приговор в отношении Вашурина А.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 15 ноября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Вашурина А.П.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-267/2011 в отношении

Вашурина А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вашурин А.П. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 час., точное время дознанием не установлено, Вашурин А.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовил кустарным способом, путем смешивания <данные изъяты> нагревания, доведения до реакции и выпаривания примесей, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 1,235 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Вашурин А.П. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство, являющееся согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,235 грамм, Вашурин А.П. вобрал в шприц, градуированный на 6,0 мл и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 14.40 час. на кухни указанной квартиры на столе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.40 час., точное время дознанием не установлено, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции О МВД России по г. Жигулевску, в присутствии понятых ФИО1 и ФИО2., на кухонном столе были обнаружены и изъяты следующие предметы: чашка металлическая эмалированная белого цвета с цветным рисунком; флакон из белого стекла со следами вещества бурого цвета, флакон с надписью «йод», щетка зубная синего цвета, лезвие со следами вещества светло-коричневого цвета, две пустые блистерные упаковки от таблеток «Тетралгин», пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом серого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на металлической чашке и на лезвии имеются следы вещества, содержащего в своем составе наркотически активные алколоид опия - кодеин. Также на кухне, на столе, был обнаружен и изъят шприц, градуированный на 6,0 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,235 грамм, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

По ходатайству защитника, для характеристики личности, в качестве свидетеля была допрошена свидетель В., которая пояснила, что подсудимый добрый, работящий. Он исправился, только два месяца потреблял наркотики, сейчас не потребляет., под контролем. Парень хороший, работал, его хвалили. Пойдёт на работу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется материю по месту жительства и прежней раьоты.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам военного суда Самарского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что наказание следует назначать по ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствии по делу исключительных обстоятельств.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №59 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 года, продлённый на 1 месяц по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, так как подсудимый был осужден за преступление небольшой тяжести, испытательный срок заканчивается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 298 рублей за один день оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вашурина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вашурина А.П. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка в отношении Вашурина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 года, продлённый на 1 месяц по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объемом 6 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,235 гр. (после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы масса наркотического средства «дезоморфин составила 0, 825 гр.), зубную щетку синего цвета с щетиной красно-бурого цвета, железную эмалированную тарелка с наслоением коричневого цвета, стеклянный пузырек со следами вещества бурого цвета, две пустые блистерные упаковки от таблеток «Тетралгин», лезвие с наслоением вещества светло-коричневого цвета, стеклянный пузырек с заводской этикеткой «Йод», пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом серого цвета - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Вашурину А.П., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./