приговор в отношении Поповой М.А., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 20 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Поповой М.А.;

защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поповой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попова М.А. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время дознанием не установлено, Попова М.А., находясь на одной из заброшенных дач, расположенной <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства -«дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты> путем нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,105 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Поповой М.А. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «дезоморфин» массой 1,105 грамм, Попова М.А. вобрала в шприц, градуированный на 5,0 мл. и незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до 19.00 час. в правом кармане принадлежащей ей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час., более точное время дознанием не установлено, Попова М.А. проходя мимо <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в О МВД России по г. Жигулевску, расположенному по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2, в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки Поповой М.А. был обнаружен и изъят шприц, градуированный на 5,0 мл. с жидкостью желтого цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - «дезоморфин» массой 1,105 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. Также в ходе личного досмотра в руках Поповой М.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находились следующие предметы: керамическая тарелка с изображением цветов и листьев желтого и зеленого цвета, со следами коричневого цвета на краях, пустой флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами коричневого цвета на наружных стенках, зубная щетка сине-зеленого цвета с щетиной, окрашенной в красно-бурый цвет, пустая блистерная упаковка на 10 ячеек с реквизитами препарата «<данные изъяты>». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на тарелке имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотически активный алкалоид опия - кодеин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

По ходатайству защитника для характеристики личности в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен свидетель Б., который пояснил, что Попова М.А. самостоятельно пришла на лечение от наркомании в реабилитационный центр. Она хочет поменять свою жизнь, родители в этом её поддерживают. Она сама справиться не может, обратилась за помощью. Срок реабилитации 1 год, всё время находится на лечении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая способствовала расследованию преступления то, что она положительно характеризуется по месту жительства и проходит добровольное лечение от наркомании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая необходимость назначения наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное лечение от наркомании, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Жигулёвского городского суда Самарской области от 28.07.2011 года сохранить.

Адвокат Щученко В.Г. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за один день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: керамическую тарелку с изображением цветов и листьев со следами коричневого цвета; пустой стеклянный флакон со следами коричневого цвета; зубную щетку; пустую блистерную упаковку от таблеток «Тетралгин»; одноразовый шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,105 гр. (после исследования 0,695 гр.) – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Жигулёвского городского суда Самарской области от 28.07.2011 года в отношении Поповой М.А., исполнять самостоятельно.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./