приговор в отношении Крутько В.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 29 декабря 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Крутько В. А.;

защитника адвоката Ибрагимова М.Т. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-295/2011 в отношении

Крутько В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крутько В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час., более точное время дознанием не установлено, Крутько В.А. находясь <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания мужчины, за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,625 грамм. Данное наркотическое средство в тот же день частично употреблено Крутько В.А. путем внутривенной инъекции. Оставшееся наркотическое средство - героин, Куртько В.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 23.00 ч. в переднем левом кармане принадлежащих ему брюк и перевез его из <адрес> в <адрес> на неустановленной в ходе дознания автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 ч., более точное время дознанием не установлено, Крутько В.А. находясь в районе конечной остановки общественного транспорта; расположенной по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в О МВД России по г. Жигулевску, расположенному по адресу: <адрес>, где в 23.00 час. в присутствии понятых С. и Х., в ходе личного досмотра, в переднем левом кармане брюк Крутько В.А. был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -диацетилморфин (героин) массой 0,625 грамм, и, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Без исследования собранных по делу доказательств, и не изменяя фактических обстоятельств, суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на незаконную перевозку наркотических средств. Для этого имеются и материальные и процессуальные основания. Так в соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 года №31 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», с учётом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объёма наркотических средств, места их нахождения, следует отграничивать незаконную перевозку от хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки. Согласно предъявленного обвинения не установлена цель приезда подсудимого в <адрес>, а соответственно и умысел на перевозку наркотических средств, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении свидетельствуют о том, что подсудимый для личного потребления <адрес> купил наркотическое средства, и там же его употребил, а оставшуюся часть хранил при себе, с целью личного потребления. Количество наркотического средства, так же свидетельствует об отсутствии умысла на незаконную перевозку, так как, не смотря на то, что оно является крупным, по сути, является разовой дозой. Аналогичный вывод можно сделать, из обвинения, где указано место хранения наркотического средства – передний левый карман брюк. Таки образом, предъявленное обвинение позволяет суду сделать вывод об отсутствии умысла на незаконную перевозку наркотических средств, перемещение наркотика является результатом его хранения без цели сбыта во время поездки. Процессуальными основаниями, для исключения из обвинения «незаконной перевозки» являются положения главы 40 УПК РФ. Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит запрета при рассмотрении дела в особом порядке на переквалификацию обвинения, если это не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, в данном случае этого не происходит, как указано выше.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый впервые совершил преступление, имеет малолетнего ребёнка, способствовал расследованию преступления и то, что он положительно характеризуются по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не усматривается.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может оплатить штраф, как он сам пояснил в судебном заседании, что имеет достаточный для этого доход, суд полагает возможным ограничиться минимальным видом наказания, а учитывая то, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок и минимальным размером наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крутько В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средством «героин» остаточной массой 0,605 гр. – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./