО9 ФИО. Парни сначала сели за отдельный столик, а потом ФИО7 пересел за столик к ФИО6 и ФИО5. В последствии она также пересела за столик к девушкам. Они сидели, выпивали, кроме ФИО7, последний в эту ночь не пил, так как находился на своем автомобиле ВАЗ 2114, цифровой г/н 314, черного цвета. Все это время Писчаскин с ФИО сидели за отдельным столиком, также выпивали, выходили ли они куда-нибудь, она не обращала внимания. Находились они в кафе примерно до 4.00 час., все это время распивали спиртное. Около 4.00 час. она вместе с ФИО6 и ФИО5 решили вызывать такси, чтобы ехать домой. Но ФИО7 им предложил развести всех по домам. Они согласились. После чего они сели в машину ФИО7 ВАЗ 2114 г/н 314, черного цвета, при чем ФИО5 вместе с ФИО6 сидели сзади, а она села на переднее пассажирское сиденье, и поехали по трассе <адрес> в сторону <адрес>, в сторону кафе «<данные изъяты>». Где в это время находились ФИО9 и Писчаскин, она не знает. По пути следования между ФИО5 и ФИО7 произошла небольшая ссора, в результате которой ФИО5 больше не захотела ехать с ними в одной машине, попросила ФИО7 остановить машину. Когда ФИО7 остановил машину, то ФИО5 вместе с ФИО6 вышли из машины и пошли по трассе пешком в сторону кафе «<данные изъяты>». Она осталась в машине, вместе с Подорым они продолжили движение по трассе. Но около кафе «<данные изъяты>» она попросила подождать девушек. ФИО7 остановил машину. В это время ему на сотовый телефон позвонил ФИО9, который сообщил, что потерял документы. ФИО7 посмотрел в машине, документы находились на заднем сиденье. После чего ФИО7 сказал ФИО9, что отдаст документы позже. И в это время ФИО7, находясь около кафе «<данные изъяты>», развернул свою машину, повернул ее передом в сторону <адрес>, то есть в ту сторону, откуда шли девушки. Так они просидели около 10 минут, смотрели, как девушки приближаются к машине. Время было около 5.30 час. Девушки не успели дойти до машины, как задняя дверь машины открылась, и на заднем сиденье оказалась большая коробка, она занимала более половины заднего сиденья. Около машины стоял Писчаскин, который данную коробку и поставил в машину. Откуда пришел Писчаскин, она не видела. Писчаскин, поставив коробку на заднее сиденье в машину ФИО7, куда-то ушел. ФИО7 вышел из машины, открыл заднюю дверь машины, через нее заглянул внутрь коробки, принесенной Писчаскиным. В коробке находились кассеты с куриными яйцами, их было много. Об увиденном ФИО7 сказал ей. После этого ФИО7 вытащил данную коробку с яйцами из салона машины и выкинул ее, куда она не видела. ФИО7 стал спрашивать у Писчаскина, откуда тот принес яйца, спрашивал о том, зачем они ему нужны, ругал по этому поводу Писчаскина. Спустя несколько минут к машине подошли девушки, но с ними поехала только ФИО6. Уточняет, что ФИО7 выкинул коробку с куриными яйцами около кафе «<данные изъяты>» в тот момент, когда увидел, что девушки, которых они ждали, к ним приближаются, и развернул машину передом в сторону <адрес>. Когда девушки сели в машину к ФИО7, последний снова развернул машину, и все вместе они поехали в <адрес>. В <адрес>, они высадили ФИО6. После чего они снова поехали к кафе «<данные изъяты>», чтобы забрать ФИО5, которая изначально с ними ехать отказалась. Около кафе «<данные изъяты>» ФИО7 забрал ФИО5, после чего вместе с ней и ФИО5 поехали в сторону <адрес>. В этот момент ФИО7 вновь позвонил ФИО9, который попросил вернуть его документы. После этого они поехали к остановке, расположенной на <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Когда они подъехали к указанной остановке, там находился ФИО9. ФИО7 вышел к ФИО9, видимо, отдал документы. После этого к ФИО7 подошел Писчаскин, откуда тот пришел, она не видела. Между ФИО7 и Писчаскиным произошла ссора из-за коробки яиц, которую последний поставил в салон машины ФИО7. Позже она поняла, что данную коробку с куриными яйцами Писчаскин похитил у какого-то мужчины - дальнобойщика, водителя а/м «КАМАЗ», обстоятельства произошедшего ей неизвестны. По поводу того, что Писчаскин похитил у данного водителя деньги, ей ничего неизвестно. После того как ФИО7 поругался с Писчаскиным, он сел в машину и повез их по домам, ФИО9 и Писчаскин остались на остановке. Сначала они отвезли ФИО5 домой, а потом ФИО7 отвез ее. Уточняет, что в настоящее время «<данные изъяты>» является баней, ранее это было кафе.

Свидетель 7. (л.д. ) показала, что на протяжении последних пятнадцати лет она является директором кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в данном кафе. Примерно в 1.30 час. в кафе на автомобиле темного цвета либо модели ВАЗ 2109, либо модели ВАЗ 2114, точно сказать не может какой модели, приехали трое парней, двое из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Внешности данных парней она не запомнила. В зале ее кафе ведется видеонаблюдение. Все вышеуказанные лица зафиксированы на видеозапись. Но данную видеозапись изъять невозможно в связи с неделимостью носителей информации и периферийных устройств. Изъятие, монтаж и ручная перезапись на какие-либо носители невозможна ввиду того, что устройство специально технически от этого защищено. Приехавшие в ее кафе парни сели за один столик к девушкам и распивали с ними спиртное до 4.50 час. Примерно в 4.50 час. указанные трое парней пригласили двух девушек, и всей компанией на машине темного цвета поехали в сторону <адрес>, то есть отъехали от кафе «<данные изъяты>». За период пребывания в ее кафе все трое молодых парней неоднократно выходили из зала кафе на улицу, по приходу приносили с собой спиртное. На данный факт она делала им замечания, так как в кафе со своими напитками находится нельзя. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к ней в кафе приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что один из данных парней совершил хищение коробки с куриными яйцами и денег у водителя -дальнобойщика, обстоятельства произошедшего ей неизвестны. При осмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения, которая ведется в ее кафе, данные парни были зафиксированы при помощи фотосъемки с видеозаписи, в последствии она узнала, что ими оказались: ФИО, ФИО, Писчаскин В.. Со слов сотрудников милиции она узнала, что данное хищение совершил Писчаскин В..

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является <адрес>. Справа от дороги находятся дачные домики, слева находится баня «<данные изъяты>», мойка. На обочине имеется след протектора от двух колес автомашины.

Заявление потерпевшего о возмещении вреда (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является кафе «<данные изъяты>», расположенное <адрес>. При входе в кафе, над дверью имеется камера видеонаблюдения, далее имеется зал для посетителей, в котором также имеются камеры видеонаблюдения. Слева от входа находится барная стойка, за которой находится подсобное помещение. В данном подсобном помещении находится экран, на который выводится изображение с камер видеонаблюдения. В ходе просмотра видеозаписей за период времени с 23.45 час. ДД.ММ.ГГГГ по 5.00 час. ДД.ММ.ГГГГ изъяты фотоснимки лиц, находившихся в кафе за указанный период времени.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), объектом осмотра является а/м «КАМАЗ» 53212 , припаркованный около здания автовокзала г. Жигулевска. На момент осмотра а/м закрыт, личинки замка видимых повреждений не имеют. Фургон а/м также закрыт на навесной замок, который также повреждений не имеет. В фургоне находятся коробки из бумажного материала, на которых имеются наклейки с маркировкой «яйцо С-0», «яйцо С-1». На верху коробок лежат три кассеты с яйцами в количестве 90 штук.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43), объектом осмотра является участок дороги, расположенный в 25 метрах от бани «Ахтамар», который асфальтирован. Рядом находится обочина. Свидетель ФИО7 указал на данное место, как на место, где он выкинул ящик с яйцами. На данном месте ничего не обнаружено и ничего не изъято.

Копия товарной накладной (л.д. ).

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, возместил ущерб, причинённый преступлением, и положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд полагает возможным ограничиться наказанием в виде обязательных работ.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство Никитина В.Н. удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писчаскина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Отнести указанную сумму на счет процессуальных издержек и взыскать ее с осужденного Писчаскина В.В. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./