Приговор по обвинению Орловского О.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 03 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Орловского О.В.,

защитника подсудимого адвоката Куликова К.В.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-230/11 по обвинению

Орловского О.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орловский О.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.09.2011 года, примерно в 10:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Орловский О.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, находясь на горе, расположенной в районе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания доступных ингридиентов и доведения до реакции, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 2,020 г., готовое к использованию. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Орловским О.В. путем внутривенной инъекции. Оставшееся, приготовленное наркотическое средство Орловский О.В., являющееся согласно справки эксперта от 12.09.2011 года и заключению эксперта от 14.09.2011 г. наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,020 г., он вобрал в шприц объемом 5 мл. и незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере, в левом кармане куртки до 09.09.2011 года.

09.09.2011 г., примерно в 14:15, более точное время дознанием не установлено, сотрудниками О МВД России по г.Жигулевску в районе <адрес> Орловский О.В. был задержан, в ходе его личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,020 г., которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру.

По окончании дознания Орловский О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Орловскому О.В. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ о возможности назначения более строгого наказания только в случае если менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Орловский О.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, будучи трудоспособным официально нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, совершение им преступления впервые.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления несколько видов наказаний.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, позицию обвинения, суд считает, что наиболее отвечающим целям уголовного наказания будет назначение ему наказания в виде штрафа.

Адвокат Куликов К.В. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орловского О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Орловскому О.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей остаточной массой 1,915 грамма, изъятый у подсудимого, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Орловского О.В. – адвокату КАЖ № 78 Куликову К.В. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты:

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв