приговор в отношении Иванова С.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 7 ноября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Иванова С.Г.;

защитника адвоката Никитина В.Н. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-247 в отношении

Иванова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 час., Иванов С.Г. пришел на участок по адресу: <адрес>, где подошел к дачному домику, принадлежащему потерпевшему Д., используемому как жилище. После чего Иванов С.Г. взял ключ от домика, который хранился на крючке за калиткой, при помощи которого открыл замок входной двери и вошел внутрь, с целью положить продукты питания в холодильник. Иванов С.Г., находясь в домике, увидел на тумбе, рядом с телевизором мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащий потерпевшей М. Реализуя, внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, Иванов С.Г., подошел к тумбе, откуда тайно похитил вышеуказанный телефон марки «Nokia» стоимостью 14 399 рублей, с сумочкой стоимостью 249 рублей, и вставленной в телефон флешкартой стоимостью 2 599 рублей. С похищенным имуществом Иванов С.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 247 рублей, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевшая потерпевшая М. в адресованном суду заявлении, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, явку с повинной и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу заявлен гражданский иск (л.д.), на сумму 20249 рублей. В адресованном суду заявлении потерпевшая - гражданский истец поддержала свои исковые требования и просила взыскать данную сумму с подсудимого в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением, подсудимый – гражданский ответчик, в судебном заседании, исковые требования признал в полном объёме и пояснил, что в кротчайшее время в течении трёх месяцев намерен выплатить данную сумму потерпевшей. Суд в соответствии с ч.2 ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в виду признания иска гражданским ответчиком и принятия данного признания судом, суд ограничивается указанием на это в мотивировочной части приговора.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, необходимость возмещения вреда и возможность оплаты штрафа подсудимым, о чём он сам заявил в судебном заседании, суд полагает возможным ограничиться наиболее лёгким видом и размером наказания.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, за один день участия в судебном заседании, из расчета 298 рублей за 1 день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей.

Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела один день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: навесной металлический замок - оставить у владельца потерпевшего Д..

Исковые требования потерпевшей М. удовлетворить в полном объёме, взыскать с Иванова С.Г. в пользу потерпевшей М. в возмещение вреда причинённого преступлением деньги в сумме 20249 (двадцать тысяч двести сорок девять) рублей.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./