приговор в отношении Клейменова К.С., Дремова И.М., Ярынкина А.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 18 ноября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Ширяевой Т.Г.;

подсудимых: Клейменова К.С.; Ярынкина А.В. и Дремова И.М.;

защитников адвокатов: Деренской Е.С. представившей удостоверение и ордер ; Куликова К.В. представившего удостоверение и ордер и Щученко В.Г. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевших: Щ., Д., К., Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-260/2011 в отношении:

Клейменова К.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Ярынкина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Дремова И.М., <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов К.С. и Дремов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Клейменов К.С. и Дремов И.М., вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущества из гаража. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С, согласно предварительной договоренности с Дремовым И.М., пришли в район расположения гаража , находящегося <адрес>, принадлежащего потерпевшему Ф. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой инструмента, Клейменов К.С. и Дремов И.М., взломав замок ворот гаража, незаконно проникли внутрь и тайно похитили следующее имущество: мотоблок марки МБ-61 «Каскад», стоимостью 30 500 рублей,

лодочный мотор «Вихрь-30», стоимостью 25 000 рублей, электродрель «Норсе», стоимостью 2 000 рублей, болгарка «Макита», стоимостью 3 000 рублей, мангал заводской, стоимостью 600 рублей, баллон с пропаном с двумя редукторами к нему, общей стоимостью 5 000 рублей,

набор инструментов: головки, отвертки, рожковые ключи, общей стоимостью 500 рублей,

ударную отвертку в пластмассовом ящике, общей стоимостью 1 000 рублей, газовую плитку марки «Гефест», стоимостью 3 000 рублей, бензопилу «Дружба-4», стоимостью 6000 рублей, на общую сумму 76 600 рублей, принадлежащее потерпевшему Ф., автомобильные колеса в количестве 4 шт., общей стоимостью 6 800 рублей, принадлежащие гражданину потерпевшему Р.., сварочный аппарат марки «Спектр-001», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшему З. С похищенным имуществом Клейменов К.С. и Дремов И.М. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 76 600 рублей, потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей, и потерпевшему З. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В вечернее время, середины июля 2011 г., точная дата и время в ходе следствия не установлены, Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущества из гаража. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В., согласно предварительной договоренности пришли в район расположения гаража , находящегося <адрес>, принадлежащего потерпевшему Ц. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой молотка, Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. по очереди продолбили отверстие в стене указанного гаража, через которое Клейменов К.С, незаконно проник внутрь и открыл ворота. После чего, Клейменов К.С., Дремов И.М. и Ярынкин А.В., совместными усилиями из гаража потерпевшего Ц., тайно похитили, принадлежащую ему кафельную плитку, находившуюся в картонных коробках, в количестве 5 шт., по цене 1 000 рублей за 1 коробку, на общую сумму 5 000 рублей. С похищенным имуществом Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Ц. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Клейменов К.С. и Дремов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 12. 00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С. и Дремов И.М., вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущества из гаража. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С, согласно предварительной договоренности с Дремовым И.М., пришли в район расположения гаража , находящегося <адрес>, принадлежащего потерпевшему Щ... Действуя группой лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой инструмента, Клейменов К.С. и Дремов И.М., отогнув створку ворот гаража, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, принадлежащее потерпевшему Щ. имущество: автомобильные колеса «ГИСЛОВЕД» в количестве 4 шт., по цене 2 000 рублей за каждое, на общую сумму 8 000 рублей, монтажные когти с поясом, не представляющие ценности, рыбацкий спиннинг с катушкой, стоимостью 700 рублей, автомашину марки ВАЗ 21104 , с находившимся в ней имуществом: автомобильной магнитолой «Хундай» и акустическими колонками к ней, запасным колесом, ножным насосом, домкратом, общей стоимостью 150.000 рублей. На похищенной автомашине марки ВАЗ 21104 , с похищенным имуществом, Клейменов К.С. и Дремов И.М., с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Щ. значительный материальный ущерб на общую сумму 158 700 рублей.

Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В., вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущества из гаража. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В., согласно предварительной договоренности, пришли в район расположения гаража , находящегося <адрес>, принадлежащего потерпевшему К.. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, Дремов И.М. и Ярынкин А.В., используя, принесенный с собой молоток, продолбили отверстие в стене гаража, через которое Клейменов К.С, незаконно проник внутрь. Находясь в помещении указанного гаража, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, Клейменов К.С. передал через отверстие, продолбленное в стене гаража, находившемся на улице, Дремову И.М. и Ярянкину А.В. похищенное имущество: акваланг марки « АВМ-1М», стоимостью 20.000 рублей, акваланг марки « АВМ-1М», стоимостью 8.000 рублей,

гидрокостюм марки «Неопро», стоимостью 8.000 рублей, ружье подводное марки «Аллигатор 600», стоимостью 5.000 рублей, маску подводную марки «Технисуб», стоимостью 1500 рублей, маску подводную марки «Технисуб», стоимостью 700 рублей, палатку походную марки «Дайва», стоимостью 700 рублей, сумку спортивную, ласты плавательные для ныряния в количестве 3-х шт., трезубец для ныряния, косынки рыбацкие в количестве 2-х шт., ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшему К., на общую сумму 43 900 рублей. С похищенным имуществом Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 900 рублей.

Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить имущество граждан из дачных домов, и с этой целью приехали в <адрес>. Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. пришли к дачному дому , расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему потерпевшему Л.., приспособленному для проживания, и используемому им в качестве жилища. Реализуя свой преступный умысел, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В., прошли к указанному дачному дому, где, убедившись в отсутствии посторонних на территории садового участка и владельцев дачного дома, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, сорвали москитные сетки с двух открытых окон дачного дома. Дремов И.М, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно преступной договоренности с Клейменовым К.С. и Ярынкиным А.В., находился при входе на садовый участок и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Клейменова К.С. и Ярынкина А.В., которые в это время тайно похитили из дачного дома следующее имущество: кофе-машину, стоимостью 2 400 рублей, телевизор «Горизонт», стоимостью 500 рублей, настольный вентилятор, стоимостью 400 рублей, алкогольные, безалкогольные напитки и фрукты: водка «Парламент», испанское вино, сок «Моя семья», апельсины, лимоны, бананы, на общую сумму 1370 рублей, фонарик дорожный, стоимостью 160 рублей,

лавочка декоративная, стоимостью 400 рублей, топор - колун, стоимостью 200 рублей;

шаровые вентиля водоснабжения в количестве 2 -ух шт., по цене 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом, Клейменов К.С., Дремов И.М., Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 930 рублей.

Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. находились на территории одного из дачных домов, расположенных по <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить имущество граждан из дачных домов. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. пришли к дачному дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему потерпевшему Д., приспособленному для проживания, и используемому им в качестве жилища. Реализуя свой преступный умысел, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В., убедившись в отсутствии посторонних на территории садового участка и владельцев дачного дома, действуя в группе лиц совместно и согласованно, из корыстных побуждений, выбив входные двери дачного дома, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее гражданину Д. имущество: резиновую лодку «Уфимка», весла -2 шт. и ножной насос к ней, общей стоимостью 3 000 рублей, рыбацкие раздвижные спиннинги в количестве 3 шт. по цене 1.000 рублей за 1 шт., на общую сумму 3 000 рублей,

электрический чайник «Эленберг», стоимостью 500 рублей, казан, стоимостью 1 000 рублей;

катушку рыбацкую «Невская», стоимостью 600 рублей, блесны рыбацкие в количестве 7 штук, общей стоимостью 400 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей,

видеоплейер «Акай», стоимостью 1 000 рублей; музыкальную магнитолу «Шарп», стоимостью 1 000 рублей, пластиковые ведра в количестве 2 шт., стоимостью 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей, раскладной стульчик, стоимостью 300 рублей, ножницы садовые, стоимостью 200 рублей, садок рыбацкий, стоимостью 100 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 14 100 рублей. С похищенным имуществом, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 100 рублей.

Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. находились на территории <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить имущество граждан из дачных домов. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С. и Ярынки А.В. пришли к дачному дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему потерпевшему Н., приспособленному для проживания, и используемому ею в качестве жилища, где убедились в отсутствии посторонних. Реализуя свой преступный умысел, действуя в группе лиц совместно и согласованно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, Ярынкин А.В., придерживал Клейменова К.С. на высоте оконного проема дачного дома, который в это время, при помощи, принесенной с собой отвертки, выставил стекло оконной рамы, и незаконно проник внутрь дома. Находясь в помещении дачного дома, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, Клейменов К.С, открыв дверь дома, передал, находившемуся на улице и ожидавшему его Ярынкину А.В., принадлежащее потерпевшему Н.. имущество: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, электрическую плиту «Мечта», стоимостью 4500 рублей, двухспальный матрас, стоимостью 800 рублей, чемодан детский на колесах, стоимостью 3000 рублей, смесители иностранного производства, стоимостью 1650 рублей,

смеситель иностранного производства, стоимостью 2600 рублей, телевизор «Голдстар» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей, декодер для спутниковой антенны марки «ДРЕ-5000» с пультом управления, стоимостью 7500 рублей, детская радиоуправляемая игрушка- автомобиль «Джип», стоимостью 2.899 рублей, тройник и переноска, ценности не представляющие, секатор садовый «Фискарс», стоимостью 750 рублей, рулоны обоев в количестве 7 шт., ценности не представляющие, пылесос «Мулинекс», стоимостью 4000 рублей. После чего, продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь на территории указанного дачного дома, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В., совместными усилиями, путем свободного доступа тайно похитили электрический насос для бассейна, стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 699 рублей.

Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 13.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, (точное время в ходе следствия не установлено), Клейменов К.С. и Ярынкин А.В.., вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущества из гаража. С целью реализации своего преступного умысла, Клейменов К.С, согласно предварительной договоренности с Ярынкиным А.В., пришли в район расположения гаража , находящегося <адрес>, принадлежащего потерпевшему Ч. Действуя группой лиц, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой домкрата, Клейменов К.С. и Ярынкин А.В., отогнули створки ворот гаража и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили, принадлежащее потерпевшему Ч. имущество: баллон с газом «пропан», стоимостью 4 000 рублей, баллон с кислородом, стоимостью 5 000 рублей,

редукторы в количестве 2-ух шт., по цене 1 000 рублей за 1 шт., на сумму 2 000 рублей,

шлаги резиновые в количестве 2-ух шт., по цене 250 рублей за 1 шт., на общую сумму 500 рублей, резак для резки металла, стоимостью 1 000 рублей, спасательные жилеты в количестве 4 шт., по цене 1 000 рублей за 1 шт., на общую сумму 4 000 рублей,

лодочный мотор «Вихрь», стоимостью 16 000 рублей, автомобильные колеса марки «Медведь» в количестве 4 шт., по цене 2 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 10 000 рублей,

электродвигатель, стоимостью 1 300 рублей, электрическая дрель, стоимостью 1 500 рублей,

электрический лобзик, стоимостью 1 200 рублей, спиннинг рыбацкий с катушкой, общей стоимостью 1 500 рублей, тески, стоимостью 2 000 рублей, музыкальные динамики марки «Эленберг», стоимостью 600 рублей, -бензиновый генератор марки «СЖМ-200», стоимостью 9 000 рублей, переносная газовая плитка, стоимостью 700 рублей, удочка спиннинг без катушки, стоимостью 300 рублей, лебедка для подъема, стоимостью 1 000 рублей, аккумулятор марки «Повер Форсе», стоимостью 2 000 рублей, лодочный бензиновый бак, стоимостью 1 000 рублей, автомобильные противооткатники в количестве 2 шт., ценности не представляющие, трос буксировочный, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 65 900 рублей. С похищенным имуществом Клейменов К.С. и Ярынкин А.В. с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 65 900 рублей.

Ярынкин А.В. и Дремов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 г.(точная дата в ходе следствия не установлена), в период времени с 22.00 ч. до 23.00 ч., Ярынкин А.В. и Дремов И.М., вступили между собой в преступный сговор, согласно которому намеревались группой лиц похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Ярынкин А.В. и Дремов И.М. пришли к <адрес>. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Ярынкин А.В. и Дремов И.М., убедившись в отсутствии посторонних, через незапертую дверь подъезда вошли в него, и незаконно, путем свободного доступа тайно похитили, находившиеся на лестничной площадке, принадлежащие потерпевшей Б. велосипеды в количестве двух штук, марки «Орион», стоимостью 3 000 рублей и «Делтон-Астра», стоимостью 6 000 рублей. На похищенных велосипедах, Ярынкин А.В. и Дремов И.М. с места совершения преступления скрылись, обратив их в свою пользу, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитниками в порядке ч.2 ст.218 УПК РФ обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что было отражено в протоколе ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения. Подсудимые на вопросы суда ответили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие: Щ., Д., К., Ф. а также защитники в судебном заседании, а потерпевшие: Р., З., Ч., Н., Л., Б., С. в адресованных суду телефонограммах, выразили своё согласие с ходатайствами заявленными подсудимыми.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт для подсудимых: Ярынкина А.В. то, что он положительно характеризуется по месту жительства; Дремова И.М. явку с повинной (л.д.) то, что он имеет малолетнего ребёнка, имеет заболевание, положительно характеризуется по месту жительства; Клейменова К.С. явку с повинной (л.д. ) и (л.д. то, что он впервые совершил преступления, положительно характеризуется по месту службы, работы и жительства, принял меры по возмещению вреда, причинённого преступлением и для всех подсудимых, то, что они способствовали расследованию преступлений, признали вину и раскаялись в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу для Ярынкина А.В. суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения в отношении всех подсудимых основного наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая то, что подсудимый Ярынкин А.В. не работает, в отношении всех подсудимых нет сведений об их доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, на иждивении подсудимого Дремова И.М. находится малолетний ребёнок, подсудимый Клейменов К.С. имеет основное место работы, Дремов И.М. работает по договору.

Принимая во внимание для Клейменова К.С. и Дремова И.М. смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания о чём свидетельствует признание ими своей вины, раскаяние в содеянном и желание возместить ущерб, причинённый преступлением, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

В отношении Ярынкина А.В. суд не находит оснований для, применения при назначении наказания ст. ст. 64; 73 УК РФ учитывая то, что наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.69 УК РФ, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства. Кроме того, суд учитывает, что не возможно исправление подсудимого без реального отбывания наказания, так как в 2007 году подсудимый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание после отмены условного и условно – досрочного освобождения. После освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, совершил семь преступлений, ущерб, причинённый преступлениями не возмещён.

Адвокаты Деренская Е.С., Куликов К.В. и Щученко В.Г. участвовали в рассмотрении уголовного дела в качестве защитников по назначению суда. Адвокаты обратились к суду с заявлениями об оплате их работы по оказанию юридической помощи подсудимым за 3 дня участия в судебном заседании из расчета 895 рублей за один день всего 2682 рубля на каждого. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокаты был занят в судебном разбирательстве по делу 3 дня, а также в связи с тем, что обвинение каждому подсудимому предъявлено более чем по трём статьям, суд считает необходимым ходатайство адвокатов удовлетворить и компенсировать расходы за их участие в качестве защитников.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярынкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и по трём преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Ярынкину А.В. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Ярынкину А.В. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Клейменова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по четырём преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и по трём преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Клейменову К.С. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В срок отбывания наказания Клейменову К.С. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Дремова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по трём преступлениям, предусмотренным п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (два) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Дремову И.М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В срок отбывания наказания Дремову И.М. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное наказание Клейменову К.С. и Дремову И.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года обоим.

Обязать осужденных: Клейменова К.С. и Дремова И.М. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, возместить потерпевшим ущерб, причинённый преступлениями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденным: Ярынкину А.В. оставить без изменения – заключение под стражу; Дремову И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде, а Клейменову К.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеоплейер «Акай», раскладной стульчик, телевизор «Самсунг», садок рыбацкий, ножницы садовые, весла для лодки-2 шт., насос ножной для лодки, резиновая лодка «Уфимка», казан, пылесос «Самсунг», чайник электрический «Эленберг», два пластмассовых ведра синего цвета - оставить у потерпевшего Д. палатку походную, рыбацкие косынки - 2 шт., акваланги - 2 шт., ласты плавательные для ныряния - 3 шт., подводное ружье, маски подводные-2 шт., трезубец (острога), гидрокостюм в спортивной сумке - оставить у потерпевшего К..; баллон синего цвета с кислородом, генератор бензиновый, мотор лодочный марки
«Вихрь-30», колеса в сборе с резиной марки «Медведь»- 4 шт., болон пропановый
красного цвета, сварочные шланги- 2 шт., редукторы к баллону- 2 шт., горелку-
резак, плитку газовую – походную, трос буксировочный, спиннинги - 2 шт., рыбацкую
катушку, лебедку, аккумулятор автомобильный, электродрель, электоролобзик,
лодочный бак для бензина, наждак электрический, тески, спасательные жилеты - 4 шт.,
противооткатники для автомашины-2 шт. – оставить у потерпевшего Ч..; детская радиоуправляемая машинка марки «Джип», декодер для спутниковой антенны марки «ДРЕ»-5000 с пультом управления; секатор садовый марки «Фискарс», двуспальный матрас - оставить у потерпевшей Н.; зеркала заднего вида- 2 шт., щиток приборов а\м, электронные «мозги» контроля, датчик массового расхода воздуха, катушку зажигания с высоковольтными проводами, электронный блок управления а\м, блок отопительного управления а\м, монтажные когти с поясом, домкрат, удочку - спиннинг с катушкой, маленькие автомобильные динамики «Фузион»- 2 шт., большие автомобильные динамики «Альпайин»- 2 шт. - оставить у потерпевшего Щ.; мотоблок марки МБ-61 «Каскад», электродрель марки «Норсе», болгарку «Макита», газовую плитку «Гефест», лодочный мотор «Вихрь-30» - оставить у потерпевшего Ф. велосипед марки «Орион» и спортивный велосипед марки «Делтон-Астра» - оставить у потерпевшей Б..; автомашину марки ВАЗ 21104 и документы: паспорт транспортно средства <адрес>; страховой полис на имя Щ.., свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность от имени Щ., решетку радиатора (декоративную) черного цвета, магнитолу «Хундай» с флеш-картой (ЮСБ) и автомобильными колонками «Сони», воздушный сигнал, аккумулятор «Варта», комбинацию-щиток приборов, рычаг переключения скоростей, декоративную решетку динамиков «Сони» - оставить у потерпевшего Щ.; кафельную плитку, упакованную в пять картонных коробок - оставить у потерпевшего Зайцева З..; автомашину марки ВАЗ 2110 , хранящуюся на автостоянке МУП ЖКХ по г. Жигулевску, расположенной на <адрес> - вернуть К.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту Дремова И.М. по назначению суда по уголовному делу в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Произвести оплату труда адвоката Деренской Е.С., осуществлявшей защиту Клейменова К.С. по уголовному делу в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту Ярынкина А.В. по назначению суда по уголовному делу в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Ярынкиным А.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./