Приговор в отношении Марьенко С.В., обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 24 октября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Ширяевой Т.Г.,

подсудимого Марьенко С.В.,

защитника подсудимого адвоката Ибрагимова М.Т.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марьенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, без образования, холостого, официально не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точное время дознанием не установлено, Марьенко С.В., находясь на пустыре, в районе городского кладбища, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом, <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,59 гр., готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство частично было употреблено Марьенко С.В. в тот же день путем введения внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «дезоморфин», массой 1,59 гр., Марьенко С.В. вобрал в одноразовый шприц, градуированный на 2 мл., который незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере при себе до 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда на перекрестке <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в О МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в 19:00 часов при производстве личного досмотра в кармане его верхней одежды у него данное вещество было обнаружено и изъято.

По окончании дознания Марьенко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение Марьенко С.В. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Умышленные действия подсудимого правильно квалифицированы дознанием как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ о возможности назначения более строгого наказания только в случае если менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Марьенко С.В. на момент совершения настоящего преступления был судим за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, согласно характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны УИИ характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - злоупотребление спиртным, официально не работает, на иждивении никого не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, а в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование расследованию преступления.

Учитывая личность подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что наиболее отвечающим целям наказания будет назначение осужденному такого его вида как лишение свободы.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ при рецидиве преступлений, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд считает что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать его условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Приговор Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Адвокат Ибрагимов М.Т. обратился с заявлением о выплате ему вознаграждения за осуществление защиты подсудимого по назначению суда за 1 день участия в судебном процессе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ), Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , п.п 2 п.3 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации н от ДД.ММ.ГГГГ, такое вознаграждение ему должно быть выплачено согласно установленных нормативов, при этом, в связи с рассмотрением дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, оснований для взыскания с него возмещения за эту выплату вознаграждения, в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марьенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марьенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

Возложить на осужденного Марьенко С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, им установленной, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Марьенко С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Жигулевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу – шприц объемом 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин», общей остаточной массой 1,180 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств О МВД России по г.о. Жигулевск, уничтожить.

Выплатить вознаграждение защитнику подсудимого Марьенко С.В. – адвокату Ибрагимову М.Т. в размере <данные изъяты> рублей за один день участия за счет средств федерального бюджета перечислением на реквизиты: ОАО «ПотенциалБанк» 445350 <адрес> на расчетный счёт адвокатский кабинет Ибрагимов М. Т. БИК банка , Кор/счет ИНН , ОКПО , ОКОНХ , ОГРН .

Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Выписку из приговора в части выплаты вознаграждения защитнику для исполнения направить в <данные изъяты> в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда А. В. Сычёв