приговор в отношении Ахмедова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 16 декабря 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Ахмедова А. Ю.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение

и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-285/2011 в отношении

Ахмедова А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов А.Ю. совершил убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 час. до 20.00 час., более точное время следствием не установлено, в квартире <адрес>, Ахмедов А.Ю., проживающий в данной квартире, распивал спиртные напитки совместно с потерпевшим А. В ходе распития спиртных напитков между Ахмедовым А.Ю. и потерпевшим А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ахмедова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего А. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Ахмедов А.Ю., взяв со стола кухонный нож, нанес им потерпевшему А. не менее 18 ударов в область верхних конечностей, груди, спины, то есть в места расположения жизненно важных органов.

От полученных телесных повреждений потерпевший А. скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Ахмедов А.Ю. причинил потерпевшему П. следующие повреждения: проникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей, 3 ребра, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого ушка сердца и слепо оканчивающееся в левом предсердии; кровоизлияния в полость сердечной сорочки, в тканях по ходу раневого канала (1); проникающие слепые ранения груди и спины, с повреждением правого и левого легких; кровоизлияниями в правую и левую плевральную полости (3); непроникающие слепые ранения мягких тканей в левой подмышечной впадине, левого
плеча, груди и спины (12); раны поверхностные на передней поверхности левого плеча и на ладонной поверхности 1 пальца (2). Проникающее слепое ранение груди с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде проникающих слепых ранений груди и спины с повреждением правого и левого легких; кровоизлияниями в правую и левую плевральную полости, как в отдельности, так и в совокупности, как правило, у живых лиц расценивались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде непроникающих слепых ранений мягких тканей в левой подмышечной впадине, левого плеча, груди и спины, как в отдельности, так и в совокупности, как правило, у живых лиц повлекли бы расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Поверхностные раны на передней поверхности левого плеча и на ладонной поверхности 1 пальца у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. Смерть потерпевшего А. последовала от проникающего слепого колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого ушка сердца, сопровождавшегося развитием тампонады сердечной сорочки кровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов А.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что выпивали с приятелем, знает его с детства, хорошие знакомые, жили в соседнем дворе. Пригласил его к себе домой ДД.ММ.ГГГГ. Сидели, выпивали, произошла ссора, так как у него (Ахмедова) пропал телефон. Почему он схватил нож, до сих пор понять не может. Нанес ударов 18, после чего пошел к соседке, попросил вызвать милицию. В содеянном раскаивается. Ему не было известно, о том, что потерпевший А. ранее судим. Обнаруженный в ходе досмотра телефон, принадлежит ему. Телефон скорее всего спрятал потерпевший А., так как хотел украсть. Потерпевший А. его оскорблял нецензурно, так как он спросил про телефон. Он сказал потерпевшему А., что как тот не знает где телефон, если кроме них в квартире никого не было. Не знает, почему тот начал нецензурно выражаться, возможно, из-за того, что он его выставил как вора, из-за вопроса, про телефон.

Вина Ахмедова А.Ю. в умышленном причинении смерти другому человеку, кроме признания вины подсудимым, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель К.. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым знакома, соседи, неприязни не испытывает. Ахмедова знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов постучал в дверь, попросил вызвать милицию. Она вызвала. Дверь сначала не открыла, потом открыла, он сидел на лестнице, расстроенный, плакал. Она спросила, что случилось, он рассказал, что убил человека. Она снова позвонила в милицию, сказала, что произошло убийство. Подсудимый был вроде трезвый, в домашней одежде, руки у него были в крови. Показания давала на следующий день, правдивые, все в протоколе допроса было записано верно, она его читала. Подсудимый рос спокойным, нормальным мальчишкой. беспокойства не доставлял. После освобождения, ближе к лету, снова стал жить по соседству.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание потерпевшего В.. и свидетелей: О., Т., Ю. были оглашены их показания данные на стадии предварительного следствия.

Потерпевший В. (том л.д. ) пояснял, что у него был родной брат потерпевший А., который проживал совместно с матерью, а также с сестрой и мужем сестры. Потерпевший А. нигде не работал, так как был инвалидом. Инвалидность потерпевший А. получил примерно 3 года назад, последнему ампутировали правую ногу, из-за стенок артерии, загнила нога. Ранее потерпевший А. был судим, примерно в ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, совместно с друзьями избили какого-то парня. Освободился потерпевший А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. После того, как потерпевший А. вышел из мест лишения свободы, то стал работать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ потерпевший А. связался с наркотиками, после чего из-за употребления наркотиков, последнему ампутировали ногу. После этого наркотики употреблять бросил. Общался в основном с дворовыми ребятами, которые все злоупотребляли спиртными напитками, при этом также иногда выпивал с последними. Как потерпевший А. познакомился с Ахмедовым А., он не знает и сам не знает Ахмедова А.. Он знаком с ФИО "Т" братом Ахмедова А., с последним общается до сих пор, раньше вместе учились в одной школе. Какой-либо неприязни между его семьей и семьей Ахмедовых никогда не было.

Свидетель О. (том л.д. ) пояснял, что работает он в должности полицейского группы задержания батальона полиции роты полиции МОВО О МВД России по г. Тольятти. рота осуществляет свою деятельность по охране общественного порядка на территории г. Жигулевска, то есть он работает как раз по обслуживанию г. Жигулевска. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана объектов. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на двенадцатичасовом дежурстве согласно графику дежурств сотрудников МОВО. Службу нес совместно с полицейским свидетелем Т. ДД.ММ.ГГГГ, он и свидетель Т. находились в здании ОВО по г. Жигулевску, расположенного по адресу: <адрес>, где получили оружие, после чего был развод, во время которого был проведен инструктаж. В тот момент, когда уже собирались выходить из здания, примерно в 19.20 часов, чтобы направиться работать по своему маршруту , дежурному ПЦО ОВО по г. Жигулевску поступило сообщение от жителя дома <адрес> о том, что в квартире <адрес> произошло убийство. Об этом дежурный сообщил ему и свидетелю Т.. Он и свидетель Т. на служебной автомашине ВАЗ-2114 гос. номер «» сразу же направились на вышеуказанный адрес. Прибыв, он и свидетель Т. прошли в подъезд, после чего постучали в квартиру, которая расположена напротив квартиры . Дверь открыла женщина, которая представилась свидетелем К.. Свидетель К. пояснила, что ее сосед из квартиры напротив по фамилии Ахмедов приходил к ней и сказал, что кого-то убил. Он и Тупицин подошли к <адрес>, при этом он слегка толкнул дверь квартиры, которая оказалась открытой. Он с Тупициным прошли внутрь квартиры, повернули по коридору направо, при этом попали в зал квартиры. Свидетель Т. шел впереди него. Он и свидетель Т. подошли к дальней комнате (в которой, как оказалось, находился труп мужчины), при этом свидетель Т. произнес: «Руки вверх! Выходи!» Что происходило в комнате, ему видно не было, так как шел позади свидетеля Т., который преграждал ему обзор. После слов свидетеля Т. из комнаты вышел парень, одетый в трико темного цвета, на голый торс накинута куртка. Парень подошел к нему, повернулся спиной, после чего он надел на руки последнему наручники, при этом на ладонях рук парня были видны следы крови. Он попросил парня представиться, на что парень назвался Ахмедовым А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он спросил у Ахмедова, что произошло, на что Ахмедов пояснил, что убил собутыльника, что убегать не собирается, что во всем признается, после того, как убил собутыльника, то сразу же рассказал обо всем своей соседке свидетелю К.. После этого было доложено обо всем дежурному О МВД России по <адрес>, который сказал, чтобы везли Ахмедова в отдел полиции. После этого он и свидетель Т. доставили Ахмедова в дежурную часть О МВД России по <адрес>, после чего убыли патрулировать свою территорию.

Свидетель Т. (том л. д. ) пояснял, что работает он в должности полицейского-водителя группы задержания батальона полиции роты полиции МОВО О МВД России по г. Тольятти. рота осуществляет свою деятельность на территории г. Жигулевска. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана объектов. По существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он находился на двенадцатичасовом дежурстве согласно графика дежурств сотрудников МОВО совместно со старшим группы свидетелем О. В 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и свидетель О. находились в здании ОВО по г. Жигулевску, расположенного по адресу: <адрес>, где получили оружие, после чего был развод, во время которого был проведен инструктаж. В тот момент, когда уже собирались выходить из здания, примерно в 19:20 часов, чтобы направиться работать по своему маршруту , от дежурного ПЦО ОВО по г. Жигулевску поступило сообщение о том, что от жителя дома <адрес> стало известно, что в квартире <адрес> произошло убийство. Он и свидетель О. на своей служебной автомашине ВАЗ-2114 гос. номер «» сразу же направились на вышеуказанный адрес. Прибыв, он и свидетель О. прошли в подъезд, после чего постучали в квартиру, которая расположена напротив квартиры . Дверь открыла женщина, которая представилась свидетелем О.. Свидетель К. пояснила, что ее сосед, из квартиры напротив, по фамилии Ахмедов приходил к ней и сказал, что кого-то убил. Он и свидетель О. подошли к квартире , при этом дверь квартиры оказалась открытой. Он и свидетель О. прошли внутрь квартиры, повернули по коридору направо, при этом попали в зал квартиры. Он шел впереди. Когда подошел к дальней комнате, то увидел, что на диване лежал мужчина, спина которого вся в крови, а рядом с мужчиной сидел парень. Он произнес (дословно): «Руки вверх! Выходи!» После слов данный парень вышел из комнаты. Свидетель О. надел парню наручники, при этом руки парень завел назад. Он и свидетель О. попросили парня представиться, на что парень назвался Ахмедовым А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На вопрос, что произошло, Ахмедов пояснил, что убил собутыльника, так как тот его (Ахмедова) назвал «крысой», пояснил, что убегать не собирается, что во всем признается. После этого доложили обо всем дежурному О МВД России по г. Жигулевску, который сказал, чтобы везли Ахмедова в отдел полиции. После этого он и свидетель О. доставили Ахмедова в дежурную часть О МВД России по г. Жигулевску, после чего убыли патрулировать свою территорию.

Свидетеля Ю. (том л. д. ) пояснял, что у него есть младший брат Ахмедов А. Ю.. С Ахмедовым А.Ю. у него один отец, матери разные. По личности своего брата пояснил, что с детства Ахмедов А.Ю. был обычным ребенком. В школе учился хорошо, проблем не возникало. После окончания школы сразу же устроился на работу, работал по строительству. Правда после школы Ахмедов А.Ю. стал хулиганить, стал выпивать, нюхать растворитель. Потом призвался в армию. После того, как пришел из армии, он стал замечать, что после того, как Ахмедов А.Ю. выпивал, то становился агрессивным, легко мог кинуться в драку. В то же время Ахмедов А.Ю. стал сожительствовать с Мазановой Ириной, которая была очень неблагополучной, употребляла и алкоголь и наркотики. В то время Ахмедов А.Ю. проживал вместе с отцом. В ДД.ММ.ГГГГ, во время того, как Ахмедов А.Ю. вернулся домой после очередной пьянки в состоянии алкогольного опьянения, то зарезал отца. Отец к тому моменту уже перенес 4 инсульта, при этом у отца не было ноги. Ахмедова А.Ю. после этого осудили на 7 лет. Освободился в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в марте. После освобождения Ахмедов А.Ю. сразу устроился на работу, стал потихоньку делать ремонт в своей квартире, которая к тому моменту уже превратилась в притон, так как за квартирой никто не ухаживал. Он только об одном просил Ахмедова А.Ю., чтобы тот больше не пил. О совершенном Ахмедовым А.Ю. убийстве он узнал от своей старшей сестры - ФИО "Н". потерпевший А. он знал, хорошо общался с братом последнего Полетаевым А.. Что могло произойти в тот вечер между Ахмедовым А.Ю. и потерпевшим А.., не знает.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) у потерпевшего А. обнаружены следующие повреждения:

- проникающее слепое ранение груди (рана ) с повреждением мягких тканей, 3 ребра, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого ушка сердца и слепо оканчивающееся в левом предсердии; кровоизлияния в полость сердечной сорочки (220 мл. жидкой крови), в тканях по ходу раневого канала (1);

- проникающие слепые ранения груди и спины (раны ) с повреждением правого и левого легких; кровоизлияниями в правую (около 640 мл. густой темной крови и блестящей эластичный сверток массой 330 г.) и левую плевральную полости (около 15000 мл. густой, темной крови и блестящий эластичный сверток массой 120 г.) (3);

- непроникающие слепые ранения мягких тканей и левой подмышечной впадине, левого плеча, груди и спины (раны );

- раны поверхностные на передней поверхности левого плеча и на ладонной
поверхности 1 пальца (2).

Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, причинены до 24 часов до момента наступления смерти. Все выявленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго или в момент наступления смерти.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевшего А. повреждения, причинены при действии острого предмета (предметов):

- рана на передней поверхности грудной клетки слева образовалась при колюще-режущем действии плоского клинка, имеющего одностороннюю либо двустороннюю заточку (возможно ножа), шириной на уровне погружения не более 3,9 см. длиной не менее 11,0 см.;

- рана на передней поверхности грудной клетки справа образовалась при колюще-режущем действии плоского клинка, имеющего одностороннюю заточку (возможно ножа), шириной на уровне погружения не более 2,3 см., длиной не менее 5,2 см.;

- рана на спине образовалась при колюще-режущем действии плоского клинка, имеющего одностороннюю заточку (возможно ножа), шириной на уровне погружения не более 1,6 см., длиной не менее 5,5 см.;

- раны () образовались при колюще-режущем действии плоского клинка, имеющего одностороннюю, либо двухстороннюю заточку (возможно ножа), шириной не уровне погружения не более 1,1 см., длиной не менее 5,0 см.;

- поверхностные раны на передней поверхности левого плеча и на ладонной
поверхности 1 пальца образовались при касательном действии острого предмета (предметов),
обладающего режущими свойствами.

В данных повреждениях не обнаружены индивидуальные свойства травмирующих предметов, поэтому нельзя высказаться о форме и других особенностях травмирующей поверхности, а соответственно определить характеристику орудий.

Наличие проникающих слепых ранений с повреждением легких и сердца, дает основание считать, что после получения вышеуказанных повреждений, до развития тампонады полости сердечной сорочки кровью, а также наличие в плевральных полостях жидкой крови и ее свертков, потерпевшие могут жить промежуток времени, исчисляемый минутами, совершать в это время активные целенаправленные действия. После причинения всех остальных повреждений потерпевший А. мог совершать активные целенаправленные действия неограниченное время.

От раны на передней поверхности грудной клетки слева отходит раневой канал, повреждающий по своему ходу мягкие ткани груди, ребро, пристеночную плевру, нижнюю долю левого легкого, сердечную сорочку, сердце. Канал ориентирован в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз. Вышеуказанное дает основание считать, что данное повреждение причинялось в направлении соответствующим ходу раневого канала. При этом взаиморасположение нападавшего и потерпевшего, а также их позы могли любыми, но допустимыми для нанесения данных повреждений.

Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевшего А. позволяет считать, что потерпевшему было нанесено не менее 18 воздействий острым орудием: 4 - в область груди, 12 - в область спины, 1 - в область левой руки, 1 в область правой кисти.

Смерть потерпевшего А. последовала от проникающего слепого колото-резанного ранения груди с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого ушка сердца, сопровождавшегося развитием тампонады сердечной сорочки кровью.

Проникающее слепое ранение груди с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде проникающих слепых ранений груди и спины с повреждением правого и левого легких; кровоизлияниями в правую и левую плевральную полости, как в отдельности, так и в совокупности, как правило, у живых лиц расценивались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Повреждения в виде непроникающих слепых ранений мягких тканей в левой подмышечной впадине, левого плеча, груди и спины, как в отдельности, так и в совокупности, как правило, у живых лиц повлекли бы расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Поверхностные раны на передней поверхности левого плеча и на ладонной поверхности 1 пальца у живых лиц, обычно, не влекут расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа потерпевшего А. этанол обнаружен в крови в концентрации 3,61 %о. Следовательно, ко времени наступления смерти потерпевший находился в алкогольном опьянении. Такая концентрация этанола в крови у лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем.

Характер выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия на месте обнаружения трупа (...Труп холодный во всех областях. Трупное окоченение хорошо выражено в жевательной и отсутствует во всех других группах мышц. Трупные пятна светло-красные, обильные, располагаются на правой половине туловища. При давлении на них полностью исчезают и восстанавливают свою окраску за 22 секунды. При ударе ребром ладони по передней поверхности правого плеча образуется мышечный валик высотой от 1,5 см. до 2,0 см. Время регистрации трупных явлений ДД.ММ.ГГГГ. Время 21.25 час.), позволяет считать, что с момента наступления смерти до времени регистрации трупных явлений прошел период времени более 1-го, но не более 6-8 часов.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), при судебно-медицинской экспертизе Ахмедова А.Ю., каких-либо телесных повреждений на теле последнего не обнаружено.

В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), указано, что на поверхности ножа, представленного на исследование, имеются следы папиллярных узоров, непригодные для идентификации личности. Обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия с поверхностей двух пластиковых бутылок и стакана следы папиллярных узоров для идентификации личности не пригодны.

Согласно, заключения эксперта , 088 от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), повреждения на представленной футболке, рана на представленном препарате кожи правой передней области груди, рана на представленном препарате кожи левой подлопаточной области, рана на представленном препарате кожи левой поясничной области от трупа потерпевшего А. причинены колюще-режущим предметом (предметами), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обушок); ширина погружавшейся части травмирующего предмета, учитывая следовоспринимающие свойства трикотажа и степень сократимости кожи туловища, не превышала, ориентировочно, 24,0 мм. В повреждениях на представленной футболке и в ранах на представленных препаратах от кожи трупа потерпевшего А. не отобразились индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов). Повреждения на представленной футболке по характеру и локализации соответствуют ранам, установленным на трупе потерпевшего А. Из вышеизложенного, с учетом групповых признаков и параметров клинка представленного ножа, характера и параметров повреждений, следует, что данные повреждения могли быть причинены клинком представленного ножа. Все или большая часть следов, похожих на кровь на представленной футболке, образовались вследствие падения на них собственной кровью потерпевшего А. Исходя из этого, следует: пятна от пропитывания на представленной футболке образовались вследствие контактов участков материала данной футболки с кровью, истекавшей из ран туловища потерпевшего А..; пятна от капель и брызг на представленной футболке образовались вследствие падения на нее с различного расстояния капель и брызг крови (например, с травмирующего предмета); при этом капли и брызги крови падали на представленную футболку перпендикулярно или под углом близким к прямому относительно ее поверхности; мазки и помарки на представленной футболке образовались вследствие динамических контактов участков материала данной футболки с поверхностью, покрытыми кровью, до ее высыхания. Следует отметить, что часть вышеописанных мазков на передней половине и спинке представленной футболки образовались вследствие динамических контактов участков материала данной футболки с ровной и гладкой поверхностью (поверхностями), ограниченной ровным ребром (например, с поверхностью клинка ножа). Следы, похожие на засохшую кровь, в виде сливающихся мазков на левой щеке клинка представленного ножа образовались вследствие скольжения левой щеки данного клинка по поверхности, покрытой жидкостью похожей на кровь, или вследствие смазывания имевшейся на его левой щеке жидкости, похожей на кровь, до ее высыхания. Обнаруженные на левой щеке клинка сливающиеся мазки ориентированы продольно клинку представленного ножа.

В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) указано, что кровь потерпевшего потерпевшего А. по системе АВО относится к АВ группе, обвиняемого Ахмедова А.Ю. к ОаВ группе. На представленном на исследование трико Ахмедова А.Ю. в одном пятне обнаружены следы крови человека, установить групповую принадлежность не представилось возможным по причине недостаточности материала.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) Ахмедов А.Ю. каким-либо расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал таковым ранее. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, у него также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, патологического опьянения, а также психического расстройства, не исключающего вменяемость, но которое ограничивало бы его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий либо руководить ими, о чем говорит ясность сознания, достаточная память на происшедшие события, отсутствие патологического сна и психопатических расстройств, не отмеченных в материалах дела. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ахмедов А.Ю. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом, а также способен понимать характер и значение судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела показал, что Ахмедов А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания (как следует из протокола допроса, подэкспертный помнит и описывает собственное поведение в момент инкриминируемого деяния); выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности (поведение подэкспертного носило опосредованный характер «я резко взял со стола тот самый нож, которым нарезал закуску, и стал наносить ножом удары потерпевшему А. в область груди. Нож я держал таким образом, что лезвие было в направлении большого пальца, я, привстав с места, наносил удары потерпевшему А. снизу вверх»). Отсутствие постаффективного истощения «я сказал тёте Насте, чтобы она вызвала милицию и скорую, так как я опять убил человека. После этого я вернулся в свою квартиру, где стал ожидать прибытия наряда милиции». Из материалов уголовного дела Ахмедов А.Ю. в юридически значимый период находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания самого подэкспертного, что также исключает квалификацию аффекта. Ответить на поставленный вопрос «Какие индивидуально - психологические особенности личности обвиняемого Ахмедова А.Ю. могли существенно повлиять на поведение последнего в юридически значимой ситуации?» не представилось возможным, так как обследуемый категорически отказался от выполнения и прохождения психологического обследования.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) осмотру подвергалась квартира <адрес>. Труп потерпевшего А. обнаружен в дельней от входа в квартиру комнате на разложенном диване. Труп лежит на правом боку. Правая половина лица соприкасается с подушкой. Правая рука согнута в локтевом суставе. Левая рука отведена несколько вперед, согнута в локтевом суставе. Левая нога отведена в тазобедренном суставе и немного согнута в коленном. Правая нога отсутствует от уровня верхней трети ребра, где имеется хорошо сформированная культя. На трупе одежда: футболка желтого цвета в горизонтальную белую полосу, обильно пропитана влажным темно-красным веществом; трусы серого цвета; носки черного цвета. Данная майка с трупа потерпевшего А. с места происшествия изъята. На трупе повреждения: рана на передней поверхности первого пальца, рана на передней поверхности грудной клетки справа, 2 раны на передней поверхности грудной клетки слева, рана в левой подмышечной области, рана на передней поверхности левого плеча. На спине преимущественно в левой лопаточной и подлопаточной областях имеется 10 ран, на спине по средней линии 1 рана и в области наружной поверхности левого плеча - 1 рана. На сиденье дивана вплотную к спине трупа, параллельно телу обнаружен кухонный нож с пластиковой рукояткой прозрачного типа. Длина ножа составляет 30 см, ширина лезвия 2,1 см. На поверхности лезвия ножа, рукоятки ножа имеются следы вещества бурого цвета, данный нож с места происшествия изъят. В ходе осмотра места происшествия под разложенным диваном осматриваемой комнаты обнаружен сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, с окантовкой красного цвета. Данный телефон с места происшествия изъят.

При таких обстоятельствах действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.105 УК РФ.

Об умысле на убийство свидетельствуют доказательства исследованные в судебном заседании. Из показаний подсудимого и свидетелей допрошенных и оглашённых в судебном заседании, заключения эксперта, установлено, что подсудимый в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанёс 18 ударов пострадавшему ножом, в жизненно-важные органы, удары значительной силы, в результате которого наступила смерть пострадавшего. Обстоятельства совершённого преступления, локализация телесного повреждения т.е. ранения в районе груди и спины, проникающие с повреждением пристеночной плевры, правого и левого лёгких, сердечной сорочки, левого ушка сердца и левого предсердия, с глубиной раневого канала не менее 11,0 см., что свидетельствует о значительной силе удара, личность подсудимого, который имеет судимость за умышленное убийство, аналогичным способом, ножом в грудь несколько ударов и характеризующие данные как вспыльчивость и агрессивность в состоянии алкогольного опьянения, позволяют суду сделать вывод, о том, что при нанесении ударов ножом со значительной силой в жизненно важные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти и если даже не желал, то сознательно допускал её наступление.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные, о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признаёт особо опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения при назначении наказания ст. ст. 64 и 73 УК РФ, учитывая необходимость соблюдения требований: ч.2 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы в том же году, совершил аналогичное преступление, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Адвокат Куликов К.В. участвовал в рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому, из расчета 298 рублей за один день участия в судебном заседании. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам, составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1100 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в рассмотрении данного уголовного дела 2 дня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника по уголовному делу в размере 298 рублей за один оказания юридической помощи подсудимому, а всего 596 рублей за два дня.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307; 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение по приговору Жигулёвского городского суда Самарской области от 15.06.2006 года, и в согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по последнему приговору, окончательно определить Ахмедову А. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В срок отбывания наказания Ахмедову А.Ю. зачесть предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить; футболку – вернуть потерпевшему П.; штаны и сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть Ахмедову А.Ю.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К. В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Отнести указанную сумму на счет процессуальных издержек и взыскать ее с осужденного Ахмедова А.Ю. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./