Приговор по обвинению Остапчук И.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 1 (5 эпизодов) УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 3 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,

потерпевшей 1,

подсудимой Остапчук И.А.,

защитника подсудимой адвоката Деренской Е.С.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-223/11 по обвинению

Остапчук И.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 1 ( 5 эпизодов ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно 20.07.2011 г., точная дата следствием не установлена, в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат на втором этаже, в комоде, Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотого кольца, весом 1,46 гр. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотое кольцо весом 1,46 гр., стоимостью 2500 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 2500 рублей. Данное кольцо 21.07.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Ореол», расположенный по адресу <адрес>, на имя Л.М.В., выручив за него денежные средства в размере 1020 руб.

25.07.2011 г., в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат, на втором этаже, в комоде Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотого кольца, весом 1,64 гр.. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотое кольцо весом 1,64 гр., стоимостью 2500 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 2500 рублей. Данное кольцо 25.07.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Ореол», расположенный по адресу <адрес>, на свое имя, выручив за него денежные средства в размере 1160 руб.

Примерно, 01.08.2011 г., точная дата следствием не установлена, в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат, на втором этаже, в комоде Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотого кольца, весом 2, 28 гр. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотое кольцо весом 2,28 гр., стоимостью 3000 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Данное кольцо 01.08.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Жигулевский» филиал № 1 г.Жигулевск, расположенный по адресу <адрес>, на свое имя, выручив за него денежные средства в размере 1600 руб.

09.08.2011 г., в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат, на втором этаже, в комоде Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотого кулона, весом 1,15 гр. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотой кулон весом 1,15 гр., стоимостью 3000 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Данный кулон 09.08.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Жигулевский» филиал № 1, расположенный по адресу <адрес>, на имя Л.М.В., выручив за него денежные средства в размере 839 руб.

12.08.2011 г., в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат, на втором этаже, в комоде Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотого кольца с бриллиантами, весом 4,10 гр.. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотое кольцо с бриллиантами весом 4,10 гр., стоимостью 30000 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб в размере 30000 рублей. Данное кольцо 12.08.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Жигулевский», расположенный по адресу <адрес> «а», на имя Л.М.В., выручив за него денежные средства в размере 2950 руб.

23.08.2011 г., в утреннее время, Остапчук И.А. находилась в доме потерпевшей 1 по адресу <адрес>, с целью осуществления уборки дома. В одной из комнат на втором этаже, в комоде Остапчук И.А. обнаружила коробку с золотыми украшениями, принадлежащими потерпевшей 1, после чего у нее возник умысел на совершение тайного хищения золотых серег, весом 2,5 гр. Реализуя свой преступный умысел, Остапчук И.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из комода похитила золотые серьги весом 2,5 гр., стоимостью 3000 рублей, с которым с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей 1 материальный ущерб в размере 3000 рублей. Данные серьги 23.08.2011 года Остапчук И.А. сдала в ломбард ООО «Жигулевский» филиал № 1, расположенный по адресу <адрес>, на свое имя, выручив за них денежные средства в размере 1800 руб.

По окончании предварительного следствия Остапчук И.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое ею было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное обвинение Остапчук И.А. понятно, с ним она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимой правильно квалифицированы следствием как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, а также по каждому из других эпизодов как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, то есть как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории небольшой степени тяжести.

Оснований для переквалификации всех действий на одно преступление с единым умыслов, суд исходя из имеющихся в деле доказательств, не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на условия жизни её семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание.

Остапчук И.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, имеет на иждивении сына 2003 года рождения – ребенка -инвалида, разведена, на учете у врача нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в совершении преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у неё малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по всем эпизодам преступлений.

Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, тот факт, что все похищенное имущество потерпевшей возвращено, суд считает что достижению целей наказания будет способствовать назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ.

Адвокат Деренская Е.С. заявила ходатайство о выплате ей вознаграждения за осуществление защиты подсудимой по назначению за 1 день участия в судебном процессе в размере 895 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., учитывая количество эпизодов преступлений, такое вознаграждение ей должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимой, оснований для взыскания с нее возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Остапчук И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов

по ст.158 ч. 1 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде обязательных работ на срок 90 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Остапчук И.А. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения осужденной Остапчук И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу: ювелирные украшения, хранящиеся у потерпевшей 1, возвратить последней.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимой Остапчук И.А. – адвокату Деренской Е.С. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты<данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А.В.Сычёв