Приговор в отношении Лоботова А.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Авдеева Д.Е.,

подсудимого Лоботова А.А.,

защитника подсудимого адвоката Щученко В.Г.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лоботова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: Жигулевск В-1 <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, продленным впоследствии еще на 3 месяца, условное осуждение отменено постановлением Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное судом наказание обращено к исполнению в колонии общего режима, осужденный взят под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывается осужденным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть лишения свободы составляет 2 года 11 месяцев 8 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время дознанием не установлено Лоботов А.А. имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, находясь в лесопосадке в районе <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,18 грамма, готовое к использованию. Данное наркотическое средство частично было употреблено Лоботовым А.А. в тот же день путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,18 грамма, Лоботов А.А. вобрал в шприц, градуированный на 6 мл., который незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда это средство было обнаружено и изъято у Лоботова А.А. в здании Жигулевского городского суда по адресу Жигулевск, <адрес> сотрудниками полиции О МВД России по <адрес>.

По окончании дознания Лоботов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Лоботову А.А. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ о возможности назначения более строгого наказания только в случае если менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Лоботов А.А. на момент совершения настоящего преступления был судим за совершение тяжкого преступления в области незаконного оборота наркотических средств условно, в связи с чем в его действиях рецидив преступлений не признается, органом, осуществлявшим надзор за ним в период испытательного срока характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями и своей матерью характеризуется положительно, на момент совершения преступления не работал, состоит на учете у врача-нарколога с 2010 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, на иждивении никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, а в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Адвокат Щученко В.Г. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 2 дня участия в судебных заседаниях.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лоботова А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев 8 дней без штрафа, окончательно назначить Лоботову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания зачесть срок содержания Лоботова А.А. под стражей в период с 6 октября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Лоботова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей остаточной массой 1,975 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Лоботова А.А. – адвокату Щученко В.Г. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей за два дня участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: Автозаводское отделение Поволжского банка Сбербанка России р/с 47422810054069921001, в Автозаводском отделении , Сбербанка РФ, к/счет 30101810200000000607, в ГРКЦ Банка России по <адрес>, БИК 043601607, ИНН 7707083893, КПП 632002003, Щученко В. Г., № лицевого счета 42307.8ДД.ММ.ГГГГ.4179975.

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в Управление Судебного департамента в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А. В. Сычёв

Копия верна

Судья