Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Лашманова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 05 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

подсудимого Лашманова Е.Г.

защитника подсудимого адвоката Никитина В.Н.

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-231/11 по обвинению

Лашманова Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лашманов Е.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.09.2011 года, около 10 часов, Лашманов Е.Г., находясь в доме своего двоюродного брата Б.А.В., расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты> наркотическое средство -«дезоморфин», массой не менее 0,725 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Лашмановым Е.Г. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № 119 от 09.09.2011 года и заключению эксперта № 190 от 14.09.2011 года наркотическим средством - «дезоморфин» массой 0,725 грамм, Лашманов Е.Г. вобрал в шприц, градуированный на 5,0 мл. и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 14 часов 50 минут, то есть до времени его задержания по адресу: <адрес>, в заднем правом кармане принадлежащих ему джинсов. В ходе осмотра указанного дома в нем были обнаружены предметы и приспособления предназначенные для кустарного изготовления наркотического средства.

По окончании дознания Лашманов Е.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Лашманову Е.Г. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы органом следствия как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ о возможности назначения более строгого наказания только в случае если менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Лашманов Е.Г. ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления, данное преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем в его действиях рецидива не имеется, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, без приведения конкретных сведений, официально нигде не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 степени», отрицательно характеризуется со стороны органа, осуществляющего контроль за его исправлением при условном осуждении, однако нарушений обязанностей, возложенных на него судом не допускал.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, а в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Принимая во внимание личность подсудимого, тот факт, что данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после совершения аналогичного преступления, отсутствие у него официального источника дохода, его желание лечиться от наркотической зависимости, суд считает, что наиболее отвечающим целям уголовного наказания, будет назначение Лашманову Е.Г. такого его вида, как лишение свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, нахождение на иждивении подсудимого трех малолетних детей, два из которых новорожденные, позицию супруги подсудимого Лашмановой А.О., просившей суд не лишать подсудимого свободы, поскольку он оказывает реальную помощь в содержании и воспитании детей, прекратил употреблять наркотические средства, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, то есть считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Жигулевского городского суда от 28 июля 2011 года.

Адвокат Никитин В.Н. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года № 400 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2007г. № 625), Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года № 555, п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 199 и Министерства финансов Российской Федерации №87н от 15.10.2007 г., такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашманова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лашманову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Лашманова Е.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Лашманову Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Жигулевского городского суда от 28 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц объемом 5 мл с наркотическим средством дезоморфин, общей остаточной массой 0,415 грамма; металлическая тарелка с наслоением коричневого цвета, керамическая тарелка с наслоением коричневого цвета, зубная щетка с наслоением коричневого цвета, стеклянный пузырек с надписью «Йод», две упаковки из под таблеток «Тетралгин», лезвие с наслоением коричневого цвета, пустой одноразовый шприц объемом 5 мл., пенициллиновый пузырек с жидкостью темного цвета и ватными тампонами закрытые крышкой, прищепка со слюдой с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Лашманова Е.Г. – адвокату Никитину В.Н. в размере 298 (двухсот девяносто восьми) рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты:

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулёвского

городского суда А.В.Сычёв