Приговор по уголовному делу в отношении Демухамедова Р.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Жигулевск 09 декабря 2011 года

Судья Жигулевского городского суда Сычёв А.В.,

с участием государственного обвинителя Артемьевой Т.В.,

потерпевшего ФИО.,

подсудимого Демухамедова Р.Р.,

защитника подсудимого адвоката Гоошуцун В.П.,

при секретаре Калиниченко С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Демухамедова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, работающего в ООО «Озон» грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 сентября 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 18 минут, точное время следствием не установлено, Демухамедов Р.Р., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО. и ФИО., в ходе разговора с которыми на почве внезапно возникших неприязненных отношений, беспричинно, <данные изъяты> ФИО в область челюсти, причинив потерпевшему побои. После чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Демухамедов Р.Р. <данные изъяты> 0 <данные изъяты>, причинив ему согласно заключению эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ранение в VIII межреберье справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, рану в V межреберье справа по заднеподмышечной линии, рану в III межреберье справа по лопаточной линии. Ранение в VIII межреберье справа по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные раны, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.

По окончании следствия Демухамедов Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении судом дела в особом порядке, которое им было поддержано в ходе судебного заседания.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное обвинение Демухамедову Р.Р. понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы следствием как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть как преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает его вид, предусмотренный санкцией статьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного УК РФ к категории тяжкого, его последствия, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также условия назначения наказания, при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание.

Демухамедов Р.Р. не судим, по месту работы и месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем постановляет считать его условным с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демухамедова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демухамедову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Демухамедова Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, им установленной, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня, если иное не будет вызвано режимом работы.

Меру пресечения осужденному Демухамедову Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: одежду Демухамедова Р.Р. – куртку, возвратить последнему, одежду ФИО – куртку, олимпийку и футболку, возвратить ФИО, нож, образцы крови Демухамедова Р.Р. и ФИО упакованные и опечатанные в бумажные конверты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Жигулёвский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Жигулевского

городского суда подпись А. В. Сычёв