Приговор по обвинению Леонович А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 30 сентября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Леонович А.А.

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-228/2011 по обвинению:

Леонович А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонович А.А. совершил незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

11.08.2011 года, примерно в 18.00 ч., Леонович А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, договорился с М.М.Е. и К.Д.В. на совместное изготовление наркотического средства. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Леонович А.А. совместно с М.М.Е. и К.Д.В. незаконно кустарным способом, из свободно продающихся ингредиентов изготовили наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 3,178 гр.

Леонович А.А. выбрал в одноразовый шприц наркотическое средство, являющееся, согласно справки эксперта от 15.08.2011г. и заключения эксперта от 13.09.2011г., наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,178 грамма, и незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В тот же день в ходе осмотра данной квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у гр. Леонович А.А. данное наркотическое средство.

При ознакомлении по окончании следствия с материалами уголовного дела Леонович А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении его судом в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное Леонович А.А. обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, то есть как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание, имеющие значение для определения его вида и размера.

Подсудимый ранее не судим, обвиняется в совершении тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2011 года с диагнозом «злоупотребление опиатами», не работает, на иждивении никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие у него тяжелого вирусного заболевания.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает за совершение данного преступления в качестве основного вида наказания только лишение свободы, которое и подлежит назначению подсудимому. При этом, в отсутствие у последнего официального источника дохода, суд не считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает что исправление Леонович А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать его условным с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Адвокат Ибрагимов М.Т. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ей должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с нее возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонович А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леонович А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Леонович А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Леонович А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством «дезоморфин» остаточной массой 3,178 гр., обнаруженный в ходе осмотра квартиры Леонович А.А., а также предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры Леонович А.А.: тарелка с наслоением темного цвета – 2 штуки, флакон с иглой внутри, на конце которой имеется ватный тампон, флакон из под йода, зубная щетка, 2 пустые упаковки из под таблеток с надписью «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения О МВД России по г.Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Леонович А.А. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв