приговор в отношении Саликова С.М.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 9 декабря 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Ширяевой Т.Г.;

подсудимого Саликова С.М.;

защитника адвоката Гоошуцун В.П. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-281/2011 в отношении

Саликова С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саликов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00ч.20 мин. до 04ч.00 мин. Саликов С.М.,

находясь по адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая Л. распивал спиртные напитки совместно с другом свидетелем Р. В ходе распития спиртных напитков Саликов С.М. увидел, лежащий на столе сотовый телефон марки «SАМSUNG GT-S5150», принадлежащий хозяйке квартиры потерпевшей Л. При внезапно возникшем умысле, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая Л. спала и, убедившись, что свидетель Р. не наблюдает за его действиями, тайно, путем свободного доступа похитил со стола сотовый телефон «SАМSUNG GT-S5150» стоимостью 9640 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Саликов С.М. с места происшествия скрылся. В результате потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения. Подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л. и защитник в судебном заседании, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, намерен в течение 2 месяцев возместить ущерб, причинённый преступлением и то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, судимость по приговору от 14.06.2011 года мирового судьи по ч.1 ст.158 УК РФ не учитывается при рецидиве преступления в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение сторон, необходимость возмещения вреда и возможность оплаты штрафа подсудимым, о чём он сам заявил в судебном заседании, суд полагает возможным ограничиться наиболее лёгким видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саликова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./