Приговоро в отношении Князевой О.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 20 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимой Князевой О.С.,

защитника подсудимой - адвоката Никитина В.Н.,

при секретаре Шурыгиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-217/11 по обвинению:

Князевой О.С., <данные изъяты>, ранее судимой :

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князева О.С. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.08.2011 года примерно в 13 часов, точное время дознанием не установлено, Князева О.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовила кустарным способом <данные изъяты> массой не менее 2,315 грамма, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Князевой О.С. путем внутривенной инъекции, а оставшееся, являющееся согласно справке эксперта №893 от 19 августа 2011 года и заключению эксперта №1255 от 31 августа 2011 года наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,315 грамма, Князева О.С. вобрала в шприц и незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере в зале вышеуказанной квартиры. 18.08.2011 года примерно в 17 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции в ванной комнате на стиральной машинке были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для кустарного изготовления наркотического средства, на части которых, согласно заключения эксперта №1256 от 1.09.2011 года обнаружено вещество, содержащее в своем составе красный фосфор. Также в зале на полке книжного шкафа обнаружен и изъят шприц, с жидкостью коричневого цвета, которая согласно справке эксперта №893 от 19 августа 2011 года и заключению эксперта №1255 от 31 августа 2011 года является наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,315 грамма, относящееся к крупному размеру.

При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела Князева О.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Князевой О.С. обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимой правильно квалифицированы органом следствия как незаконные изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения его вида и размера.

Подсудимая ранее судима за три преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств к лишению свободы условно, что не образует в ее действиях рецидив преступлений согласно ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, но как употребляющая наркотические средства, в период испытательного срока органом, осуществляющим контроль за ее исправлением, характеризуется крайне отрицательно, ей продлевался испытательный срок, не работает, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом наркомания, лишена родительских прав в отношении своего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает ее активное способствование в расследовании преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимой в его совершении, наличие у нее вирусного заболевания.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает несколько видов наказания за данное преступление.

Учитывая личность подсудимой, то обстоятельство, что преступление, в котором она обвиняется, совершено ею в течение непродолжительного времени после осуждения за аналогичные преступления, ее поведение в период условного осуждения, отсутствие у нее источников дохода, суд считает, что более мягкий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить его цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ. С учетом тех же обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной невозможно без изоляции от общества, в связи с чем не считает целесообразным сохранять осужденной условное осуждение по предыдущему приговору.

Адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимой по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе, всего в размере 298 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимой, оснований для взыскания с нее возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Князевой О.С. по приговору Жигулевского городского суда от 21 июля 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21.07.2011 года в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, окончательно назначить Князевой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Князевой О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с шприцом, градуированным на 6,0 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре с наркотическим веществом – дезоморфин, массой 1,924 грамма, полиэтиленовый пакет с половником, миской, пустым стеклянным флаконом, двумя упаковками от таблеток «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по г.о. Жигулевск уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимой адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв