приговор в отношении Вашурина А.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 12 декабря 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Вашурина А. П.;

защитника адвоката Куликова К.В. представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-274/2011 в отношении

Вашурина А. П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вашурин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Вашурин А.П. находясь в районе дач, <адрес>, увидев, что на пустыре произрастают кусты дикорастущей конопли, и имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, массой не менее 32,412 грамм, которое незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал совместно с ФИО "Н." ДД.ММ.ГГГГ, Вашурин А.П. находясь в квартире, расположенной по адресу: г<адрес>, имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил на антресоли стенки зальной комнаты в вышеуказанной квартире наркотическое средство - марихуана, массой не менее 32,412 грамм, и которое частично им было употреблено ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции при производстве осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых "П" и "К" было обнаружено и изъято в зальной комнате на антресоли стенки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 32,412 грамм, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили своё согласие с ходатайством заявленным подсудимым.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется материю по месту жительства, добровольно получил направление на лечение от наркомании и в течение месяца намерен начать лечение от наркомании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу, суд признаёт рецидив преступлений, который образуют судимости по приговорам военного суда Самарского гарнизона от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применении при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не находит к этому оснований, учитывая то, что наказание следует назначать по ч.2 ст.68 УК РФ, а также отсутствии по делу исключительных обстоятельств.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №59 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 года, так как подсудимый был осужден за преступление небольшой тяжести, получил направление, проходит лечение от наркомании. Приговор Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно, так как преступление совершено не в период испытательного срока.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнения сторон и то, что подсудимый может исправиться без реального отбывания наказания, о чём свидетельствует признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Адвокат участвовал в рассмотрении уголовного дела, в качестве защитника по назначению суда. Адвокат обратился к суду с заявлением об оплате его работы по оказанию юридической помощи подсудимому за 2 дня участия в судебном заседании из расчета 298 рублей за один день. Согласно ч.5 ст.50, ст.132 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда" и Постановлением Правительства РФ от 28.09.2007г. № 625 "О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003г. № 400 и от 23 июля 2005г. № 445", "Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ "Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела" от 15.10.2007г. № 199/87, Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008г. № 555 "Об индексации размера труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по основаниям, установленным федеральными законами", размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению суда по уголовным делам с учетом индексации составляет за один день участия в судебном заседании не менее 298 рублей и не более 1193 рублей. Учитывая, что адвокат был занят в судебном разбирательстве по делу 2 дня, а также в связи с отсутствием других оснований, позволяющих увеличить размер оплаты труда, суд считает необходимым ходатайство адвоката удовлетворить и компенсировать расходы за его участие в качестве защитника в размере 596 рублей за два дня оказания юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вашурина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вашурина А.П. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти лечение от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и Жигулёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой 32,412 гр. (после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы масса наркотического средства «марихуана» составила 32,015 гр.) - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Вашурину А.П., оставить без изменения – подписку о невыезде.

Произвести оплату труда адвоката Куликова К. В., осуществлявшего защиту по назначению суда по уголовному делу, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей. Указанную сумму перечислить на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./