приговор в отношении Сусленковой Г.Т.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 2 декабря 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимой Сусленковой Г.Т.;

защитника адвоката Щученко В.Г. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-276/2011 в отношении

Сусленковой Г.Т., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сусленкова Г.Т. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час., точное время дознанием не установлено, Сусленкова Г.Т., находясь <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере, незаконно изготовила кустарным способом, <данные изъяты>, наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 0,640 грамм, готовое к использованию и употреблению. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Сусленковой Г.Т. путем внутривенной инъекции. Оставшееся приготовленное наркотическое средство являющееся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,640 грамм, Сусленкова Г.Т. вобрала в шприц, градуированный на 6,0 мл и незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере, до 21.50 час. во внутреннем кармане своей шубы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.50 час., точное время дознанием не установлено, сотрудниками полиции О МВД России по г. Жигулевску, в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, Сусленкова Г.Т. была задержана и доставлена в отдел полиции по адресу <адрес>, где находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых Р. и Ф. в ходе личного досмотра у Сусленковой Г.Т. в правом внутреннем кармане шубы обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «дезоморфин», общей массой 0,640 гр. и которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения. Подсудимая на вопросы суда ответила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимой.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимая впервые совершила преступление, имеет малолетнего ребёнка и то, что она способствовала расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон и то, что подсудимая располагает материальными средствами для оплаты штрафа, как она сама пояснила в судебном заседании, суд полагает возможным при назначении наказания ограничиться минимальным видом и размером наказания.

Адвокат Щученко В.Г. участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимой за 1 день участия в судебном заседании из расчета 298 рублей. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат была занята в рассмотрении данного уголовного дела 1 день, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один день оказания юридическое помощи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусленковой Г.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц градуированный на 6 мл. с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,435 грамма – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной оставить без изменения - подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Щученко В.Г., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей. Указанную сумму оплатить за счет средств федерального бюджета через финансовую службу (бухгалтерию) Управления Судебного департамента в Самарской области и перечислить на расчетный счет адвокатского объединения по следующим реквизитам: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./