приговор в отношении Гладких А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 14 ноября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Гладких А.А.;

защитника адвоката Куликов К.В. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-262/2011 в отношении

Гладких А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гладких А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, точное время дознанием не установлено, Гладких А.А., имея прямой умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе торгового центра «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного мужчины, приобрел наркотическое средство - героин, которое перевез на своем а/м ВАЗ 21073 из <адрес> в <адрес> без цели сбыта, и незаконно хранил при себе - в черной мужской сумочке, до момента изъятия его сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов, точное время дознанием не установлено, Гладких А.А., передвигаясь на своем а/м по трассе М-5, в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. После чего был доставлен в О МВД России по адресу: <адрес>, где в 23.10 часов был произведен осмотр а/м ВАЗ 21073 , в ходе которого в черной мужской сумке, принадлежащей Гладких А.А., которая находилась между водительским и пассажирским сиденьем, были обнаружены и изъяты два свертка фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,395 грамм и массой 0,380 грамм, общей массой 0,775 грамм, и которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, способствовал расследованию преступления и то, что он положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может оплатить штраф, так как из справки о заработной платы, приобщённой по ходатайству защитника, видно, что имеет достаточный для этого доход, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом и размером наказания.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладких А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два свёртка фольги с наркотическим средством «героин» остаточной массой 0,395 гр. и 0,380 гр. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К.В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./