приговор в отношении Гареева А.Р.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 22 ноября 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Шишкина Д.В.;

подсудимого Гареева А.Р.;

защитника адвоката Никитина В.Н. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-269 в отношении

Гареева А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гареев А.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, Гареев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине МАЗ , с прицепом Швеллер , вверенный Потерпевшему М. фирмой ООО «<данные изъяты>», в которой он работает водителем-экспедитором, припаркованный на автостоянке <адрес> проник в салон автомобиля, где, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, при помощи ключа, который был вставлен в замок зажигания, завел автомашину МАЗ , с прицепом Швеллер г/н вверенный Потерпевшему М.., после чего поехал в строну выезда с автостоянки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Гареев А.Р., управляя автомобилем МАЗ , с прицепом Швеллер г/н вверенный Потерпевшему М. подъехав к посту КП, расположенного на автостоянке <адрес>, был остановлен и задержан охранником КП автостоянки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший М. и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, учитывая то, что подсудимый не работает нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат Никитин В.Н. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за один день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гареева А.Р. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

В срок отбывания наказания зачесть предварительное заключение под стражей со 2 ноября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Гарееву А.Р. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале судебного заседания.

Произвести оплату труда адвоката Никитина В.Н., осуществлявшего защиту по уголовному делу, в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./