приговор в отношении Дутовой О.С., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 20 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Артемьевой Т.В.;

подсудимой Дутовой О.С.;

защитника адвоката Новиковой О.Б. представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дутовой О.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дутова О.С. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 час., более точное время дознанием не установлено, Дутова О.С., находясь на одной из заброшенных дач, расположенной в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовила кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты>, путем нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, наркотическое средство - «дезоморфин», массой не менее 1,490 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Дутовой О.С. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -«дезоморфин» массой 1,490 грамм, Дутова О.С. вобрала в шприц, градуированный на 3,0 мл. и незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до 15.55 час. в левом кармане принадлежащей ей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., более точное время дознанием не установлено, Дутова О.С. проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в О МВД России по г. Жигулевску, расположенному по адресу: <адрес>, где в 15.55 час. в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2, в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки Дутовой О.С. был обнаружен и изъят шприц, градуированный на 3,0 мл. с жидкостью желтого цвета. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - «дезоморфин» массой 1,490 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление, способствовала расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка и то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что подсудимая имеет материальную возможность для оплаты штрафа, как она сама пояснила в судебном заседании, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом и размером наказания.

Адвокат Новикова О.Б. участвовала в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратилась к суду с заявлением об оплате её работы по оказанию юридической помощи подсудимой за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за её участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дутову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 3 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» остаточной массой 1,080 гр. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Новиковой О.Б., осуществлявшую защиту по назначению суда по уголовному делу размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./