приговор в отношении Курцева Д.Н., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 27 сентября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Курцева Д.Н.;

защитника адвоката Панина И.А. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курцева Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курцев Д.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Курцев Д.Н., находясь на дачном участке, расположенном <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания бензина, кислоты, лекарственного препарата «<данные изъяты>» приобретенного им в аптечной сети, путем нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 1,814 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Курцевым Д.Н. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,814 грамм, Курцев Д.Н. вобрал в шприц, градуированный на 2,0 мл. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 14.20 ч. во внутреннем правом кармане принадлежащих ему шорт. ДД.ММ.ГГГГ, Курцев Д.Н. находясь <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в О МВД России по г. Жигулевску, где в служебном кабинете в 14.20 часов в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2, в ходе личного досмотра, во внутреннем правом кармане шорт Курцева Д.Н. был обнаружен и изъят шприц, градуированный на 2 г. с жидкостью коричневого цвета. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,814 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что в отношении подсудимого нет препятствий для назначения наказания в виде штрафа, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом и размером наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курцева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объёмом 2 мл. с наркотическим средством – «дезоморфин» остаточная масса вещества после проведения химической экспертизы 1,46 грамма - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному, оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./