приговор в отношении Федяева С.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Жигулёвск 2 ноября 2011 года

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Горин С.В.;

с участием: государственного обвинителя прокурора Авдеева Д.Е.;

подсудимого Федяева С. А.;

защитника адвоката Талабаева А.Н. предоставившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Фирстовой Д.Н.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-255/2011 в отношении

Федяева С. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Исследовав обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федяев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Федяев С.А., находясь в спальной комнате квартиры, где проживает его знакомая ФИО В., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил в ящике комода, принадлежащую потерпевшей К. шкатулку с золотыми украшениями. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО В. спит, и за его действиями никто не наблюдает, Федяев С.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащие потерпевшей К. золотые украшения:

- гарнитур, состоящий из пары золотых серег и кольца в виде печатки, общей стоимостью 12 750 рублей;

- два золотых крестика, общей стоимостью 3 750 рублей;

- обручальное кольцо с гравировкой «Гера», стоимостью 5 250 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 9 000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 5 250 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 2 250 рублей, на общую сумму 38 250 рублей.

С похищенным имуществом Федяев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Федяев С.А., ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел в квартиру ФИО В. по адресу: <адрес>, где находился до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ В указанный период времени, точное время следствием не установлено, Федяев С.А., находясь в вышеуказанной квартире, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее потерпевшей К. имущество:

- копилку из керамики, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей;

- денежные средства в сумме 800 рублей, на общую сумму 2 200 рублей.

С похищенным имуществом Федяев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Примерно в 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Федяев С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вновь пришел в квартиру, где проживает ФИО В.., расположенную по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что ФИО В. за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее потерпевшей К. имущество:

- дорожный кейс, стоимостью 2 000 рублей, с находившемся в нем гарнитуром из серебра, состоящим из крестика и цепочки, общей стоимостью 400 рублей; денежной монетой, достоинством «10 копеек - 1832 года», стоимостью 1 000 рублей; денежной монетой, достоинством «1 копейка - 1832 года», стоимостью 600 рублей; альбомом и открыткой с коллекционными денежными монетами в общем количестве 82 шт., общей стоимостью 900 рублей, два калькулятора, обшей стоимостью 1 000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью 4 500 рублей;

- наушники к сотовому телефону марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей;

- золотое кольцо, стоимостью 4 500 рублей;

- золотое кольцо с рисунком в верхней его части, стоимость 5 250 рублей, на общую сумму 20 450 рублей.

С похищенным имуществом Федяев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения подсудимый на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ещё раз разъяснены условия особого порядка и последствия, предусмотренные ст. ст. 316; 317 УПК РФ, после чего государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, а потерпевшая К. адресованной суду телефонограмме, выразили своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признаёт то, что подсудимый способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления то, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, суд не усматривает, судимости у Федяева С.А. за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы и применения при назначении наказания ст.ст.64; 73 УК РФ, суд не находит к этому оснований с учётом того, что подсудимый не работает, нет сведений о его доходах и имуществе на которое может быть обращено взыскание, ему надлежит возмещать ущерб причинённый преступлением, в настоящее время он уже отбывает наказание по приговорам Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которым отменено постановлениями Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и при назначении наказания следует руководствоваться ст.70 УК РФ, а также отсутствие по делу исключительных обстоятельств.

Подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначать для отбывания наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314; 316; 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федяева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Федяеву С. А. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Федяеву С. А. наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания зачесть время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с дактопленкой, на которую изъяты следы рук – хранить при деле; пластиковый дорожный кейс (чемоданчик) серо-зеленого цвета, внутри с имуществом: полиэтиленовым пакетом с бирками родильного отделения о рождении детей; кошельком белого цвета, блокнотом в чехле, блокнотом для записей и калькулятором, записной книжкой, визитницей, пуговицами и клепками, сумочкой из ткани с надписью «Ив Роше», файлом с открытками, свидетельством на имя ФИО С.от ДД.ММ.ГГГГ, аттестатом на имя ФИО С., договором о целевом вкладе на детей; свидетельством на имя потерпевшей К., удостоверением на имя потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ, дипломом СТ на имя ФИО С., дипломом на имя ФИО С., копией доверенности (доверенность) на автомашину марки ВАЗ 21053, фотографиями, сберегательной книжкой на имя ФИО В., бахилами, заявлением на банковское обслуживание на имя потерпевшей К., полиэтиленовым пакетом с аромо свечками, свидетельством на имя ФИО С., водительским удостоверением на имя потерпевшей К., записной книжкой, памяткой «ВИЧ и беременность», книжкой «Кредитная инструкцией пользования к фотоаппарату «Самсунг», квитанциями об оплате на имя потерпевшей К. (<адрес>), договором оказания стоматологических услуг на имя потерпевшей К. конвертами с письмами «Заказное», нарядом - заказом на оказание платных медицинских услуг МУЗ «СП-3» на имя потерпевшей К. и на имя ФИО В., альбом с надписью «МОНЕТЫ» с денежными монетами в количестве 72 шт. различного номинала, открытка с надписью «Египет» с монетами в количестве 10 шт. различного номинала – оставить у потерпевшей К.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Федяеву С.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /Горин С.В./